Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок внешний и внутренний

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  6. II. Порядок выполнения курсовой работы
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Для ребенка порядок важен во всем — в окружении, в отно­шениях, во времени. И тогда внешний порядок ведет к порядку внутреннему.

Порядок в окружающей среде — это мир вещей, где все по­нятно и все всегда на одном и том же месте. Для ребенка окружаю­щий мир становится дружелюбным и понятным, если он знаком и неизменен. Поддерживайте внешний порядок вокруг ребенка. Чет­ко определите, что где находится. Малышу важно сразу усвоить, что посуда находится на кухне, обувь — в прихожей, игрушки — в детском уголке.

Еще один случай из практики.

Василию не было и трех, когда он начал ходить в монтессори-группу. Поначалу его любимым материалом был таз с крупой, в котором он с удовольствием обнаруживал множество интересных мелких предметов. Увидев там маленький черный ботиночек, Вася взял его и вышел из груп­пы. В раздевалке он аккуратно поставил ботиночек там, где стояла об­увь, и с чувством исполненного долга вернулся к занятиям.

Все должно быть на своем месте!

Вечером педагоги возвратили ботиночек в таз. Но на следующий день история повторилась. Шло время, а пластмассовый ботиночек каж­дое утро занимал свое место в раздевалке. И все знали: если в прихожей рядом с обувью стоит крошечный пластмассовый ботинок, значит, Вася уже приступил к работе...

Порядок в отношениях — это однозначность отношений и требований, которые предъявляются как по отношению людей к вещам, так и людей между собой в группе, в семье. И ребенок не является здесь исключением. Отношения не должны быть одно­дневными, сиюминутными, зависящими от настроения. Пока ре­бенок мал, существует один порядок в отношении к нему, затем, по мере роста, он может меняться. Но если этот порядок установ­лен, то он обязателен для исполнения. Знакомить с порядком в от­ношениях несложно: «Вот это стул — за ним сидят. Вот это стол


Глава 1. Ребенок


Глава 7. Ребенок


31


 


за ним едят». В субботу едем проведать бабушку. Дедушка любит здороваться за руку и т.п.

Например, в монтессори-группе приняты правила «Положи на место», «Не мешай другому», и они распространяются на всех детей и всех педагогов в группе. Установите такой порядок и в се­мье. Если в семье малыш несет ответственность за уборку игрушек перед сном, то это должно исполняться вне зависимости от того, кто сегодня рядом с ребенком: строгая мама, добрая бабушка или безотказная няня.

При этом требования, которые вы предъявляете к малышу, должны быть конкретными. Он должен усвоить четкий алгоритм их выполнения, тогда не будет проблем. Одна мама рассказывала мне, что, устав призывать сына к уборке игрушек, она стала, как в группе Монтессори, использовать колокольчик. Когда она звони­ла — это был сигнал к завершению игры и уборке игрушек. Срабо­тало! И со временем стало привычным знаком для сына: убираем, игра окончена!

Порядок в действиях — для маленьких детей важна последо­вательность действий, событий. Некоторых малышей тревожит даже то, что их начинают купать не в той последовательности, к которой они привыкли: мама моет сначала руки, плечи, туловище, ноги, а бабушка — наоборот. Или одевают по-разному. Или сказку про Колобка начали рассказывать не в той последовательности... Они начинают возмущаться, капризничать, выражают тревогу: нарушен порядок!

Если у малыша есть проблемы с отходом ко сну, задумайтесь, возможно, ему необходим четкий алгоритм действий. Если начать соблюдать его, можно решить много проблем.

Порядок во времени — это чувство ритма дня. Осознавать время в этом возрасте дети не в состоянии. Им бесполезно го­ворить: «Теряешь время», «Нам осталось всего пять минут». Что действительно важно — его индивидуальный режим. Это четкая


временная закономерность и последовательность событий дня. Например, прогулку сменяет обед, за обедом следует сон, а после полдника опять прогулка... Речь не идет о скрупулезном соблюде­нии режима с точностью до минуты. Но ребенку важен ритм вре­мени, который поддерживается режимом дня.

Для него важен также порядок в последовательности событий. Все это позволяет запустить внутренний механизм размеренности и порядка, который позволит маленькому человечку жить «в уни­сон» со временем.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав