Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г. Г. Шпет о предмете этнической психологии

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. II. Программа по юридической психологии
  3. PAGE7. ЭКСПЕРИМЕНТ КАК МЕТОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
  4. Акмеологии», кафедры «Социальной психологии и социальной работы» РАН (и др. ВУЗов) в решении задачи Преображения
  5. Анализ отраслей психологии
  6. АРИСТОТЕЛЬ О ПРЕДМЕТЕ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
  7. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  8. Б.Г.Ананьев. Педагогические приложения современной психологии//Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. Под ред. И.И.Ильясова, В.Я.Ляудис. – М. МГУ, 1981, с.13.
  9. Биомедицинская модель в медицинской психологии.
  10. Большие группы как объект социальной психологии

В России самая серьезная попытка создания этнической психологии, причем именно под этим названием, была предпринята в 20-е годы XX столетия Г. Г. Шпетом (1879-1940). В 1920 г. в совмест­ной с Г. И. Челпановым докладной записке об учреждении каби­нета «этнической и социальной психологии» при историко-фило­логическом факультете Московского университета этническая пси­хология определялась как отрасль психологии, охватывающая «...изучение таких проявлений душевной жизни человека, как язык, мифы, верования, поэтическое творчество, нравы, искусство и т.д.» [Первая этнопсихологическая лаборатория в России, 1990, с. 159]. В записке отразилась еще вполне традиционное понимание этнопсихологии как психологии народов, в качестве предмета ко­торой ее немецкие «отцы-основатели» рассматривали продукты духовной культуры.

В 1927 г. Шпет изложил свои взгляды в книге «Введение в этни­ческую психологию» [Шпет, 1996]. В этой работе Шпет проводит подробный методологический анализ концепций Лацаруса -Штейнталя и Вундта и строит свою концепцию этнической пси­хологии не как объяснительной, на чем настаивал Вундт, а как описательной науки. К сожалению, первая часть книги, представ­ляющая собой философское обоснование новой науки, так и ос­талась последней: в 1935 г. Густав Густавович Шпет был репресси­рован и 16 ноября 1937 г. расстрелян по постановлению «тройки» НКВД. Мы никогда не узнаем, каким образом он собирался воп­лотить свои программные установки, но и доступные для анализа идеи русского философа звучат исключительно современно.

Полемизируя с Вундтом, для которого продукты духовной куль­туры есть психологические продукты, Шпет не сомневался в том, что в самом по себе культурно-историческом содержании народ­ной жизни нет ничего психологического. Психологично другое - отношение к продуктам культуры, к смыслу культурных явлений. Поэтому этническая психология призвана изучать не язык, мифы, нравы, религию, науку, а отношение к ним, так как «нигде так ярко не сказывается психология народа, как в его отношениях к им же "созданным" духовным ценностям» [Шпет, 1996, с. 341]. Он говорил о том же, к чему пришла современная наука: о необходи­мости изучения в психологии субъективной культуры.

Для определения предмета этнопсихологии Шпет использует не термин отношение (к продуктам культуры), а вводит весьма емкое понятие коллективные переживания, не сводя их только к эмоциям или только к когнициям. На наш взгляд, содержание коллективных переживаний очень близко к тому, что в науке наших дней называют ментальностью, когда понимают ее - вслед за французскими историками школы «Анналов» — как характерную для социальной группы систему представлений о мире, но одновременно делают акцент на эмоциональной окрашенности этой системы миропонимания.

На другом уровне психологического анализа близкое шпетовскому понятие переживание предложил Л. С. Выготский, рассматри­вавший его в качестве единицы для изучения личности в среде. Показательно сходство определений, даваемых понятию пережи­вание двумя российскими мыслителями. Как для Шпета коллек­тивные переживания есть отношение к продуктам культуры ее чле­нов, так для Выготского переживание есть «внутреннее отноше­ние ребенка как человека к тому или иному моменту действительности» [Выготский, 1984, с. 382], «...есть что-то нахо­дящееся между личностью и средой, означающее отношение лич­ности к среде» [Там же, с. 383]. Как Шпет предметом исследования в этнопсихологии делает не элементы духовной культуры, а пере­живания людей по их поводу, так и Выготский подчеркивает, что детские психологи должны изучать не абсолютные показатели сре­ды, а то, что она означает для ребенка, его отношение к отдель­ным сторонам этой среды.

Различия концепций Выготского и Шпета в другом. Первого интересует отношение отдельной личности к среде, второй выхо­дит на групповой уровень анализа, выделяя единицу единства лич­ности и культуры. Шпет подчеркивает, что продукты культуры вызывают у ее носителей типические переживания: «...как бы ин­дивидуально ни были люди различны, есть типически общее в их переживаниях, как "откликах" на происходящее перед их глаза­ми, умами и сердцем» [Шпет, 1996, с. 341]. Пытаясь соотнести личность с миром культуры, это общее он понимает не как усред­ненное, не как совокупность сходств, а как «тип», являющийся «репрезентантом» той или иной исторической общности (тип китайца, тип мещанина)*. Согласно концепции российского мыслителя, анализируя продукты культуры, этническая психология должна выявлять типические коллективные переживания, иными сло­ми, отвечать на вопросы: что народ любит, чего боится, чему поклоняется? И остается только сожалеть, что в опубликованной части труда Шпета мы не найдем примеров типических коллективных переживаний какого-либо народа.

* При этом термин тип он употребляет в значении, сходном с использованием этого слова для характеристики героев литературных.

 

* * *

Идеи Лацаруса и Штейнталя, Кавелина, Вундта, Шпета в боль­шинстве случаев остались на уровне голых объяснительных схем, а их концептуальные модели не были реализованы в конкретных психологических исследованиях. Но непреходящая ценность этно­психологии XIX — начала XX вв. состоит в том, что ее творцы попытались соотнести мир личности не с миром природы, а с миром культуры. Социальная психология, которая в XX в. получи­ла развитие как экспериментальная наука, отбросила психологию народов вместе с другими первыми социально-психологическими теориями за «спекулятивность» методов и средств анализа. Но идеи первых этнопсихологов, прежде всего идеи В. Вундта, были под­хвачены другой наукой — культурной антропологией. Представле­ния о связях культуры с внутренним миром человека перенес на американскую почву родившийся в Германии и ставший родона­чальником культурной антропологии в США Ф. Боас.

Рекомендуемая литература

Будилова Е. А. Социально-психологические проблемы в русской науке М: Наука, 1983. С. 112-148.

Вундт В. Проблемы психологии народов // Преступная толпа. М.: Инсти­тут психологии РАН; Издательство «КСП+», 1998. С. 201-231.

Коул М. Культурно-историческая психология. М.: Когито-центр 1997 С 21-54.

Шпет Г. Г. Введение в этническую психологию // Психология социаль­ного бытия. М.: Институт практической психологии; Воронеж" МОДЭК, 1996. С. 261-372.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав