Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов на промышленных предприятиях

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  4. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  5. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  6. VII.3.6. Современные методы исследования
  7. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  10. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.

Глава 2 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРОФЕС-СИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов на промышленных предприятиях

Концепция реабилитации больных и инвалидов получила свое современное содержание в годы второй мировой войны в Англии и США, хотя имеются указания, что отдельные мероприятия и публикации имели место гораздо раньше. В ряде других стран (Франция, Голландия, Швейцария, СССР) было сделано немало в тех областях здравоохранения и социального обеспечения, которые сейчас принято относить к реабилитации. Однако терминология, определенная направленность накопленных знаний и их систематизация берут свое начало в англосаксонских странах [156,157]. Во Франции и франкоязычных странах предпочитают говорить об адаптации либо реадаптации-восстановлении приспособляемости, чаще всего имея в виду восстановление приспособляемости на измененном болезнью уровне [158, 159, 160].

На IX совещании министров здравоохранения и социального обеспечения, состоявшемся в Праге в 1967 году, реабилитация определена как система государственных, социально-экономических, медицинских, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, а также на возможно раннее и эффективное приобщение больных и инвалидов к общественно полезному труду, возвращение их к активной общественной жизни.

Наиболее полно понятие реабилитации инвалидов дано во втором отчете комитета экспертов по реабилитации (ВОЗ, 1969), где под реабилитацией понимается сочетание и скоординированное применение медицинских, социальных, просветительских и профессиональных мероприятий, включающих обучение или переобучение инвалидов, для восстановления по возможности наиболее высокого уровня функциональной активности личности.

Согласно современным представлениям, реабилитация инвалидов – это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Углубленной научной разработкой основных положений концепции реабилитации занимается реабилитология – наука об объективных закономерностях формирования процессов восстановления, способов взаимодействия между обществом и лицами с нарушениями психофизиологических функций, анатомической целостности организма, отклонениями в социальном поведении.

Е.И. Нестеренко, Х.Э. Абанто Васкес [223] исследовали группу рабочих нефтегазовой промышленности, сосредоточенных в аридных (пустынных) зонах (основная группа - 328 человек, контрольная группа - 125 человек). Работа в таких зонах осуществлялась вахтовым методом и сопровождалась серьезным изменением обычного образа жизни, отрывом человека от привычной среды. Целесообразность реабилитационных мероприятий была продиктована неблагоприятной тенденцией в состоянии их здоровья. Разработанная система медико-социальной реабилитации способствовала развитию адаптивных механизмов, направленных на поддержание здоровья, борьбу с болезнью и выздоровление в случае возникновения патологического процесса, быстрейшую интеграцию вахтового рабочего в профессиональную среду. Среди рабочих, участвовавших в медико-социальной реабилитации, удельный вес лиц, отметивших хорошее самочувствие, был достоверен и в 2,1 раза выше по сравнению с теми, кто не использовал рекомендации, а лиц, оценивающих свое самочувствие как неудовлетворительное, - в 2,3 раза меньше.

Большую роль в реабилитации инвалидов от профзаболеваний играет профессиональное обучение и рациональное трудоустройство. Круг доступных профессий для больных этим заболеванием довольно обширен. К ним относятся многие профессии умственного труда, не связанные с работой в экстремальных условиях (инженерно-технические работники, экономисты, плановики, юристы, библиотекари, лаборанты и т.д.). Для лиц физического труда (как квалифицированного, так и неквалифицированного) доступными являются профессии, связанные с незначительным или умеренным напряжением. При трудоустройстве лиц старшего возраста (50 лет и более) часто приходиться подбирать работу, ограничивающую их производительную деятельность, учитывая профессиональный стереотип. В молодом возрасте больные направляются на переобучение для приобретения новой квалификационной профессии. Прогнозирование профессиональной пригодности инвалида при освидетельствовании в МСЭК и формировании трудовых рекомендаций, профобучение предусматривает системный подход с учетом медицинских, психологических и социальных факторов.

Во всем мире в целях повышения эффективности реабилитации большое внимание уделяется развитию реабилитационной индустрии, созданию различных технических средств, рабочих приспособлений для быта, обучения профессиональной адаптации. Основными задачами реабилитации являются определение реабилитационного потенциала инвалида, потребности в основных видах медико-социальной реабилитации и установление групп инвалидности на основе выявления степени выраженности ограничений основных видов жизнедеятельности. Непременным условием эффективности реабилитацион-ного процесса является правильное определение уровня реабилитационного потенциала больного или инвалида. Для составления научно-обоснованных программ реабилитации инвалидов с различными заболеваниями необходимо уметь определять реабилитационные возможности и потребность в основных видах медико-социальной реабилитации.

Теоретические основы охраны здоровья и защиты лиц с ограничением жизнедеятельности наиболее полно излагаются в разработанной после всесторонних испытаний и международных консультаций новой редакции «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (МКФ), утвержденный 54-ой сессией ассамблеи ВОЗ 22 мая 2001 г. [236]. Экспертами ВОЗ предлагается сопряженная оценка клинических проявлений болезни и социально-культурных факторов, с которыми сталкивается человек в сфере занятости, обучения и пр., что приводит к значительным трудностям для его эффективной социальной, образовательной, профессиональной интеграции. Современные клинические классификации рассматривают разные стороны болезни, но игнорируют носителя болезни – человека, индивидуума [5]. Экспертами ВОЗ предложены три уровня последствий болезни:

Первый уровень – органный. Это морфофункциональные изменения со стороны отдельных органов и систем, вызванное болезнью или травмой, т.е. медико-биологические последствия («нарушения» или «дефект»). В данное понятие входит наличие или появление аномалий, дефект или потеря конечности, органа, ткани или других частей тела, дефект в функционировании системы механизма тела, включая систему умственной деятельности.

Второй уровень - в результате имеющегося «нарушения» или «дефекта» ограничивается повседневная деятельность целостного организма, т.е. возникают последствия на втором, организменном уровне, приводящее к ограничению жизнедеятельности (ОЖД).

Общеизвестно, что жизнедеятельность включает в себя понятие интеграции деятельности многих органов и систем, а ее ограничение воздвигает барьеры в сфере обитания больного, препятствует доступу его в различные инфрастуктуры общества, ставит в невыгодное положение по сравнению со здоровыми людьми его возраста, ухудшает качество жизни, т.е. приводит к последствиям на социальном уровне.

Третий уровень – социальный, т.е. социальная недостаточность (СН) или дезадаптация, дефект данного индивидуума, целостного организма, который препятствует социальной роли конкретного человека, что является нарушением возможности интеграции в общество.

В «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» перечислены семь основных – категорий жизнедеятельности: 1) способность к передвижению; 2) способность к самообслуживанию; 3) способность к ориентации; 4) способность к общению; 5) контроль за своим поведением; 6) способность к обучению; 7) способность к труду.

Итак, последовательность событий, приводящих к социальной недостаточности и инвалидности, в общем виде следующая:

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав