Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и сущность социальных норм первобытного общества.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Общество представляет собой совокупность большого количества индивидов и их коллективных образований с многочисленными связями, существующими между ними. Наличие данных связей обуславливается тем, что люди могут реализовать свои многочисленные потребности лишь через деятельность других людей. Отношения, существующие в обществе, характеризуются сложностью и очень часто противоречи­востью. Одними из основных инструментов реагирования общественных отношений является нормативное регулирование, то есть регулирование на основе определённых правил поведения.

Данные правила поведения можно разделить на две большие группы: технические

и социальные нормы.

Техническое нормативное регулирование основывается в первую очередь на естественных, природных законах и направлено на урегулирование работы людей с техническими или природными объектами.

Социальное регулирование направлено на упорядочивание отношений, возни­кающих между людьми по поводу экономических, политических, социально-культурных объектов.

Социальное регулирование направлено на создание в обществе стабильности, такого состояния, при котором наилучшим образом обеспечиваются общественные интересы и потребности.

Социальные нормы - это связанные с волей и сознанием людей общие правила регулирования их взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития общества, направленные на упорядочивание общественных отношений.

Можно выделить следующие признаки социальных норм:

1) они направлены на урегулирование общественных отношений;

2) имеют общий характер, то есть действуют непрерывно во времени, обладают многократностью действия и обращены к неопределённому кругу лиц;

3) обладают сознательно-волевым характером; при этом одни нормы создаются в процессе целевой деятельности, другие формируются путём многократного повторения определённых вариантов поведения;

4) возникают в процессе исторического развития общества, будучи обуслов­ленными соответствующим типом социальных отношений.

В зависимости от механизма действия социальные нормы делятся на мораль, право, обычаи и корпоративные нормы. В зависимости от разновидностей норм выделяют и разновидности социального регулирования.

1) Традиционное социальное регулирование. Оно осуществляется путём фор­мирования в обществе обычаев и традиций - правил, складывающихся в результате многократного повторения, отбора и исполнения в силу привычки наиболее рацио­нальных форм поведения людей в их обыденной жизни.

2) Моральное социальное регулирование. Оно осуществляется путём выработки и реализации, главным образом, в сфере межличностных отношений системы нравственных норм, то есть представлений общества, его социальных групп о добре и зле. справедливости и несправедливости, обеспечиваемых силой общественного мнения.

3) Корпоративное социальное регулирование. Оно осуществляется путём вы­работки и реализации в организованных сообществах (профсоюзах, политических

партиях, клубах разного рода и т. д.) правил поведения, распространяющихся на его членов и направленных на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

4) Правовое регулирование. Оно осуществляется путём создания и реализации права, то есть системы особых правил поведения, регулирующих наиболее значимые для общества отношения и обеспечиваемых авторитетом и силой государственной власти.

В условиях усложнения всех сфер жизни общества прежние нормативные регуляторы оказываются неспособными обеспечить должный порядок. В отличие от традиционного, морального, религиозного нормативного регулирования правовое регулирование поддерживается принудительной силой государства. Путём создания особых социальных норм - норм права, государство регулирует наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав