Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Христианская философия

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. IV. Христианская этика и светское право
  5. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  6. Lt;variant>Философиялық антропология
  7. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  8. VIII. Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия
  9. А) Христианская концепция истории
  10. Абай философиясы

Что я разумею, тому и верю; но не все, чему я верю, то я разумею. Все, что я разумею, то я знаю; но не все то знаю, чему верю. Я знаю, как полезно верить многому и такому, чего не знаю.

Аврелий Августин

В первой половине I в. н. э. на Ближнем Востоке из недр иу­даизма — религии евреев — возникло христианство. У греков, римлян, египтян той поры религии носили политеистический характер (многобожие). Иудаизм же был первой монотеистиче­ской религией в истории. Монотеизмэто вера в одного Бога (monos — один, единственный и theos — бог).

Важной чертой иудаизма является мессианство. Считается, что со временем на земле появится посланник Божий — Мес­сия (спаситель), который откроет людям волю Бога и приведет мир к новому счастливому состоянию. Посланец этот должен быть прямым потомком царя Давида по мужской линии. С точ­ки зрения иудаизма, Мессия еще не пришел. Особенностью иу­даизма является и его национальный характер. Иудаизм пред­ставляет собой религию одного народа, который считает себя избранным на том основании, что Бог через Моисея дал ему Закон — правила поведения, нормы. Приняв этот закон, евреи вступили в особые отношения с Богом, заключили с ним дого­вор (Завет), который обеспечивал им божественное покрови­тельство в случае соблюдения всех его предписаний. Священ­ной книгой для иудеев является Танак (известный христианам как Ветхий Завет).

Когда в землях Палестины стал проповедовать Иисус Хри­стос, большинство евреев не признали в нем Сына Божьего и Мессию. Прежде всего это произошло потому, что Христос про­поведовал для всех — евреев и римлян, греков и финикийцев. С точки зрения христианства, для Бога не имеет никакого значе­ния происхождение человека, его принадлежность к тому или иному народу, именно поэтому христианство превратилось в ми­ровую религию, которая не ограничена какими-либо националь­ными рамками. И хотя и сам Иисус, и большинство его первых учеников—апостолов были евреями, иудейские священники уви­дели в проповеди равенства всех перед Богом опасность для тра­диционной национальной религии древних евреев. Вы знаете, что по их требованию Иисус был осужден на казнь и распят на кресте. Христиане верят в то, что Иисус, как Сын Божий, вос­крес на третий день после казни, чем окончательно доказал сво­им приверженцам истинность учения. Более того, Иисус своей искупительной жертвой дал надежду всем людям, независимо от их национальной принадлежности, на жизнь вечную — жизнь после смерти.

Связь новой христианской религии с иудаизмом проявилась, в частности, в том, что священное писание христиан — Библия (от гр. biblia — книги) — включала как собственно христианские произведения, образовавшие Новый Завет, так и священные книги последователей иудаизма — Ветхий Завет. Сначала уче­ние Иисуса Христа распространялось в устной форме, но уже во второй половине I в. появляются первые письменные рассказы о жизни, смерти, воскресении Христа, его учении. Они стали называться Евангелиями (гр. euangelion, буквально — «благая весть»): ведь Иисус Христос принес людям радостную весть о том, что им может быть даровано спасение после смерти. В Но­вый Завет входят четыре Евангелия — от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; остальные, так называемые апокрифы, не были включены. На основе Евангелий постепенно складывается но­вое религиозное учение. По мере распространения и развития христианства были сформированы догматы (гр. dogma — уче­ние, мнение) — основные знания о мире, человеке, Боге, кото­рые принимаются за абсолютно истинные. К числу таких хри­стианских догматов относятся положения о триединстве Бога (Бог — Отец, Сын и Святой Дух), о воплощении Бога в челове­ческом облике Иисуса Христа, о Его искупительной жертве и воскресении, о спасительной миссии церкви, о воскресении всех мертвых и др.

Христианство предлагало людям совершенно иную «систему координат»: мы на земле — только странники, а «отчизна наша — на небесах». Поэтому не накопление богатств, власть, сила, плотские радости и пр. имеют настоящее значение, а ду­шевная чистота, смирение и, конечно же, любовь. «Бог есть лю­бовь» — таково одно из важнейших положений христианства. Поэтому христианин — это тот, кто не только «возлюбил Бога всей крепостью души», но и полюбил ближнего как себя. Иисус Христос в прощальной беседе с учениками сказал: «Заповедь но­вую даю вам, да любите друг друга». Действительно, заповедь была новой — идеал бескорыстной христианской любви был не похож на то, что человечество знало прежде: христианская лю­бовь обнимает всех, не только друзей, но и врагов. В Евангелии от Луки есть такие слова: «Если вы любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают...». То есть речь идет не об эгоистической любви, а о принципе отношения ко всем людям.

С позиций христианства, этот мир не вечен. Земной мир — временное место пребывания человеческих душ. В последние Дни мира состоится решающая схватка между добром и злом, Христом и Антихристом, и после победы «небесного воинства» земная история будет завершена. Мертвые воскреснут, и Бог призовет людей на Страшный Суд, где будет подведен итог каждой прожитой человеческой жизни. Праведникам будет дарована новая вечная жизнь в Царствии Небесном, грешники же будут осуждены на вечные муки. Такие взгляды о конце света называ­ются эсхатологией. Эсхатологические взгляды в той или иной степени присущи большинству религий, но для христианства они особенно важны: обоснование бренности материального земного мира приводило к тому, что главным в жизни христиа­нина была забота о душе, выполнение заповедей Христа, а не достижение процветания или успеха. Первые христиане верили, что «последние дни» не за горами, многие считали, что второе пришествие Христа состоится еще при их жизни, поэтому бук­вально готовились к завершению истории.

Христианство изменило существовавшую ранее систему норм и ценностей. Недаром христианские народы (а со време­нем именно христианство стало господствующей религией во всей Европе) называют период времени после рождения Христа новой эрой. Учитывая колоссальное влияние, которое оказало христианство на европейскую культуру, всю западную цивилиза­цию очень часто называют христианской цивилизацией.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав