Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКРЫТИЕ БАНКОВСКОГО СЧЕТА В БАНКЕ

Читайте также:
  1. Активные счета, их виды и порядок записей на них
  2. Алгоритм расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника
  3. Алгоритм расчета ПДВ
  4. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  5. Алгоритм рсчета прибыли текущего года
  6. Анализ учета материальных ценностей и нематериальных активов в банке
  7. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ

Основание для закрытия счета клиента является расторжение (прекращение) договора банковского счета.

В соответствии с законодательством договор банковского счета может быть расторгнут:

· По соглашению сторон

· В одностороннем внесудебном порядке по инициативе клиента или по инициативе банка

· На основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда

· По иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

1. По инициативе банка. Договор банковского счета может быть расторгнут судом в случаях отсутствия в течение одного года операций по счету, если иное не предусмотрено договором банковского счета, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ.

При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента, то по операциям по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета и расторгнуть договор в одностороннем порядке по истечении 2 месяцев со дня направления банком клиенту соответствующего уведомления, если на счет клиента в течение этих 2 месяцев не поступили денежные средства.

2. По инициативе клиента. Может быть расторгнут в любое время на основании его письменного заявление на закрытие счета. Наличие неоплаченных расчетных документов по счету клиенту не ограничивает возможность закрытия счета по инициативе клиента.

При наличии решений о приостановлении операций по счету в установленных законодательством случаях:

1. В случае отсутствия денежных средств на счете договор банковского счета расторгается и счет закрывается. При этом до отмены решения налогового органа о приостановлении операций по счету новый счет клиенту не может быть открыт.

2. К случае наличия денежных средств на счете возможны варианты:

· Либо договор банковского счета не расторгается и счет не закрывается до момента отменяя решения о приостановлении операций по счету и не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.

· Либо договор банковского счета расторгается, но счет не закрывается до момента отмены решения о приостановлении операций по счету до его закрытия не принимаются (возвращаются отправителям). Аналогично при наложении в установленных законодательством РФ в случае ареста на денежные средства, находящиеся по счету.

Действие договора банковского счета и проведение операций по счету прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о закрытия счета если более поздний срок не указан в заявлении.

Закрытие счета в банке начинается с подачи в банк письменного заявления на закрытие банковского счета.

Для закрытия текущего счета юридического лица-резидента и нерезидента необходимо предоставить в банк следующие документы:

1. Заявление на закрытие счета, составленное в свободном формате, подписанное лицами согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати, действующей в банке (директор, главный бухгалтер, печать) с указанием причины закрытия счета и пометкой о том, что чековая книжка и пропуска в банк были возвращены (если они были выданы).

2. Пропуска, выданные банком (если они были выданы)

3. Заявление на возврат чековой книжки, с приложением самой книжки (если она была выдана).

4. Копия решения компетентного или уполномоченного органа о ликвидации, которое должно содержать период действия ликвидационной комиссии или ликвидатора и копия объявления о ликвидации (в случае закрытия счета на основании решения учредителей или учредительных органов предприятия о ликвидации).

Для того, чтобы закрыть счет, он должен быть свободен от санкций со стороны уполномоченных законодательством на это органов, а также должны быть предоставлены все документы, необходимые для прохождения процедуры идентификации (анкета и приложение к ней).

Клиент или его доверенное лицо обычно указывают в заявлении на закрытие счета порядок перечисления или выплаты оставшихся на счету средств. При этом банк получает реквизиты или соответствующие документы для их перечисления.

Закрытие счета в банке осуществляется в течение 7 дней после того, как было получено заявления на закрытие банковского счета. Все переводы после закрытия счета отправляются адресату.

Согласно договора банк имеет право на закрытие счета в случае, когда им не пользовались в течение 1 года после открытия. В этом случае банк закрывает счет. Бланк аннулирования остается в банке.

После прекращения действия договора банковского счета остаток денежных средств на счете выдается клиенту (при прекращении деятельности клиента – его правопреемнику) либо по его указании перечисляются на другой счет не позднее 7 календарных дней после получения заявления о закрытии счета.

При невозможности возврата остатка денежных средств, в том числе из-за отсутствия у клиента правопреемника, либо отсутствия (неправильного указания клиентом) реквизитов для перечисления остаток денежных средств может учитываться на отдельном внутрибанковском счете (например, 47422 «Обязательства банка по прочим операциям») до истечения срока исковой давности, после чего могут быть списаны в доходы банка.

Денежные средства и расчетные документы, поступающие в подразделение банка после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителям с отметкой о том, что договор банковского счета прекращен и указана дата прекращения договора.

В случае наличия картотеки неоплаченных документов к счету клиента при его закрытии расчетные документы, помещенные в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» возвращаются клиенту или взыскателю:

· Платежные поручения возвращаются клиенту

· Расчетные документы, поступившие в порядке расчетов по инкассо возвращаются получателям средств (взыскателям).

При возврате расчетных документов банком составляется опись документов, которая подлежит хранению в юридическом деле клиента.

При невозможности возврата расчетных документов в случае ликвидации банка получателя (взыскателя) или отсутствия информации о местонахождении получателя средств (взыскателя) они подлежат хранению в юридическом деле клиента.

Решения о приостановлении операций по счету, постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете и о снятии ареста при расторжении договора банковского счета не возвращаются и подлежат хранению в юридическом деле клиента.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав