Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственная власть и право.

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  3. III. Судебная власть в системе разделения властей
  4. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  5. Man sagt, er studiere das Recht. Говорят, что он изучает право.
  6. Авторское право.
  7. Авторское право.
  8. Авторское право.
  9. Авторське право.
  10. Авторське право.

Государственная власть с момента своего возникновения связана с правом. Она, по общему правилу, имеет правовую форму выражения. Право обеспечивает стабильный и наиболее эффективный режим властвования. При помощи права государственная власть выполняет свои функции, а само право становится инструментом государственной власти.

От трактовки связи права с государственной властью во многом зависит и понимание самого права: легисткое или юридическое. Так, в легистской теории государства и права советского периода государственная власть является непосредственной правообразующей системой, обосновывая приоритет государства, государственной власти по отношению к праву. Источником права тут выступают политическая деятельность, которая выражается как в правовой, так и в организационной форме. Право выступает государственно-политическим регулятором общественных отношений, служит интересам тех, у кого власть. Нет права без государства и государства без права.

В настоящее время принято считать, что право и государственная власть имеют автономию; право ограничено в своих возможностях регулировать общественные отношения, и оно автономно по отношению к государству. Здесь право выступает антиподом политическому (государственному) регулированию. Государство и право олицетворяют различные измерения жизни– государство опосредует всеобщий интерес (средствами политики), а право – это сфера выражения особых интересов граждан, социальных общностей, общественных организаций. Право выступает не как средство проведения политики, а как форма реализации социальной автономии различных субъектов общественных отношений предприятия, организации, национальных и религиозных сообществ, отдельных людей, которые только посредством права могут по-настоящему обеспечить свои интересы. Важнейшая роль права при таком варианте правового государства быть ограничителем государственной власти.

В теориях правоприменения есть и другие положения о соотношении государства и права. В теории насилия и в классовой теории утверждается примат государства по отношению к праву.

Стоит отметить, что государственная власть может быть дискреционной или дискретной. В случае дискретности государственной власти наблюдается и дискретность права.

Дискреционная власть (от франц. discretionnare – зависит от личного усмотрения) – представленное законом главе государства, правительству или иному должностному лицу право действовать по собственному усмотрению в определенных условиях кризиса государственной власти. В этот период принимаются чрезвычайные законы, а иногда государственная властьвыходит из правовых рамок своей реализации.

Дискретная власть (от лат. Discretus – прерывистый, состоящий из отдельных частей) – прерывность реализации исторически сложившейся государственной власти в результате революции или подрывной деятельности зарубежных стран. Дискретная власть может рассматриваться и как прерывность развития и деятельности в период политических кризисов. Такая ситуация сложилась в Украине в конце 2004 г., когда после второго тура выборов президента сторонники В. Ющенко блокировали проходы в госучреждения и возник паралич госвласти. В стране практически было три президента (Л. Кучма, В. Янукович и В. Ющенко).

Дискретность права – это историческая прерывность его развития, наступающая при воздействии внешних факторов (временной оккупации территории страны) или внутренних факторов (политический кризис революции). Примером дискретности права может служить временная оккупация части территории СССР фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Государственная власть связана со свободой человека. Юридически признанная свобода человека – это возможности для личности реализовать свои интересы, удовлетворить свои блага в пределах закона. Если государственная власть создает максимально благоприятные социально-экономические условия для этого, то она оценивается личностью как демократическая независимо от формы правления, формы государственного устройства и т.д. Такая государственная власть нуждается в минимальном идеологическом обосновании, ей приходится меньше тратить средств на агитацию за себя, контрпропаганду, она редко применяет насилие по отношению к своим гражданам, не организует политических провокаций, искусственно не создает управляемых социальных конфликтов, осуществляет свою деятельность в правовых формах. Но и такая государственная власть не может гарантировать, что не превысит своих полномочий, не нарушит действующее законодательство. Действия государственной власти не в правовых формах, но в условиях ее тесной связи с народом или при установлении социальной справедливости могут не только не подвергнуться осуждению своих граждан, а, наоборот, усилят ее авторитет. В настоящее время может получить одобрение непродолжительная неправовая деятельность субъекта верховной государственной власти по борьбе с бандформированиями, террористическими организациями и организованной преступностью в структуре государственного механизма.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав