Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Так в IV в. до н. э. этическая наука получает свое имя, которое носит до сих пор.

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. C) по относительным привесам за месяцы
  3. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  4. Flash –носители информации
  5. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II. Экономика как наука

Лекция 1.

Понятие этики как науки и явления духовной культуры. Соотношение понятий «этика», «мораль», «нравственность».

Профессиональная этика является важным компонентом профессиональной культуры любого специалиста и представляет собой совокупность моральных норм и правил, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу; к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии. Профессиональная этика всегда выстраивает свои отношения на общих морально-этических нормах и ценностях общества, но при этом определяет профессионально значимые приоритеты, целевые установки для конкретной профессиональной деятельности.

 

Термин «этика» этимологически восходит к древнегреческому слову ethos, которое первоначально (в частности, еще в «Илиаде» Гомера) обозначало местопребывание, совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования, обычай, темперамент, характер, образ мысли. Античная философия придала ему терминологический смысл, обозначив им природу, устойчивый характер того или иного физического или социального явления. История слова «этос» зафиксировала то важное наблюдение, что обычаи и характеры людей рождаются в совместном общежитии.

Энциклопедический словарь сообщает, что «этика (от др.-греч. – этос, «нрав, обычай») – философское исследование морали и нравственности.

Этика – это наука о поведении человека при его совместном проживании с другими людьми, которая изучает мораль и нравственность.

Аристотель – в своей классификации наук определял этику практической философией. Аристотель завершил процесс становления этики и определил ее место в общей структуре философского знания как практической философии. Отталкиваясь от значения этоса как характера (темперамента), Аристотель образовал прилагательное «ethicos» (этический). Им он обозначил особый класс человеческих добродетелей, а именно добродетели характера (мужество, умеренность и др.), которые отличаются от добродетелей разума. Для обозначения науки, которая изучает этические добродетели, Аристотель образовал новое существительное «ethice» (этика), встречающееся в названиях его соответствующих сочинений («Большая этика», «Никомахова этика», «Эвдемова этика»).

Так в IV в. до н. э. этическая наука получает свое имя, которое носит до сих пор.

 

Этика Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) является эвдемонистической, поскольку смысл и цель жизни человека видится философом в достижении счастья.

В понимании Аристотеля этика – это особая практическая наука о нравственности (добродетели), цель которой – научить человека, как стать добродетельным (и счастливым). Этика должна помочь человеку осознать главные цели своей жизнедеятельности и решить вопрос о возможности воспитания в государстве добродетельных граждан. Этику интересуют вопросы добродетели, а не истины, сколь бы близко между собой эти понятия ни соприкасались. Аристотель считал, что никакая наука заранее не может сказать человеку, желающему прожить достойную жизнь, что ему делать в той или иной ситуации. Цель этики, говорит Аристотель, - "не познание, а поступки", она учит тому, как стать добродетельным, наилучшим. Этика рассматривает нравственность (добродетель) "не просто, чтобы знать, что она такое, но и чтобы знать, каким путем она достигается". Она является нормативной наукой, призванной показать, как и откуда появляется добродетель,

Выделяя этический аспект проблемы взаимоотношения личности и общества, Аристотель стремится найти пути их гармонического взаимодействия в разумном индивидом стихии эгоистических потребностей, ориентации его на общественное благо – с одной стороны, и в содействии государства процветанию своих граждан – с другой. Социальная гармония не должна подавлять личных интересов. Нравственность человека, опирающаяся на разум и волю, приводит его цели, желания, потребности в соответствие с интересами государства.

Человек действует целесообразно. Всякая деятельность предпринимается ради какой-либо цели. Аристотель характеризует высшее благо как блаженство, или эвдемонию (счастье).

По Аристотелю, счастье есть высшее благо и представляет собой единство полноты жизни и полноты добродетели. Добродетели же подразделяются на дианоэтические, производные от разума, и этические, зависящие от воли и желания человека. В теории добродетели Аристотель придерживается принципа золотой середины между избытком и недостатком какого-либо морального качества. Например:- расточительство - щедрость - скупость,- безрассудство - мужество - трусость,- наглость - скромность - застенчивость. Выбирать золотую середину человеку помогает рассудительность. Будучи рационалистом в этике, как и его великие предшественники - Сократ и Платон, Аристотель был убежден в том, что наилучшая форма жизнедеятельности человека - умозрительная, и потому занятия философией есть наивысшее счастье. Созерцание и размышление - самые достойные занятия человека, однако они есть не столько плод его собственных усилий, сколько результат божественного воздействия на природу человека. Тем не менее, именно к разумной и добродетельной жизни должен стремиться каждый из людей, ибо она подобна божественной. По Аристотелю, этика социальна в том смысле, что вне социума человек просто не может стать добродетельным. Более того, будучи отчужденным от социума и социальных отношений, он не способен к выработке форм должного поведения. А так как должное и нормативно-обязательное для Аристотеля в какой-то мере тождественны, то задачей социальной этики становится определение идеалов поведения человека, так или иначе соответствующих развитию и процветанию общества, его жизнеспособности и могуществу. Именно этика и призвана, по Аристотелю, научить человека добродетели и одновременно сделать его счастливым. Даже, казалось бы, индивидуально-личные добродетели на самом деле, по Аристотелю, совершенно социальны. Это - мужество, умеренность, благоразумие, т.е. те нравственные качества человека, без которых фактически невозможно существование полиса как нормального общественного организма. Поэтому человек, лишенный элементарных представлений о нравственных ценностях и соответствующих им этических добродетелях, для Аристотеля в известном смысле не социален. Аристотель вводит понятие меры, призванной гармонизировать взаимоотношения человека и общества. И здесь он, по существу, совершает выдающееся этическое открытие. Так, он впервые говорит, что добродетельность не может быть «чрезмерной», т.е. превышающей нравственные возможности эпохи и социума, в которых протекает существование того или иного человека. «Добродетель … есть некое обладание серединой; во всяком случае, она существует постольку, поскольку ее достигает… Лучшие люди просты, но многосложен порок»

"Добродетель - это способность поступать наилучшим образом во всем, что касается удовольствий и страданий, а порочность - это ее противоположность. Добродетели являются прижизненными приобретениями человеческого индивида. При рассмотрении этических добродетелей Аристотель исходил из определения человека как разумного существа.

В целом этика античности обращена к человеку, ее своеобразным девизом можно считать знаменитое высказывание Протагора: "Человек есть мера всех вещей..." Не случайно, поэтому преобладание натуралистической (конкретнее – эвдемонистической) ориентации в нравственных исканиях античных мудрецов. Кроме того, важнейшей особенностью их этической рефлексии была установка на понимание моральности, добродетельности поведения как разумности.

История понятия «этика» повторяется еще раз на римской почве. По аналогии с термином "этический" и для его точного перевода Цицероном (см. О судьбе. Кн. 1, гл. 1) с прямой ссылкой на Аристотеля и в целях, как он пишет, обогащения латинского языка было образовано слово "моральный" (moralis); он говорит о моральной философии. В последующем от прилагательного "моральный" было образовано существительное "мораль" (moralitas), которое и является латинским эквивалентом термина "этика".

Приблизительным латинским аналогом слова «ethos» является слово «mos» (moris), которое также означает нрав и характер человека, покров одежды и моду, обычай и порядок. Римские философы, ориентируясь на греческий опыт и прямо ссылаясь на Аристотеля, образовали от слова «mos» прилагательное «moralis» (относящийся к характеру, обычаям), а от него позднее возникает термин «moralitas» (мораль). Следовательно, по этимологическому содержанию греческое «ethice» и латинское «moralitas» совпадают. Эти понятия родились не в стихии народного сознания, а были образованы философами для обозначения определенной области исследования.

В некоторых европейских языках наряду с заимствованным термином «мораль» существуют собственные слова для обозначения того же явления: в русском языке – «нравственность», в немецком – «Sittlichkeit». В русском языке первоосновным является слово «нрав» (характер, т.е. отличающаяся от ума совокупность душевных качеств, страсти, воля и т. д.) и происходящее от него «нравно» (то, что по нраву). термины в общем и целом повторяют историю латинского слова «moralitas» с тем существенным обогащением, что они с самого начала употребляются по преимуществу

В ходе историко-культурного развития термины «этика» и «мораль» наполняются различным содержанием.

Этика обозначает науку, а мораль – то реальное явление, предметную сферу, которая данной наукой изучается. Правда, в живом языке они и по сей день употребляются как взаимозаменяемые. Например, такие достаточно обычные для повседневного языка словосочетания, как «этика ученого», «профессиональная этика», «этические нормы» подразумевают определенные моральные процессы. С другой стороны, если речь идет о моральной теории, моральной философии, то имеются в виду этические учения. Подобное смешение терминов, хотя оно традиционно и даже в известном смысле содержательно детерминировано, может быть извинительным только в речи, не претендующей на особую строгость.

В научных рассуждениях следует различать этику как определенную отрасль знания и мораль (или нравственность) как объект ее изучения.

История терминов подводит к первому обобщению: этика есть наука о морали (нравственности). Чтобы углубиться в понимание предмета этики, необходимо определить, с одной стороны, место морали в ряду явлений и процессов внешнего мира, а с другой – место этики в системе научного знания, т.е. выявить бытийный статус морали и научный статус этики.

Понятие морали, безусловно, претерпевало самые различные интерпретации в процессе исторического развития. Более того, сама мораль существенно зависела от тех культурно-исторических условий, в которых происходило становление того или иного общества. В настоящее время мораль определяют трояким образом:

1. Мораль как особое, неприродное отношение между индивидами, принадлежащее миру культуры, способ нормативной регуляции действий человека в обществе;

2. Мораль – отражение уровня личностного развития, совокупность добродетелей, составляющих совершенство человека;

3. Мораль – совокупность общезначимых норм, создающих универсальную связь между людьми и существующих в форме идеальных ориентиров и эталонов поведения людей. Это регулирующий элемент практических взаимоотношений между личными и общественными интересами, средство адаптации и ориентации человека в социальной действительности.

мораль предстает в двух основных формах:

а) как личностные свойства, именуемые обычно моральными качествами (мужество, честность, щедрость, сдержанность и т.д.);

б) как совокупность общественных норм поведения (не кради, не убий и т.д.) и оценочных понятий (добро, справедливость и др.).

Моральные качества характеризуют личность с точки зрения ее способности общаться с себе подобными, жить в общежитии. Когда об индивиде говорят, что он простой, скромный, уживчивый, то речь идет о таких свойствах, которые обнаруживаются в его взаимоотношениях с другими людьми.

Моральные качества есть. прежде всего, качества характера. Они формируются в реальном опыте общения, борьбы и сотрудничества индивидов. В этом отношении они отличаются, а нередко и противостоят интеллектуальным свойствам личности. Моральные нормы и оценочные представления выражают интересы той или иной социальной группы и выставляют их в качестве основы поведения отдельных людей.

Мораль не имеет своей внешне строго и постоянно очерченной сферы. Она присуща всякой общественно значимой деятельности, всем общественным отношениям. Политические решения характеризуются как гуманные или антигуманные, экономические отношения – как справедливые или несправедливые, духовная позиция – как честная или бесчестная и т.д. Мы рассуждаем о политических, экономических, духовных и иных процессах так, как если бы они по сути своей были моральными. Мораль представлена в каждом контакте индивида с индивидом.

Всякое общественное действие, т.е. всякое человеческое действие, имеет свою моральную глубину, свою меру моральности; наряду со специфичным для каждого отдельного случая предметным результатом она производит и воспроизводит определенные моральные ценности. Мораль как общественное отношение в ее, так сказать, чистом виде обнаруживается (отражается) в моральном сознании, в нравственных чувствах и понятиях. Чувства (вины, раскаяния и т. д.), требования (личностные добродетели, нормы, кодексы и т.д.),

Моральная норма (как составляющая обозначенного выше теоретического уровня морального сознания) это некоторое требование, предъявляемое обществом к поведению личности, или наоборот, требования личности к общественным установлениям. Норма характеризует:

- типичное нравственное значение поступка или поведения,

- представляет собой синтез оценочно-духовного и практически-конкретного в морали.

Моральные воззрения той или иной общности и вытекающие из них требования согласовываются, с индивидуальным нравственным сознанием. Начало всякой моральной регуляция это моральные знания, то есть информированность индивида о существующих нормах поведения. Именно с них и начинается осознание собственного отношения к другим людям и последующий выбор своего поведения. Следующий шаг состоит в переходе от знаний к убеждению, которое непосредственно определяет волю к действию. Соответствие внешнего требования и внутреннего побуждения является условием действительно морального действия, т.е. сознательного, добровольного, свободного выполнения морального долга.

Мораль – это не только моральные понятия, добродетели и нормы, но, прежде всего то, что лежит за ними и находит в них отражение (не всегда адекватное, а зачастую и вовсе искаженное). Это не те назидания, которые индивид слышит от родителей, учителей, со страниц газет и с экранов телевизоров, а тот действительный ценностный смысл, который заключен в составляющих его сущность общественных отношениях.

Характеризуя мораль, нельзя не отметить, что она есть явление в определенном значении расплывчатое, неуловимое, что она лишена субстанции, не является четко фиксируемой, чувственно очерченной..

 

Проблемы этической науки органически связаны с проблемами социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии и т.д.

Связь этики с социологией.

Люди живут обществом. Поэтому раскрытие структуры и закономерностей развития социума есть предпосылка для правильного понимания нравственных явлений. В свою очередь мораль, являясь, по сути своей, теорией должного, позволяет, например, социологии давать оценки общественным явлениям и поступкам людей.

Связь этики с психологией

Изучение предмета этики предполагает сознание и волю, чьи закономерности изучаются психологией. Нравственные черты характера, так называемые добродетели и пороки, существуют не только в форме норм и идей, но и как чувства, наклонности, привычки человека. Все это - предмет психологии.

Связь этики с историей

В разные времена моральные ценности и нравственные идеалы были разными.

Так, например, в античное время из многообразия добродетелей, присущих совершенному человеку и гражданину античного полиса, этика выделила четыре основных – умеренность, мужество, мудрость, справедливость – и организовала их в такую иерархическую систему под верховным началом мудрости. В Средневековой Европе в рамках христианского мировоззрениям этика любви к ближнему преобладала над другими категориями. Моральное сознание Нового времени выдвинуло лозунг свободы личности. Однако, прежде чем стать вдохновляющим знаменем буржуазных революций и реальным мотивом деятельности подавляющего большинства индивидов, лозунг свободы личности получил широкое обоснование в произведениях Бруно, Монтеня, Гоббса, Спинозы, Руссо, Гельвеция, Канта и многих других выдающихся философов той эпохи. Марксистская этика рассматривает нравственность сквозь призму социально-классовых интересов, в соотнесенности с реальными субъектами историческогодействия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав