Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ и оценка эффективности использования конкретных социально-психологических методов управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  6. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  7. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  8. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  9. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  10. I Анализ состояния и эффективности методической работы

 

 

В настоящее время на ООО «ТД «Финист» применяются в основном материальные инструменты мотивации. При этом система компенсации за труд для различных категорий работников основана на различных принципах.

Руководство предприятия стремиться к тому, чтобы принципы системы стимулирования труда были хорошо известны всем работникам.

Задачи информирования персонала об организации призван решать такой документ, как «кодекс поведения в организации». Использование такого документа позволяет значительно повысить информированность персонала, облегчить вхождение недавно принятых работников в трудовой коллектив, их адаптацию на новом месте. Данный документ содержит основные сведения об организации, истории ее развития, цель и задачи ее деятельности, сведения об основных организационных процедурах (приеме на работу, увольнении и т.д.), сведения о праздниках отмечаемых в ООО «ТД «Финист», схему организационной структуры, основные принципы политики общества в области стимулирования оплаты труда.

Для вознаграждения работников основных профессий: рабочих, монтажников и т.п. как правило, применяется сдельно-премиальная система оплаты труда, т.е. оплата осуществляется в зависимости от объема выполненной работы. За перевыполнение планов, высокое качество труда положением об оплате труда предусмотрены премии по размеру зависящие от результатов труда.

Работники аппарата управления получают фиксированное достаточно высокое вознаграждение за свой труд. При этом за достижение успехов в работе (перевыполнение возглавляемым этим работником подразделением плана) их также премируют.

Технические специалисты получают оплату за свой труд по повременно-премиальной системе. Оплата труда начисляется им за отработанное время, в зависимости от результатов труда им начисляются премии.

Также в ООО «ТД «Финист» предусмотрено вручение работников денежных премий к знаменательным лично для них датам к профессиональным праздникам, ежегодно отмечаемому дню образования предприятия и Новому году.

Такая система оплаты труда позволяет добиваться руководству ООО «ТД «Финист» определенной гибкости в построении компенсационной политики, а также способствует рационализации расходованию средств фонда оплаты труда.

На предприятии также широко применяются такие традиционные для отечественной практики социально-психологические методы управления, как доски почета, вручение почетных грамот и ценных подарков к праздникам, юбилеям или за определенные достижения в труде. Также руководство предприятие организует совместное празднование всем трудовым коллективом крупных праздников.

Для оценки психологической удовлетворенности работников на предприятии было проведено выборочное социологическое исследование в рамках данной проблемы среди руководителей высшего звена (первая группа- 3чел.), руководителей среднего звена (вторая группа-3 чел), специалистов (третья группа-2 чел.), включая отдельно службу маркетинга (3а группа-2чел.), рядовые работники (четвертая группа- 3).

Анкета для опроса включает следующие вопросы:

1. Методы отбора персонала.

2. Системы оплаты труда.

3. Соотношение уровня оплаты труда и уровня квалификации.

4. Соотношение уровня оплаты труда и трудовой активности.

5. Соблюдение социальных гарантий работников.

6. Методики мотивации.

7. Удовлетворенность уровнем функционирования канала обратной связи подчиненных с руководством.

8. Степень автоматизации рабочих операций.

9. Уровень инновационной активности персонала (степень выдвижения рационализаторских предложений и их внедрение).

10. Степень активизации образовательной мобильности (потребности и способности работника к непрерывному образованию, обучению и переобучению).

11. Уровень организационной культуры.

12. Психологический климат в коллективе.

13. Степень сопричастности работника с целями предприятия.

14. Уровень качества производимой продукции (услуг).

15. Новые технологии и методы производства и управления.

Представим собранные данные об ответах работников ООО «ТД «Финист» по группам в относительном выражении в таблицах 6-9, полученные путем проставления за ответ

А) - хорошая -9,5 баллов

Б) - удовлетворительная- 4,75 баллов

В) - неудовлетворительная- 1,5 балла

суммирования результатов и определения среднего их значения.

Результаты анкетирования позволяют оценить степень удовлетворенности либо неудовлетворенности различными сторонами механизма активизации человеческого ресурса для достижения конкурентоспособного положения предприятия.

По итогам таблицы 6 очевидно, что в среднем управленческий аппарат райпо удовлетворен условиями труда, однако не достаточно удовлетворительными являются: система оплаты труда, степень автоматизации рабочих мест, уровень инновационной активности персонала, потребность работников к непрерывному образованию, степень применения новых технологий и методов производства и управления

Таблица 6

Усредненная оценка параметров удовлетворенности руководителей высшего звена условиями труда, в баллах

Оценка № вопросов анкеты
                             
Неудовле-творитель-ная - 1,5 - - - - 1,5 1,5 1,5 1,5 - - - 1,5 1,5
Удовле-творитель-ная 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75
Хорошая 9,5 - 9,5 9,5 9,5 9,5 9,5 - - - 9,5 9,5 9,5 9,5 -

 

Таблица 7

Усредненная оценка параметров удовлетворенности руководителей среднего звена условиями труда, в баллах

Оценка № вопросов анкеты
                             
Неудовлет-ворительная - - - - - - - 1,5 1,5 - - - - - 1,5
Удовлетво-рительная 4,75 4,75 - - 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75
Хорошая 9,5 - 9,5 9,5 9,5 - - - - 9,5 9,5 9,5 - - -

 

По итогам оценки параметров руководителей среднего звена условиями труда таблицы 7 наблюдается аналогичная ситуация, но кроме того существует неудовлетворенность степенью применения методик мотивации, уровнем функционирования канала обратной связи с руководством.

Удовлетворительными признаются степень соотношения уровня оплаты труда, уровня квалификации и трудовой активности.

Специалисты полностью удовлетворены психологическим климатом в коллективе, соблюдением социальных гарантий, степенью применения методик мотивации в ООО «ТД «Финист».

Таблица 8

Усредненная оценка параметров удовлетворенности специалистами условиями труда, в баллах

Оценка № вопросов анкеты
                             
Неудовлет-ворительная - - - - - - - - - - - - - - -
Удовлетво-рительная 4,75 4,75 4,75 4,75 - - 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 - 4,75 4,75 4,75
Хорошая 9,5 - 9,5 - 9,5 9,5 9,5 - - - 9,5 9,5 - 9,5 9,5

 

На основании таблицы 8 можно отметить, что неудовлетворительной оценки в целом по условиям труда специалистов не существует, однако специалисты считают, что на предприятии не всегда соблюдается соотношение уровня оплаты труда и трудовой активности, не достаточно удовлетворительная степень автоматизации рабочих мест, уровень инновационной и образовательной активности работников, а также степень сопричастности с целями предприятия.

Таблица 9

Усредненная оценка параметров удовлетворенности рядовых работников условиями труда, в баллах

Оценка № вопросов анкеты
                             
Неудовлетво-рительная - - - - - - - 1,5 1,5 1,5 - 1,5 - - 1,5
Удовлетво-рительная 4,75 4,75 4,75 4,75 - - 4,75 4,75 4,75 4,75 4,75 - 4,75 4,75 4,75
Хорошая 9,5 - 9,5 9,5 9,5 9,5 9,5 - - - 9,5 9,5 - 9,5 -

 

На основании таблицы 9 можно отметить, что существует, ряд недостатков, а именно: не достаточно удовлетворительная степень автоматизации рабочих мест, уровень инновационной и образовательной активности работников, а также степень сопричастности с целями предприятия. Рядовые работники полностью удовлетворены психологическим климатом в коллективе, уровнем организационной культуры, степенью мотивации, соблюдением социальных гарантий.

По данным опроса четырех групп работников ООО «ТД «Финист». наблюдается большой разброс мнений респондентов анкетирования относительно эффективности использования канала обратной связи, при помощи которого руководители могут «слышать» проблемы и идеи сотрудников (большая часть ответов респондентов из числа инженерно-технического персонала), по результатам видно, что назрела необходимость реформ, по мнению руководителей высшего звена, в направлениях совершенствования систем оплаты труда, которые зачастую на практике не позволяют достаточно эффективно оценить реальный вклад работника, а также в направлении применения современных и более эффективных механизмов стимулирования работников. С учетом сегодняшнего бурного развития IT-технологий рабочий процесс в ООО «ТД «Финист», по мнению большинства анкетируемых, нуждается в дополнительной автоматизации и компьютеризации.

Таким образом, единственным выходом из создавшейся ситуации для ОАО «ТД «Финист» является более широкое применение социально-психологических методов управления, возможности которых по эффективному стимулированию работников в настоящее время предприятием используются в недостаточной степени.

В результате проведения исследования деятельности ООО «ТД «Финист» можно заключить, что в целом итоги деятельности предприятия в исследуемом периоде носят позитивный характер, так как объемные и качественные порказатели, отражающие эффективность его деятельности имеют тенденцию к росту. Однако, следует также сказать и о наличии проблем в деятельности предприятия. В первую очередь перед руководством предприятия стоит проблема дальнейшего повышения эффективности труда работников, от решения которой напрямую зависят экономические успехи предприятия в будущем. Осложняется решение этой проблемы исчерпанием возможностей по стимулированию работников предприятия методами материальной мотивации и недостаточным использованием возможностей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав