Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спустя час в каминном зале.

Читайте также:
  1. Вычисление дисконтированной стоимости денег, если известна будущая стоимость спустя, например, 5 лет, осуществляется путем...
  2. З недели спустя...
  3. Месяц спустя...
  4. Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
  5. Пол года спустя
  6. Размещение и выкладка товаров в торговом зале.
  7. Сорок агрессивных лет спустя
  8. Спустя двадцать три года.
  9. Шесть лет спустя...

Вы сильно утомлены, сэр. Организм не железный, и нервы сдают... Нет, само провидение дает вам паузу - Фредерик накрыл Джона клетчатым пледом.

Что ж, Фред... Мы предполагаем, а небеса располагают.

Сэр, что же случилось на самом деле в доме комиссара?

Фроста я не убивал. Это он хотел убить меня, да не вышло. А погубило его, наверное, то же самое провидение!

О чем же вы сожалеете, сэр?

Я много раз встречал на своем пути тех, к кому питал ненависть такую сильную, что казалось, будто я схожу с ума. Много раз мне хотелось перейти черту, как в случае с Безумным Джеком, который вроде бы остепенился. Эта ненависть съедала меня изнутри, но я ее сдерживал...

А сейчас я пуст, и у меня нет никакого желания оставаться героем - защитником Мракана - задумчиво молвил Джон своего верному другу - дворецкому, - Все войны в моей душе уже давно отгремели. И хочется тихого-тихого мира...

Один из полицейских участков Мракана.

- Почему без стука? - спросил у Фернока лейтенант Марк Блэкон, когда тот зашел к нему в кабинет. Фернок, и вправду, вломился в кабинет, в котором когда-то работал, и даже ночами, и который стал ему почти родным.

- Ты очень хочешь знать, кто я такой? Ну, изволь. Когда-то я работал здесь лейтенантом, сидел там, где сейчас сидишь ты. Но ты не дрейфь, я не отберу у тебя твое место. Сейчас мне нужен кое-кто из твоего обезьянника - ответил Фернок.

- Кто вам нужен? И почему я, собственно, должен вам верить?

- Причин, собственно, две. Ну, представляться мне не имеет смысла. Я думаю, обо мне ты слышал. Я - лейтенант Эсмонд Фернок, бывший лейтенант Эсмонд Фернок! А первая причина - я постарше тебя, и, значит, ты должен уважать мой возраст. А о второй знать тебе, я думаю, ни к чему. Прости, что перешел на "ты", но это мелочи...

- Вы мне угрожаете?

- Нет, я, просто, пошутил, я же безобидный. А насчет обезьянника, так вот там у тебя сидят три занимательных типа. И я хочу задать им пару вопросов. Только и всего.

- А что вам надо от арестованных?

- Так, дорогуша, я не один из них, не волнуйся понапрасну. Я сам по себе, но есть одно очень важно дело: надеюсь, ты слышал о террористах с площади мэрии.

- Ну, это меняет дело - согласился Блэкон.

 

Лейтенант повел Фернока по коридорам к камере, где содержались преступники. Впрочем, если бы Марк до конца представлял, с кем имеет дело, то не допустил бы такой оплошности, оставив Фернока за спиной. И горько пожалел об оказанной услуге.

Неожиданно Эсмонд выхватил приготовленный шприц и мгновенно сделал Блэкону инъекцию в шею. Специальное снотворное подействовало сразу. Фернок аккуратно положил безвольное тело лейтенанта в углу коридора. Нужная камера была напротив.

 

- Кто вы? Мы прежде вас не замечали среди копов? - заволновались террористы, сидевшие за столом в ожидании адвоката.

- Да я освободить вас пришел! - лицо Фернока выражало бурную радость - От оков ваших бестолковых жизней! - и с тем же выражением лица Фернок выхватил девятизарядный "магнум" и хладнокровно расстрелял первых двоих.

Третий террорист прыгнул в угол и забился в истерике, моля о пощаде.

- Так ты жить хочешь? Что ж, поторгуемся. Цена за твою бестолковку - имя заказчика! И ни цента больше! - Эсмонд умел убеждать.

- На Палача работаем, на Антона Белова! Но его повязали сразу же в день выборов! - вопил окончательно запуганный преступник.

- Пока ты помилования не заслужил. Кого еще из боссов знаешь? Только не ври мне, что всем заправляет мутант! Я вашу братию досконально изучил! Вы же - крысы, а крысы всегда ищут кормушки посытнее. Так на кого ты кроме русского работаешь, грызун?

- Я не могу это сказать, иначе меня убьют!

- А я тебя лечить на курорте буду. Ты что, недоумок, не понял, что жить тебе осталось всего ничего, не тяни время! Если не скажешь, то я тебя убью, шкура!

- Он, он..., он страшнее тебя! - еще пуще завопил задержанный.

- Гм, ты уверен в этом? Разве такие есть на белом свете? Интересно...

- Впрочем, я чувствую, что разговор у нас не получился. Так ты скоро и обделаться можешь! Ну, так я тебе освобожу... - и третий хлопок "магнума" отбросил бедолагу к стене.

 

Поместье Вэйна.

Фернок пришел к Джону без звонка.

- Заходи, но сразу же ответь мне на вопрос, это ты их убил?

- О ком ты? - попытался увильнуть Фернок.

- Ты - знаешь, о ком.

- Ах, ты про этих отморозков из банды русского в полицейском участке? Так это - не тема разговора: собакам - собачья смерть! Жалко, с лейтенантом обошелся не очень галантно, ну, да издержки производства... Кстати, могу тебя обрадовать: Палач - не единственный их босс.

- Что ты еще знаешь?

- Пропустишь - расскажу. Я суеверный, на пороге не разговариваю.

 

- Бандиты Палача играли на два фронта.

- Что это значит?

- А то и значит, что и над Палачом был вожак, и, скорее всего, мутант плясал под его дудку. Боюсь предположить, что тот главный будет пострашней мутанта!

- И не исключен вариант, что мутант - всего лишь подставная фигура. А для кого? Уж не для Спауна ли, который снова на пике славы? Уж не начало ли это - охоты на тебя? Поэтому действовать надо незамедлительно. Даешь добро?

- На что? - спросил Джон.

- На мою беспощадную циничность! Она сейчас как никогда кстати. Война - явление жестокое, а твои методы слишком благородны, а, значит, не актуальны. Щадить собак не надо - загрызут! Я выбиваю информацию из противника, а затем ликвидирую. Это - единственный верный метод в нынешней ситуации.

- Я не разделяю твои принципы - Джон резко повернулся на каблуках.

- Да? А что предлагаешь ты? Ловить преступников, а потом их отпускать? Чтобы они опять грабили и убивали? Ловить и отпускать? Так тогда и ловить и не надо, давай пожалеем. Заодно и поглядим, что будет с городом через пару лет?

- Я не прошу тебя всех прощать. Но твой суд Линча - это аморально! Для тебя кровь уже стала, как вода, а ты все оправдываешь себя. Может быть, найдешь другое средство?

- Не найду - посерьезнел Фернок.

- А что так?

- Устал искать...

 

Вечером.

Фернок вернулся в квартиру, которую снял недавно. Непрезентабельная двушка на окраине города, пропахшая скарбом предыдущих жильцов, являла собой жалко зрелище. Когда-нибудь, со временем он найдет себе пристанище и пошикарнее, но сегодня не это волновало отставного копа "Кто стоит за спиной мутанта?" - с этой мыслью он провалился в сон.

 

 

Да я освободить вас пришел! - лицо Фернока выражало бурную радость - От оков ваших бестолковых жизней! - и с тем же выражением лица Фернок выхватил девятизарядный "магнум" и хладнокровно расстрелял первых двоих.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав