Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандарты менеджмента качества

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Стандарты текста
  6. I.1.2. Показатели качества
  7. IAS) Халықаралық қаржы есептілігінің стандарты
  8. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Принципы

1. В центре внимания – потребитель

2. Руководство

3. Вовлечение персонала

4. Процессный подход

5. Системный подход

6. Последовательное улучшение

7. Принятие решений, основанное на фактах

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками

  Принципы экологического менеджмента Принят
ISO 14001 Системы экологического менеджмента (ЭМС) – спецификации и руководство по использованию +
ISO 14004 ЭМС – Общие руководство по принципам, системам и методам +
ISO 14014 Руководство по определению "начального уровня" экологической эффективности предприятия. Должно использоваться перед созданием формальной системы экологического менеджмента  
  Инструменты экологического регулирования и оценки  
ISO 14010 Руководство по экологическому аудиту – Общие принципы экологического аудита +
ISO 14011/1 Руководство по экологическому аудиту — Процедуры аудита – Аудит систем экологического менеджмента +
ISO 14012 Руководство по экологическому аудиту – Критерии квалификации экологических аудиторов +
ISO 14031 Руководство по оценке экологических показателей деятельности организации  
  Стандарты, ориентированные на продукцию  
ISO 14020 (Серия документов) Принципы экологической маркировки продукции  
ISO 14040 (Серия документов) Методология "оценки жизненного цикла" – оценки экологического воздействия, связанного с продукцией, на всех стадиях ее жизненного цикла  
ISO 14050 Глоссарий +
ISO 14060 Руководство по учету экологических аспектов в стандартах на продукцию  

 

Схема поэтапного внедрения СЭМ в соответствии с BS 8555:2003

Преимущества внедрения СЭМ на предприятии (см. «СЭМ для практиков»)

Эффекты Результаты Сроки Универсальность  
структурные  
         
         
рыночные  
         
рисковые  
         
ресурсные  
         
природоохранные  
         
  Наименование компании Вид деятельности Выгоды от внедрения СЭМ
  Leyland Trucks Производство транспортных средств 1. Энергосбережение на сумму 480 000$ в год. 2. Снижение выбросов летучих органических веществ. 3. Экономия красок и растворителей на сумму 74 000$ в год. 4. Общая экономия средств на сумму более 1 млн. $.
  ABB Transportation, York Производство железнодорожных транспортных средств 1. Снижение количества отходов. 2. Снижение затрат до 40 000$ в год. 3. Расходы на внедрение СЭМ окупились за 7 месяцев.
  Applied Chemicals Специализированное химическое производство 1. Уменьшение количества отходов. 2. Снижение затрат связанных с отходами с 72 000$ до 24 000$ в год. 3. Экономия энергии. 4. Лучшее стратегическое планирование.
  Interface Floor Coverings Производство ковровых покрытий 1. В результате усовершенствования процесса производства достигнута экономия 100 000$, 2. Потребление воды снизилось на 50%. 3. Получение доходов от продажи вторичных материалов. 4. Вовлечение персонала в работу по ООС.
  Woolsten-holme International Специализированное производство металлических порошков 1. Сокращение затрат составило 166 000$ в год. 2. Снижение энергопотребления. 3. Снижение потребления материалов. 4. Снижение количества твердых отходов, вывозимых на свалку на 39%. 5. Улучшение качества очистки сточных вод на 60%. 6. Снижение выбросов летучих органических соединений на 75%. 7. Расходы на внедрение СЭМ окупились менее чем за 5 месяцев.
  Sony UK Производитель электроники для населения 1. Снижение отходов картона на 54%. 2. Снижение общих отходов на 11%. 3. Экономия затрат на упаковку и захоронение отходов составила 640 000$. 4. Экономия затрат по утилизации отходов составила 20 800$ в год. 5. Экономия затрат на очистку стоков составила 192 000$ в год.
             

Можно выделить три основных "сценария" возможного изменения фактического воздействия промышленного производства на окружающую среду с момента пуска в эксплуатацию, показанных на рисунке 1.

Общая устойчивая тенденция к увеличению воздействия на окружающую среду и, соответственно, к увеличению экологического риска. Увеличение воздействия может быть равномерным, а может носить скачкообразный характер, связанный с осуществлением отдельных природоохранных мероприятий или возникновением значительных аварийных ситуаций. Данный "сценарий" наиболее типичен для большинства действующих в настоящее время российских промышленных предприятий. Предприятия абсолютно не заинтересованы не только в декларировании, но и в оценке фактического воздействия на окружающую среду и результатов своей экологической деятельности. Все это создает дополнительные посылки для увеличения экологического риска.

В области воздействия промышленного предприятия на окружающую среду складывается общая тенденция к стабилизации. Это связано с проведением ряда природоохранных мероприятий, а также с фактическим соблюдением всех установленных норм и правил, высокой эффективности государственного и производственного экологического контроля и управления, высоким уровнем производственной и технологической дисциплины. Такая ситуация характерна для второго варианта изменения воздействия промышленного производства на окружающую среду. На практике в Российской Федерации данный "сценарий" изменения воздействия на окружающую среду встречается редко, но присутствует в условиях искажения данных о фактическом воздействии на окружающую среду.

При третьем варианте складывается общая тенденция к последовательному снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и, соответственно, к снижению экологического риска. Подобный "сценарий" характерен, в первую очередь, для промышленных предприятий, осуществляющих эффективную деятельность в области производственного экологического менеджмента. Основная цель экологического менеджмента - последовательное улучшение во всех сферах деятельности, где это практически достижимо. Одним из наиболее характерных проявлений последовательного улучшения является минимизация воздействия промышленного предприятия на окружающую среду. На предприятиях в Российской Федерации такая ситуация на практике не встречается и, тем более, не декларируется предприятиями.

Число сертификатов соответствия деятельности предприятий требованиям стандартов ISO 14001 в мире за 2000 - 2011 гг.

Число сертификатов соответствия деятельности предприятий требованиям стандартов ISO 14001 в России за 2000- 2011 гг.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав