Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Р Е Ф Е Р А Т. Слово «реферат» согласно толковому словарю С.И

Слово «реферат» согласно толковому словарю С.И. Ожегова означает «краткое изложение содержания книги, статьи и т.п., а также доклад с таким изложением».

Понятие «реферат» в специальном государственном стандарте приводит такую дефиницию: «Реферат – краткое изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата».

Реферирование представляет собой интеллектуальный процесс, включающий осмысление текста, аналитико-синтетическое преобразование информации и создание нового вторичного текста.

 

ВИДЫ РЕФЕРАТОВ

 

Различаются два основных вида реферата: библиографические и учебно-научные.

По полноте изложения содержания библиографические рефераты подразделяются на информативные и индикативные. Информативные (рефераты-конспекты) содержат в обобщенном виде основные положения первоисточника. Индикативные (указательные, или рефераты-резюме) содержат не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа; все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается.

По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на: а) монографические, составленные по одному тексту; б) обзорные, составленные по нескольким текстам на одну тему. «Сводный реферат – это реферат, составленный на основе нескольких документов».

По читательскому назначению рефераты делятся на общие, излагающие содержание документа в целом в расчете на широкий круг читателей, и специализированные, в которых изложение содержания ориентировано на специалистов определенной области знаний.

Особый интерес для студентов при написании курсовых и дипломных работ представляют информативные рефераты.

С этой точки зрения различают рефераты репродуктивные и продуктивные. Репродуктивные рефераты воспроизводят содержание первичного текста. Продуктивные предполагают творческое осмысление реферируемой литературы.

Виды репродуктивных рефератов: а) реферат-конспект;в) реферат-резюме. Реферат-конспект содержит в общем виде фактографическую информацию, иллюстративный материал, сведения о полученных результатах и сферах их применения. Реферат-резюме – приводит только основные положения, обобщенные в выводах и тесно связанные с темой текста.

Виды продуктивных рефератов: а) реферат-обзор; в) реферат-доклад. Реферат-обзор охватывает несколько первичных текстов, дает сопоставление разных точек зрения по конкретному вопросу. Реферат-доклад – дает анализ информации, приведенной в первоисточниках и объективную оценку состояния проблемы.

В структуре реферата выделяются три основных компонента: библиографическое описание, собственно реферативный текст, справочный аппарат.

Объем реферата может составлять 15-30% реферируемой работы, при этом опускаются доказательства, аргументы, примеры, нет повторений для закрепления темы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав