Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Две тысячи одиннадцатый год.

Читайте также:
  1. Одиннадцатый вопрос. Основы правового статуса личности.
  2. Одиннадцатый класс
  3. Одиннадцатый урок третьего раздела американского английского языка по методу доктора Пимслера
  4. РАСХОДЫ: 1 МИЛЛИАРД 365 МИЛЛИОНОВ 294,5 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
  5. Сумма задатка – 2 262 000(два миллиона двести шестьдесят две тысячи) рублей.
  6. Сумма задатка – 284 393(двести восемьдесят четыре тысячи триста девяносто три) рубля.
  7. Сумма задатка – 452 000 (четыреста пятьдесят две тысячи) рублей.
  8. Шаг Одиннадцатый: душевное спокойствие

Лейтенант Эсмонд Фернок и сержант Дэвид Блэйк уже долгое время сидели в клетке полицейского участка. Это испытание, которое Фернок намеренно устроил своему подчиненному, порядком затянулось. Разговор явно не клеился.

Что еще за мальчик? - Блэйк начинал горячиться.

Неважно.

А что мы тогда в клетке?

А ты не понял психологему? Клетка - единственное подходящее для тебя место. Так что, привыкай! А если и она не отрезвит твою бестолковку, найдется место для тебя и покруче - Фернок говорил медленно и четко. Слова отлетали от тугодума Блэйка, как мячики для пинг-понга.

И где мое место? - попытался сосредоточиться Дэвид.

На живодерне, щенок - не выдержал Эсмонд. Впрочем, Блэйк не понял этой аллегории.

Так ты убил его?

Не убил. Просто отрезал язык, открыл ему рот и отрезал. И теперь он ничего лишнего не скажет. Я в отличие от некоторых мужчина. А мужчина должен отвечать за свои поступки. Эти ублюдки травят город наркотиками, им плевать на то, что дети остаются без здоровья, без родителей, без семьи... Я не на картинке видел, как действуют наркотики... - что-то в лице Фернока изменилось, или это только показалось Блэйку?

Да разве ты поймешь, я был тем мальчиком...

 

Трясучка прошла так же быстро, как и началась. Фернок встал с пола, сел на корточки.

- А знаешь, Джон, еще ребенком, я как-то поднимался по лестнице своего дома, а сверху спускаются два типа. Вроде, обычные с виду, а я так испугался, чуть ли не до смерти. Так меня заколотило! - Фернок смотрел куда-то в одну точку.

- А на площадке моего этажа я увидел тела... Мать с отцом лежали мертвыми. Не двигались, не дышали, лежали рядышком... Вот тогда во мне что-то и щелкнуло - и он так сжал пальцы, что они захрустели.

- Я тогда впервые увидел насилие. И с тех пор мной владеет лишь одно желание - убивать этих тварей!

 

- Что-то я не пойму, лейтенант, к чему ты это? - Блэйк никак не мог взять в толк, о каком мальчике говорит его начальник, но переспрашивать не стал. А Эсмонд Фернок продолжал свой странный монолог:

Пять лет назад я был совсем другим. Я деликатно обходился с преступниками, я оставлял им жизнь! Но один случай в корне изменил меня - Фернок ненадолго задумался.

Тогда я расследовал дело о наркотиках, искал основного наркодилера. По агентурным данным он выступал под прозвищем "Украинец". В городе у него была целая сеть распространителей.

И все шло своим чередом до того момента, пока наркотики не пришли в мой дом и не превратили благонравного полицейского в монстра! - казалось, Фернок заново переживает свою трагедию.

Как только я открыл дверь, сразу увидел разбросанные шприцы со следами крови. От дурного предчувствия сердце забилось, как заведенное! - он глотал воздух белыми губами.

Войдя в комнату, я первым делом увидел ее, вернее ее тело. Моя двадцатилетняя сестра лежала на полу, ни одной кровиночки не было на ее лице... Обычная картина при передозировке... Что было со мной, я уже и не помню... - Фернок поник плечами, но потом быстро выпрямился.

Подсадивший сестру на героин ублюдок был ее бой-френдом, и сам он сидел, слегка наколотый, в соседней комнате. Наколотый, но живой, что и решило дело. И это был день моего первого преступления! - последние слова Фернока прозвучали почти торжественно.

Затащив наркомана на кухню, я прищелкнул его наручниками к батарее и деловито пошел выбирать инструмент мести. И в этот момент я, как ни странно, почувствовал удовлетворение! - Блэйк уже с интересом следил, как менялось лицо Фернока.

Он сразу же пришел в себя, умолял меня, просил о пощаде, предлагал деньги! Что за детский лепет? Я взял самый большой имеющий в нашем хозяйстве молоток и методично превратил его черепную коробку в расколотый арбуз! И на всю жизнь запомнил запах горячей крови...

- А знаешь, Джон, уже прошло целых семнадцать лет назад, как я потерял последнего родного человека... - и Фернок рассказал Вэйну историю смерти своей сестры.

Джон чувствовал, как тяжело даются ему эти воспоминания, как борется он со своей памятью, как до сих пор мучительно ищет ответы на те свои семнадцатилетней давности вопросы и не находит их. И что-то невероятно больное было в откровениях Фернока, что борец за справедливость не смог не принять их. И он первым протянул руку для примирения. Фернок ее с благодарностью пожал.

Но уже через минуту он преобразился и, как ни в чем не бывало, сыпал прописными истинами:

- Человечество надо очищать от швали! Оставлять жизнь таким подонкам – вот настоящее преступление! Поэтому я и не оставляю...

Но Джон перебил его:

- Украинец не был главным наркодилером, здесь ты не прав. А ты знаешь, кто заправлял тогда поставкой наркотиков в Мракан?

- Нет, брат, шалишь. Фернок все знает. Но его уже нет в живых. Его давно прикончили, и поверь, что я здесь ни при чем, говорят, Хэлван постарался. Что они не поделили? Два абсолютных подонка. Злые собаки грызут не только людей, но и друг друга....




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав