Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов к типологии государства.

Читайте также:
  1. A) диалектика
  2. A. Материализм мен диалектиканы
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. II. Формационный подход к типологии государства.
  6. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  7. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  8. V. Типологии на основе систем политических отношений
  9. V.Показатели соотношения цен.
  10. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития

Тип государства – это важнейшая категория государствоведения, отражающая совокупность общих, наиболее устойчивых черт и признаков государств одной классификационной группы; это совокупность государств, не просто имеющих сходные общие черты, но отличающихся общностью закономерностей происхождения, функционирования, идентичной социальной, культурной и экономической основой. Использование типологии как метода научного познания позволяет все существовавшие и существующие государства дифференцировать на определенные классификационные группы и с учетом этого определить сущность, социальную ориентированность, степень прогрессивной направленности конкретно взятого государства, а кроме того, определить находящиеся у власти социальные группы, элиты и круг защищаемых государственной властью их интересов; установить тип социальной организации общества, уровень и тип духовно-культурного развития общества, отдельной личности и др.

В отечественной юридической и государствоведческой науке длительное время (вплоть до 1990-х гг.) основанием типологии государства и права выступал формационный подход. Основой этого подхода являлось учение об общественно-экономической формации (как историческом типе общества, базирующемся на определенном способе производства) и ее смене. В марксистском учении переход от одной общественно-экономической формации к другой осуществлялся в ходе социальной революции. Отживший тип производственных отношений заменялся более прогрессивным, новым экономическим строем (базисом). Смена базиса вела к смене всей надстройки и ее составляющей – государства.

С точки зрения формационного подхода – пяти известным способам материального производства – соответствовали пять общественно-экономических формаций, а каждой из них (кроме первобытнообщинной) – определенный тип государства и права: рабовладельческой формации – рабовладельческое государство и право, феодальной – феодальное, буржуазной – буржуазное, коммунистической (или постиндустриальной, как ее именовал Маркс) – социалистическое государство и право (В современной литературе выделенные формации и соответствующие им типы государств дополняют “восточной деспотией, или азиатским способом производства” (первоначальный обстоятельный анализ данной проблемы принадлежит К. Марксу) и “прафеодализмом”. На основе “азиатского способа производства” сформировалось и получило широкое распространение так называемое восточное государство, имеющее свои принципиальные (типологические) особенности, отличающие его от государства западного типа. Возникший в результате разложения родового строя “прафеодализм” охватывает длительный, насчитывающий многие столетия период. В условиях “прафеодализма” родовая знать обособляется в особую группу, обеспечив себе привилегии в пользовании землей; крестьяне сохраняют личную свободу и обладают собственностью на землю. Обращается внимание на спорность выделения “прафеодализма” в качестве самостоятельной формации на том основании, что в любые времена и эпохи существовали переходные периоды (см.: Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С. 102)).

С точки зрения цивилизационного подхода тип государства должен отобразить не столько социально-экономическую основу государства и тот факт, что оно является организацией определяемого базисом экономически господствующего класса, его орудием, машиной для подавления эксплуатируемых и пр., сколько прежде всего факт зависимости (детерминированности) государства от особенностей культуры, традиций народов, их религиозных основ жизнедеятельности, характера взаимоотношений с природой, субъективной самоидентификации людей, господствующих систем ценностей данного общества и др.

Соответственно исходя из цивилизационных критериев (степени духовности народа, культуры, идеологии, национального характера, менталитета, географической среды и др.) представители данного подхода все известные цивилизации делят на первичные и вторичные. В первичных цивилизациях государство являлось составной частью не только политической надстройки, но и базиса. Оно обеспечивало как политическое, так и хозяйственно-экономическое и социальное функционирование общества, выступая по отношению к нему командно-административной системой государственной власти. Соответственно к первичным цивилизациям отнесены все древневосточные государства (Египет, Персия, Шумеры, Вавилон и др.), эллинское (Спарта, Афины), а также римское и средневековое. Считается, что из первичных цивилизаций сохранились те, которые оказались способными развить духовно-культурное начало во всех сферах жизнедеятельности людей (египетская, китайская, мексиканская, западная, православная, арабская и др.).

Во вторичных цивилизациях отчетливо проявляется различие между государственной властью и культурно-религиозным комплексом. Власть здесь уже не является столь могущественной силой, какой она была в первичных цивилизациях. К вторичным цивилизациям относят западноевропейскую, восточноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую, буддийскую и др. Это государства Нового и Новейшего времени Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Латинской Америки и другие, а также современные государства.

Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и недостатки. Так, за пределами формационного подхода остался без внимания огромный пласт духовно-культурных ценностей и идей, которые, несомненно, определяют глубинную сущность государства. Недооценка экономического фактора представителями цивилизационного подхода в такой же мере методологически ущербна, что в особенности заметно в свете оценки понимания роли государства в современной экономике и ее обратного влияния на государственную власть. Однако современные концепции цивилизации идут гораздо дальше понимания ее только как культурной общности людей, но включают и социально-экономическую составляющую общества.

Следует заметить, то существуют и иные подходы (критерии) типологии государства. Кроме того, в государствоведении наряду с типами государств стали выделять и их виды.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав