Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  6. Анализ рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории Магаданской области по итогам 2009г. и 1 п/г 2010г.
  7. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов.
  8. Археологические культуры на территории Каз-на в эпоху бронзы
  9. Б. береговые линии, территории на краю суши
  10. Б9. Нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области недропользования на территории России?

(ПОЛНЫЙ СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ)

Формам безналичных расчетов и порядку их проведения посвящена глава 46 «Расчеты» Гражданского кодекса РФ.

Для расчетов между юридическими лицами, а также с участием граждан, когда стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, в качестве общего правила установлен безналичный порядок расчетов (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

Проведение безналичных расчетов имеет следующие общие принципы, вытекающие из характера данного способа расчетов:

1. Осуществление расчетов преимущественно с использованием банковских счетов. Иное, как указывает п. 3 ст. 861 ГК РФ, может вытекать из закона или быть обусловлено используемой формой расчетов.

2. Осуществление расчетов, как правило, по распоряжению плательщика. Возможен безакцептный порядок списания средств со счета плательщика, когда в силу договора платеж осуществляется без согласия плательщика (например, производится списание банком суммы кредита со счета заемщика).

3. Обеспеченность платежа, т.е. наличие на счете плательщика достаточных денежных средств для проведения платежа. Договором между банком и клиентом может предусматриваться «кредитование счета», когда при отсутствии на счете необходимых для проведения платежа денежных средств банк автоматически кредитует клиента на необходимую сумму в пределах лимита.

4. Использование специальных расчетных документов, имеющих установленную форму, реквизиты. Общие требования к оформлению расчетных документов при осуществлении безналичного расчета содержатся в специальных нормативных актах («Положение о переводе денежных средств» и др.).

5. Свобода выбора формы безналичных расчетов. Данное положение вытекает из общего принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также непосредственно из нормы п. 2 ст. 862 ГК РФ, в соответствии с которой стороны по договору вправе избрать любую из форм расчетов.

Гражданский кодекс предусматривает формы безналичных расчетов (ст. 862 ГК). Кроме того, не исключается использование и иных форм, предусмотренных законодательством и банковскими правилами.

Осуществление безналичного платежа представляет собой цепочку действий различных субъектов расчетных обязательств, в процессе которых денежные средства перемещаются от плательщика получателю, на его счет в банке.

Сроки осуществления безналичных расчетов установлены законом одинаковыми для всех форм безналичных расчетов и составляют два операционных дня, если платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации.

Статья 80 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» представляет собой общее требование к срокам осуществления расчетов. Наряду с ними действующее законодательство устанавливает сроки перечисления и зачисления денежных средств, т.е. сроки исполнения банками обязанностей, относящихся к расчетам. Так, в соответствии со ст. 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами или договором банковского счета.

Аналогичное положение содержится и в Федеральном законе от 2.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

С 9 июня 2012 г. вступили в силу Правила осуществления перевода денежных средств, которое регулирует Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Положение касается всех форм и видов безналичных расчетов, включая чеки и аккредитивы [4].

Положение устанавливает новые правила перевода денежных средств ЦБР, кредитными организациями в России в рублях. Это связано с принятием Закона о национальной платежной системе. Новое положение касается всех клиентов кредитных организаций (как физических, так и юридических лиц). Оно распространяется на перевод денежных средств с участием Внешэкономбанка (Банк развития и внешнеэкономической деятельности, российская государственная корпорация).

Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия последних на основании распоряжений о переводе. Предусмотрены следующие формы безналичных расчетов: платежными поручениями; по аккредитиву; инкассовыми поручениями; чеками; перевод денежных средств по требованию получателя - прямое дебетование (ранее были платежные требования); перевод электронных денег (прежде это не предусматривалось).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав