Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геометрия и физика в ОТО.

Читайте также:
  1. III. ГРАММАТИКА И ГЕОМЕТРИЯ
  2. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  3. Аналитикалык геометрия
  4. Аналитическая геометрия
  5. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ НА ПЛОСКОСТИ
  6. Атмосфералық ауаның сапасын және оған зиянды физикалық әсер етуді экологиялық нормалау
  7. Атомная физика
  8. Атомная физика
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Биофизика как наука

До XIX в. в математике была известна только одна геометрия – геометрия Евклида.

В XIX в. благодаря работам русского математика Н.И.Лобачевского (1829 – 1830), немецкого математика К.Ф.Гаусса (1777 – 1855) и немецкого математика Г.Римана (1826 – 1866), оказалось, что наряду с геометрией Евклида логически возможны в равной мере стройные и непротиворечивые другие системы геометрии.

23 февраля 1826 г профессор Казанского университета Н.И. Лобачевский выступил с докладом «Сжатое изложение начал геометрии». Дата этого выступления считается днём рождения неевклидовой геометрии. Первой серьёзной публикацией по неевклидовой геометрии была его работа «О началах геометрии».

Геометрия Лобачевского – это геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных. Вместо неё в геометрии Лобачевского принимается следующая аксиома: через точку, не лежащую на данной прямой, проходят, по крайней мере, две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

В 1868 г. итальянский математик Э.Бельтрами (1835 - 1900) показал, что геометрия Лобачевского реализуется на псевдосфере.

Г.Риман в работе «О гипотезах, лежащих в основании геометрии» ввёл понятие многообразия, вслед за Гауссом предложив исследовать внутреннюю геометрию пространств, тем самым заложив основы дифференциальной геометрии и подготовив фундамент для общей теории относительности.

Для пояснения различия геометрий Евклида, Римана и Лобачевского обычно прибегают к следующему приему. Вместо пространства трех измерений берут пространство двух измерений, т.е. поверхность. В этом случае можно дать наглядное истолкование геометриям Лобачевского и Римана.

Соотношения геометрии Евклида осуществляются на плоскости и сумма углов треугольника будет равна 180 градусов.

Геометрия Лобачевского реализуется на так называемой псевдосфере (напоминающей поверхность лошадиного седла), которая является поверхностью отрицательной кривизны. Здесь сумма углов треугольника будет < 180.

Геометрия Римана реализуется на поверхности сферы. Здесь мы имеем дело с поверхностью положительной кривизны, в отличие от геометрии Евклида, где кривизна нулевая. Сумма углов треугольника будет > 180.

Неевклидовы геометрии утвердились в качестве математических теорий, но отношение их к реальному миру оставалось неясным вплоть до создания общей теории относительности. Были сделаны попытки определить какова метрика того мира, в котором мы живём, прибегнув к непосредственным измерениям суммы углов треугольника. Однако возможный дефект измерения лежал в пределах неточности измерительных инструментов, и столь непосредственным путем нельзя установить является ли пространство евклидовым или неевклидовым. Хотя еще Лобачевский, Риман и Гаусс высказывали предположение, что геометрия реального мира в больших масштабах является неевклидовой.

Этот вопрос решён в рамках общей теории относительности, в которой произошло объединение физики и геометрии.

В ОТО гравитация и метрика оказываются в определенном отношении тождественными. Гравитационное поле может быть охарактеризовано как отступление пространственно-временной метрики от евклидовости (как «искривление» пространства-времени), и, наоборот, метрика пространства-времени может быть представлена как проявление гравитации. Силы тяготения, аналогичной силам, действующим в механике или электродинамике, просто не существует. Движение тел в поле тяготения есть своеобразное движение по инерции, но в «искривленном» пространстве, где место прямых линий занимают прямейшие, или геодезические, мировые линии, которые образуют кратчайшие соединения между парами точек.

В свое время Галилей доказал, что равномерное прямолинейное движение не вызывается каждый раз действием особых, приложенных к телу сил, а представляет собой движение по инерции в евклидовом пространстве. Эйнштейн же в общей теории относительности показал, что движение в поле тяготения вызывается не действием особых гравитационных сил, приложенных к движущимся телам, а представляет движение по инерции, но в неевклидовом пространстве.

Теория относительности установила не только искривление пространства под действием полей тяготения, но и замедление хода времени в сильных гравитационных полях.

Пространство-время общей теории относительности – это четырехмерное дифференциальное многообразие с геодезической структурой и метрикой. В ней устанавливается связь между кривизной пространства-времени и тензором энергии-импульса.

Пространство-время является неоднородным, его свойства изменяются с изменением гравитационного поля. В общей теории относительности на место абсолютного пространства пришло гравитационное поле, таким образом «пустое пространство, то есть пространство без поля, не существует, пространство-время существует не само по себе, но только как структурное свойство поля».[11]

Важнейшим выводом общей теории относительности стала идея, что изменение геометрических (пространственных) и временных характеристик тел происходит не только при движении с большими скоростями, как это было доказано специальной теорией относительности, но и в сильных гравитационных полях.

Как указывается в специальной научной литературе,[12] в настоящее время нет сколько-нибудь убедительной экспериментальной проверки общей теории относительности. Одна из особенностей общей теории относительности заключается как раз в том, что она опередила экспериментальные возможности физики и астрономии. Так, она объясняет поворот перигелия Меркурия, предсказывает два наблюдаемых эффекта: гравитационное смещение частоты излучения и отклонение световых лучей при их прохождении вблизи Солнца. Но формула А. Эйнштейна для отклонения лучей в поле Солнца проверена лишь с точностью порядка 10%. До последнего времени противоречивы результаты поисков красного смещения частоты в спектре Солнца; результат общей теории относительности проверен с очень небольшой точностью порядка 1%.

Более того, нет экспериментального подтверждения исходных посылок общей теории относительности. Например, до сих пор не подтверждено, что скорость распространения гравитационного возмущения равна скорости света в вакууме. Только эксперимент может дать ответ на вопрос, какова в действительности скорость распространения гравитации.

Физики солидарны в том, что необходимо тщательное обсуждение физических основ теории относительности, установление границ ее применимости.

Общая теория относительности является гипотезой с достаточно большими основаниями на достоверность. Она привлекла внимание физиков, прежде всего, своей достаточно большой общностью, стремлением объединить в единую теорию различные отрасли физики, математической стройностью и красотой.

Подведём итоги. Специальная теория относительности лишила пространство и время абсолютного статута, связав их в единое целое — пространственно-временной континуум. В общей теории относительности не только пространство и время по отдельности, но и пространственно-временной континуум лишается абсолютности. Согласно выводам общей теории относительности метрика пространства и времени определяется распределением гравитационных масс во Вселенной. Концепция А. Эйнштейна рассматривается как убедительный аргумент в пользу неэвклидовой пространственно-временной структуры мира и лежит в основе современной космологии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав