Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизнь Августина

Читайте также:
  1. Quot;Новая жизнь" Данте - первая автобиография поэта.
  2. А) Жизнь и творчество
  3. А) Культурная жизнь СССР 1945-1953 гг.
  4. А) твердая оболочка Земли; жизнь концентрирующиеся в почве
  5. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  6. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  7. Ароматы линии ШАНС привнесут в жизнь каждой девушки искру романтики и поэзии.
  8. Билет 38. ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ И БЫТ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ
  9. Билет№12:Религиозно- философские воззрения Августина Блаженного.
  10. Большие города и духовная жизнь

Аврелий Августин (354—430) родился в небольшом городке Тагаста в Северной Африке. Его мать была христианкой, а отец — язычником. Хотя мать с самого начала хотела приобщить сына к христианству, путь Августина к вере был долгим и непро­стым. Этот путь он потом описал в одном из самых знаменитых своих произведений — в «Исповеди». Августин изучал античную философию и риторику в Карфагене. Этот город был известен как средоточие порока, и юноша Августин жил там веселой жиз­нью: ходил в театры, заводил любовниц, гулял с друзьями, однако, и напряженно учился. С помощью учебы он надеялся «на ра­дость человеческому тщеславию стать выдающимся оратором». Чтение заставило Августина «любить, искать, добиваться, овла­деть и крепко прильнуть не к той или другой философской шко­ле, а к самой мудрости, какова бы она ни была». Он прочел то­гда и Библию, однако, был разочарован: по сравнению с блестя­щим и ярким стилем античных авторов Библия показалась ему скучна. Как он сам потом оценивал этот факт, его душа была еще не готова к принятию христианства. Затем он стал членом секты манихеев, еретической с точки зрения официального хри­стианства (манихеи считали, что мир состоит из двух извечно противостоящих друг другу начал — света и тьмы, добра и зла). Но спустя несколько лет манихейство стало вызывать у Августи­на вопросы, появились сомнения в истинности этого учения. Молодой философ отправился в Рим, где ему предложили пре­подавательскую работу; он надеялся найти там более способных и заинтересованных в предмете учеников, но и здесь его постиг­ло разочарование: нерадивые студенты во всех городах мира по­хожи друг на друга. Тогда он уехал в Милан, где уже в возрасте тридцати трех лет встретился с христианским епископом Амвро­сием. Под его влиянием у Августина «как будто открылись гла­за» — он принял крещение. Осмысливая потом свой долгий путь к вере, Августин видел в нем проявление божественного про­мысла: не случайно ему попадались на глаза книги, заставляв­шие задуматься, не случайно он встречал людей, которые давали ему новый материал для размышлений (так, уже в Милане он встретил своего бывшего «одноклассника», рассказавшего ему о жизни апостола Павла), не случайно мать была так настойчива, пытаясь обратить его в христианство и т. д. Он возносил хвалу Господу, который привел его к истине. Августин даже основал христианское братство, а в 395 г. стал епископом в городе Гиппоне в Северной Африке, где и умер через 35 лет во время осады города вандалами.

Бог, мир и человек

Августин был против всех разновидностей пантеизма, то есть единства Бога и мира. Бог, по Августину, сверхприроден. Мир, природа и человек, будучи результатом творения Бога, зависят от своего Творца. Такие взгляды, характерные для всего Средне­вековья, называются теизм: единый Бог является единственной и всемогущей мировой силой, творящей мир по своей воле, при­чем речь идет не о безличном начале мироздания (как у многих философов, Аристотеля, например), а о Боге-личности, образом и подобием которого является человек.

Поддержание бытия мира есть постоянное творение его Бо­гом вновь, считал Августин. Если Бог «отнимет от вещей свою... производящую силу, то их так же не будет, как не было прежде, чем они были созданы». В мировом порядке всякая вещь имеет свое место в соответствии с замыслом Божьим. Поэтому все в жизни совершается только по Его воле: «Не мать моя, не корми­лицы мои питали меня сосцами своими, но Ты через них пода­вал мне, младенцу, пищу детскую, по закону природы, Тобою ей предначертанному, и по богатству щедрот Твоих, которыми Ты облагодетельствовал все твари по мере их потребностей», — пи­сал Августин, обращаясь к Создателю. В христианской патри­стике, особенно в сочинениях Августина Блаженного, важное место занимает понятие греха. С точки зрения христианства, су­ществует первородный грех — первые люди, созданные Богом, Адам и Ева, нарушили заповедь и вкусили плодов с древа позна­ния добра и зла. За это Бог изгнал их из рая; они стали жить в мире, где появилось зло. Таким образом, зло не было сотворено Богом, оно есть недостаток добра (помните подобные рассужде­ния у Платона?), результат того, что люди неверно использовали дарованную им свободу. Адам и Ева до грехопадения обладали свободной волей и могли не грешить. Но ослушавшись Бога, люди, по мнению Августина, потеряли свободу. Теперь они уже не могли не грешить. Мысли о собственной греховной природе неотступно преследовали Августина, причем к числу греховных он относил не только свои поступки во взрослом состоянии (жизнь в Карфагене давала ему богатый материал для этого), но даже детские шалости! Казалось бы, многие поступки в детском возрасте были неосознанными, что же в них греховного? Авгу­стин все равно считал их таковыми, потому что они нарушали равновесие души!

Раз все совершается только по воле Божьей, то получается, что Бог изначально предопределил одних людей к добру, спасе­нию и блаженству, а других — к злу, погибели и мучениям. Без предопределенной божественной благодати человек не может иметь доброй воли. Поэтому и события своей собственной жиз­ни, описанные в «Исповеди», Августин рассматривал как осу­ществление предопределенного заранее плана его прихода к христианству, как проявление благодати, даровавшей ему веру. Эту позицию Августин отстаивал в ожесточенной полемике с одним из церковных писателей — Пелагием, который утвер­ждал, что спасение человека зависит от его собственных нравст­венных усилий. Человек — не пассивный исполнитель, он сам определяет свою судьбу, считал Пелагий, но Августин не был с ним согласен. Учение Августина о предопределении можно на­звать религиозным фатализмом. Его идеи по этому вопросу поро­дили споры даже среди христианских богословов, длившиеся многие века.

Разум, душа и познание

Разум, по Августину, есть взор души, которым она сама со­бой, без посредства тела, созерцает истину. Если для античных философов была характерна проблема соотношения чувственно­го и рационального, разумного познания, то Августин вообще отбрасывает чувственное познание. Чувства не могут свидетель­ствовать о Боге, а истина — только в Нем. Поскольку человек — образ и подобие Божие, постольку в человеческую душу уже вложена эта вечная истина, она содержится в нашей бессмерт­ной душе. Причем каждая душа творится Богом индивидуально, нет двух одинаковых душ.

Августин рассматривал разум как очень важную функцию ду­ши: «Я полагаю, что душа питается не иным чем, как разумени­ем вещей и знанием, умозрениями и размышлениями, если мо­жет через них познать что-нибудь». Разум, дающий истину (хри­стианскую, конечно) ведет к вере: «Разумей, чтобы верить, верь, чтобы разуметь», — писал философ. Поэтому, в конечном счете, вера является как исходным пунктом, так и целью познания. Познание без веры — греховно. И опять видно колоссальное отли­чие позиции Августина от установок античной философии: для древних философов познание само по себе было важнейшей ценностью.

Вечность и время

Августин по-новому поставил вопрос о времени. Он раз­мышлял об акте творения мира Богом. А что делал Бог до творе­ния мира? Августин признал, что невозможно представить время без существования мира. Значит, сделал он вывод, Бог создал время и мир вместе.

Что же такое время! Оно текуче, и его характеристики отно­сительны. Сутки состоят «из ночных и дневных часов: всего их 24. По отношению к первому часу остальные — будущее; по от­ношению к последнему — прошлое». В конце концов, стремясь установить соотношение настоящего, прошедшего и будущего,он пришел к гениальной идее: ни прошедшее, ни будущее не имеют реального существования, они есть лишь в нашем вооб­ражении; действительное существование присуще только на­стоящему. Прошедшее обязано своим существованием памяти, а будущее — надежде. Поэтому эти три времени — прошлое, на­стоящее и будущее — существуют лишь в нашей душе. Говоря современным философским языком, Августина интересовало эк­зистенциальное измерение времени.

Бог не зависит от течения времени, он вечен. Вечность же мыслится Августином так: в мире мыслей Бога все есть раз и на­всегда — статичная и неизменная вечность неотделима от Бога. «Умственным взором я отделяю от вечного всякую изменчивость и в самой вечности не различаю никаких промежутков времени, так как промежутки времени состоят из прошедших и будущих изменений предметов. Между тем, в вечном нет ни преходяще­го, ни будущего, ибо что проходит, то уже перестает существо­вать, а что будет, то еще не начало быть», — так определял веч­ность Аврелий Августин.

Учение о двух градах

Для Августина вся человеческая история являлась борьбой между приверженцами христианской церкви, строящими «град Божий на Земле», и сторонниками «града земного», создавшими светские государства. Он выделял шесть основных исторических периодов (в соответствии с шестью эпохами в Ветхом Завете и по аналогии с жизнью человека): младенчество, детство, отроче­ство, юность, зрелость и старость. Августин был убежден, что после прихода Христа на Землю человечество вступило в пору старости, пришло время подведения итогов.

Для сторонников «града Божьего» характерна любовь к Богу, доведенная до презрения к себе (как к греховному существу), представителей же «града земного» отличает любовь к себе, до­веденная до презрения к Богу. Выражением «града небесного» является христианская церковь, поэтому она должна иметь при­оритет перед светской, государственной властью. Эта идея Авгу­стина получит дальнейшее развитие в истории западной католи­ческой церкви, неоднократно претендовавшей на политическую власть и влияние.

История — это постепенное усиление «града Божьего» и ос­лабление «града земного». В эпоху старости человечества «зем­ной град» должен подчиниться «граду небесному», церкви, — ведь конец света уже скоро, человечество достигло старости и должно погибнуть в соответствии с библейскими пророчествам, и только благодаря церкви избранные могут спастись для жизни вечной. Таким образом, понимание исторического процесса у Августина вполне соответствовало христианской эсхатологии. А мысль о решающей роли церкви в последний период земной истории была подхвачена и использована для усиления влияния христианской церкви на все стороны жизни средневекового об­щества.

После смерти Аврелий Августин был признан святым като­лической церковью и блаженным — православной, а его сочи­нения обрели непререкаемый авторитет для католических бого­словов.

Подводя итоги, надо сказать, что патристика после Никейского собора видоизменилась: если на первом этапе своего суще­ствования главной ее задачей была защита христианства (в том числе, и философскими средствами), то после принятия основ­ных догматов христианства на I Вселенском соборе основное внимание стало уделяться систематизации христианского уче­ния, борьбе с различными ересями и обоснованию роли церкви.

Вопросы и задания

1. Что такое монотеизм? Какие монотеистические религии вы знаете?

2. Кто такие апологеты? Расскажите о применяемых ими способах защи­ты христианского вероучения.

3. Как понимать знаменитое высказывание Тертуппиана: «Верую, ибо абсурдно»?

4. Что такое «символ веры»? Когда он был принят? Каково его значение для истории христианства?

5. Какие направления в христианстве вы знаете? Найдите соответствую­щую информацию в словарях, справочниках, учебниках и расскажи­те, чем отличаются католицизм и православие.

6. Что такое патристика? Каково ее значение для развития христианского богословия и философии?

7. Почему позицию Августина Блаженного можно назвать религиозным фатализмом?

8. Как Аврелий Августин понимал время? Можно ли назвать его понима­ние времени созвучным представлениям современной неклассиче­ской физики?

9. Как Аврелий Августин представлял себе человеческую историю?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав