Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средневековая схоластика. Средние века были грубыми, они были ры­царственными, они были благочестивыми.

Читайте также:
  1. Lt;variant>Схоластика
  2. Б) Схоластика
  3. Вопрос 11. Средневековая европейская философия.
  4. Вопрос 12 Этапы и основные черты средневековой философии. Патристика и схоластика.
  5. Вопрос 12. Средневековая арабская философия.
  6. Высокая схоластика
  7. Глава 1 ПРИДАНИЕ ОТЦОВ И СХОЛАСТИКА
  8. Западноевропейская схоластика
  9. Лекция № 5. Средневековая европейская цивилизация.
  10. Неоплатонизм и средневековая теологическая философия.

Средние века были грубыми, они были ры­царственными, они были благочестивыми.

Бертран Рассел

После завоевания Римской империи варварами Западная Европа находилась в состоянии глубокого культурного и духов­ного кризиса, который продолжался вплоть до IX в. Это было временем упадка образованности, эпохой, не знавшей ни круп­ных философов, ни выдающихся богословов (исключение здесь составляет ирландская и британская традиции). Византия же, наоборот, переживала культурный расцвет, что проявилось и в развитии философской и богословской мысли в восточном христианстве. Затем ситуация изменилась. После возвышения королевства франков в начале IX в. наступило время «каро­лингского возрождения»: Карл Великий создал западноевро­пейскую империю и был коронован папой римским как «рим­ский император», хотя Римская империя в своем первоначаль­ном смысле к тому моменту стала достоянием истории. Просвещенный император способствовал открытию школ, раз­витию наук и искусств, — Западная Европа вновь стала куль­турным средоточием эпохи, в то время как Византия постепен­но теряла свое значение.

В период Средневековья резко возрастает роль христианской церкви как социальной организации. Шаг за шагом осваивая Европу, церковь стала важнейшим объединяющим институтом, она формулировала мировоззренческие и идеологические осно­вы общественной жизни. Средневековое общество было объеди­нено общей верой, и это духовное единство имело подчас гораз­до более прочный характер, чем объединение по экономическим интересам. Основой такого единства являлась христианская дог­матика, поскольку ее принимали все христиане.

В этих условиях сложилось течение, получившее название схоластики. Слово «схоластика» происходит от греческого «scholia» — школа. Действительно, схоластика возникла как «школьная философия»: речь шла о том, чтобы с помощью фило­софии и логики упорядочить и сделать более доступной христи­анскую догматику, так как широкое распространение христиан­ства поставило вопрос о подготовке большого количества священнослужителей. Но затем схоластика переросла рамки «школьной философии», выдающиеся представители этого тече­ния создали собственные философские системы, в которых была предпринята попытка обосновать веру с помощью рациональных доводов, с помощью разума. На наш взгляд, такая задача схола­стики была внутренне противоречивой: вера не требует рацио­нальных доказательств и подтверждений, разум и веру трудно сочетать. Тем не менее, такая попытка была предпринята, при­чем не только в Европе и Византии и не только применительно к христианству: подобные системы рационального исследования догматов веры были созданы и исламскими философами, о чем мы еще расскажем. Но классический вид схоластика приняла именно в Западной Европе.

В схоластике философия играла служебную по отношению к бо­гословию роль. Догматы христианства принимались как абсолют­но истинные, в них невозможно было усомниться. Философия должна была не находить истину (она уже дана в Священном Писании) и не оспаривать ее (это объявлялось ересью и пагуб­ным заблуждением), а лишь подкреплять, комментировать, де­лать выводы из того, что признавалось истинным христианской церковью. Формулой схоластики может стать изречение одного из епископов XI в., Ансельма Кентерберийского: «Верую, чтобы понимать». То есть — сначала надо уверовать, а уж затем попро­бовать (если получится) сочетать обретенную веру и доводы ра­зума. На фоне греческой мудрости эта идея была совершенно новой: в античности стремились к знанию, там более уместной была бы формула: «Знаю, а потому верю». Средневековая же фи­лософия не стремилась к истине, а исходила из уже данной исти­ны. Именно в этом смысле часто говорят о том, что в эпоху Средневековья философия стала «служанкой богословия».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав