Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЗИОЛОГИЯ УХА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  2. II. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  3. VIII. ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  4. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Абылдау және оның физиологиялық негізі
  6. Адамға туа берілетін табиғи аналитикалық және физиологиялық қасиеттер» қай фактордың құрамында?
  7. Анатомия и физиология головного мозга.
  8. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.
  9. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.
  10. Анатомия и физиология нервной системы

ГЛАВА 4

ФИЗИОЛОГИЯ АУДИОСТИМУЛЯЦИИ

Эта глава включает следующие темы:

1) Физиология уха

2) Слуховые проводящие пути

ФИЗИОЛОГИЯ УХА

Человеческое ухо использует три механических метода для сбора и преобразования звуковой энергии в электрические сигналы, предназначенные для нервного аппарата мозга. Эти средства для сбора звуковой энергии расположены во внешнем, среднем и внутреннем ухе.

Человеческая система обработки звукового сигнала принимает звуковые волны и трансформирует вибрации внешнего пространства в вибрации внутренней среды уха, а также служит для определения интенсивности и уровня звука.

Внешнее ухо принимает и проводит звуковые волны по слуховому каналу, где они достигают барабанной перепонки. Вибрирующая барабанная перепонка передает вибрацию звука в три небольшие кости, которые называются косточки.

Косточки состоят из молоточка, наковальни и стремени. Эти косточки, общим весом около 1.2 миллиграмма, воздействуют на жидкость внутреннего уха по принципу гидравлического пресса. Крошечные пластины стремени трансформируют небольшой пресс на поверхности барабанной перепонки в 22-складочный компрессор большего размера в среде внутреннего уха.

Пластина стремени по форме соответствует овальному окну улитки уха, расположенной во внутреннем ухе. Каналы улитки заполнены жидкостью. Пластина стремени, вибрируя, воздействует на столбик жидкости. Движения стремени, направленные внутрь уха, оказывают давление на жидкость и приводят к вибрации базилярной мембраны, т.е. мембраны, относящейся к основанию головного мозга. Базилярная мембрана состоит из большого количества – от 25,000 до 30,000 – тканевых волокон, которые удлиняются в результате движения мембраны вслед двум полуоборотам улитки уха. Верхушка улитки гораздо шире ее хвоста. В ответ на два полуоборота улитки, разные участки реагируют, соответственно, на разную высоту воспринимаемого звука. Например, основание улитки реагирует на высоту звука в 20 Hz, тогда как кончик хвоста улитки, где восприятие звука заканчивается, реагирует на высоту звука примерно в 20 KHz. В улитке уха имеется орган Корти – спиральная структура, содержащая маленькие волосяные элементы (реснички), чувствительные к звуковым волнам. Эти реснички деполяризуются и посылают импульсы в дендриты нервных волокон. Аксоны из этих нейронов формируют волокна слухового сегмента VIII – го черепного нерва, известного, как слуховой нерв. Слуховой нерв состоит примерно из 30,000 волокон. Считается, что каждый боковой ряд ресничек имеет свой собственный общий нейрон. Эти нейроны являются первоочередными нейронами слуховых проводящих путей. Они продвигаются по направлению мозгового стержня, где, вместе с улитковым ядром, формируют синапсис. Эти ядра расположены в нижнем варолиевом мосту и в верхнем продолговатом мозге и состоят из масс клеточных тел почти дюжины разных видов, разделяемых на три основные группы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав