Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причинная концепция времени Н.Козырева.

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. III. Использование рабочего времени
  4. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  5. IV. эпоха Нового времени
  6. Lt;variant>С 22 до 06 часов по местному времени
  7. Q Изменчивостью во времени.
  8. Test 3. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в требующемся времени.
  9. V1: Современная концепция менеджмента качества
  10. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.

Благодаря успехам теории относительности возникло убеждение, что все решенные или нерешенные проблемы времени — это проблемы теории относительности. Однако в теории относительности (как и во всей современной науке) нет точки зрения на «природу времени», понимаемую как существование механизмов происхождения нового и источников изменений в Мире.

В середине ХХ в. астроном Н.А.Козырев (1908 – 1983), открывший явление вулканизма на Луне, работал над физической проблемой происхождения источников энергии звезд. По его расчетам, традиционных термоядерных источников энергии не хватает для объяснения светимости звезд. Размышления о возможных дополнительных источниках, а также наблюдения за различными неравновесными процессами привели Н.Козырева к гипотезе о существовании некоторой новой физической сущности, не совпадающей ни с материей, ни с пространством, ни с полем в обычном их понимании. Сам автор называл эту сущность «потоком времени».

Н.А. Козырев был первым ученым, который не только обратил внимание на необходимость серьезного изучения физического содержания понятия времени, но и разработал причинную концепцию времени и предложил для этой цели экспериментальную методику, разработанную им в рамках так называемой причинной механики.

Классическая механика Ньютона не делает различия между причиной и следствием. В ней силы взаимодействия двух тел направлены вдоль одной прямой, равны по величине, противоположны по направлению и действуют в один момент времени. Это означает симметрию и полную обратимость времени, что не соответствует картине реального мира, в котором преобладают необратимые процессы.

Причинная механика Н. А. Козырева основана на следующих постулатах:[13]

· в причинных связях всегда имеется принципиальное отличие причин от следствий;

· причины и следствия всегда разделяются пространством, расстояние не может быть равно нулю;

· причины и следствия всегда разделяются временем, которое не равно нулю, а следствие всегда находится в будущем по отношению к причине.

· время обладает особым свойством (направленностью, ходом), которое создает различие прошедшего от будущего, причин от следствий.

Козырев исходил из идеи, что время – это не просто «чистая длительность», расстояние от одного события до другого, а нечто материальное, обладающее физическими свойствами. Можно сказать, что у времени два типа свойств: пассивные, связанные с геометрией нашего мира (их изучает теория относительности), и активные, зависящие от его внутреннего «устройства». Это и есть предмет теории Козырева.

Важнейшим свойством времени, согласно концепции Козырев, является его плотность, которая характеризует степень активности времени. Плотность времени изменяется при взаимодействии с веществом. В обратимых процессах плотность времени остаётся постоянной, её изменение происходит в необратимых процессах.

Если она увеличится, это эквивалентно испусканию временной субстанции, т.е. творению времени. Если же его плотность снизилась, и процессы стали протекать менее энергично, значит, произошло поглощение времени. Вселенная в теории Козырева оказывается похожей на бескрайнее океан-море, в каких-то местах которого бьют большие и малые ключи, извергающие потоки времени, в других открыты канализационные стоки, втягивающие время. Там оно становится небытием.

Процессы, упорядочивающие мир поглощают время. При процессах, где нарастает энтропия (хаос, беспорядок) время излучается. По мнению Козырева, звезды излучали огромное количество времени. Время по Козыреву вездесуще, оно появляется сразу и везде, его флуктуации происходят повсюду одновременно, в то же мгновение (кстати, как и гравитация).

Измерение физических свойств времени требовало от ученого много сил, энергии и большой изобретательности. В его лаборатории было разработано несколько типов приборов и схем, позволяющих измерять плотность времени.

Согласно теории Козырева потоки времени, испускаемые необратимыми процессами, частично поглощаются окружающими телами, увеличивая их энергию и массу. Новосибирские ученые проверили это с помощью гидростатического взвешивания. В этом случае исследуемый образец, гирька, подвешенная к плечу аналитических весов, погружается в сосуд с дистиллированной водой. Изменение баланса между весом образца и выталкивающей силой Архимеда сразу фиксируется движением стрелки весов.

Оказалось, что когда вблизи происходит испарение жидкого азота, остывает стакан горячей воды, ставится чашка с растворяющимся в ней сахаром или солью, вес исследуемых образцов действительно изменяется - приблизительно на 1/1000 или 1/10000 долю процента, и медленно возвращается в норму после удаления "источника времени".

Изменялась не только масса погруженного в воду поплавка - гирьки, но и плотность самой воды. Для некоторых необратимых процессов она возрастала, для других - уменьшалась.

Многие исследователи отмечают, что если не прибегать к «причинной теории», то непонятно, как их объяснить. Попытки приписать их влиянию теплопередачи, абсорбции или другим известным физическим процессам оказались безрезультатными. Выводы удивительные. Однако самый поразительный результат при проверке причинной теории Козырева дали астрономические наблюдения.

Сам Н.Козырев писал о том, что к заключению о существовании у времени физических свойств его привело исследование природы звездной энергии на основе данных астрономических наблюдений. В очень простом и наглядном на первый взгляд опыте Козырев обнаружил предсказанный им эффект воздействия времени на материальные процессы.

Согласно его гипотезе, от каждого космического объекта типа звёзд на Землю приходят два сигнала. Первый - это свет и радиоволны, которые распространяются с конечной скоростью. Второй - темпоральный луч (от лат. tempus – время), который распространяется мгновенно и в отличие от светового луча невидим.

Вследствие того, что свет распространяется с конечной скоростью, видимое положение звезды не соответствует её истинному положению в настоящий момент времени. Чтобы узнать, где она расположена, нужно вычислить ее смещение за время движения светового луча. Телескоп надо направить в рассчитанную таким образом точку небесной сферы, а в качестве фиксации воздействия темпорального луча использовать, например, какой-либо прибор, который бы фиксировал те или иные изменения в физических процессах. Козырев использовал гальванометр для измерения электрического сопротивления проводника с током. Он предположил, что когда на этот проводник попадет пятно, в которое телескоп сфокусировал испускаемый звездой темпоральный луч, его сопротивление изменится, и мы узнаем об этом по движению стрелки включенного в цепь гальванометра. Чтобы не оставалось сомнений в том, что на сопротивление проводника действует именно поток времени, а не световое излучение, на пути луча установили экран из черной бумаги. И стрелка гальванометра все равно отклонялась. Опыт уверенно фиксировал «лучи времени». Новосибирские ученые повторили недавно в Крыму опыты и получили аналогичный результат.

Анализируя концепцию Н.Козырева В.С.Барашенков в статье «Странные опыты Козырева»[14] пишет о том, что в концепции времени Н.Козырева можно выделить несколько дополняющих друг друга утверждений или постулатов.

1. Утверждение об открытости Вселенной по отношению к энергии «потока времени», вследствие чего этот поток является одним из источников энергии астрономических тел и причиной несоблюдения второго начала термодинамики в масштабах Вселенной. 2. Утверждение о потоке времени как о некотором «носителе», необходимом для «превращений причин в следствия», то есть поток времени оказывается источником возникновения нового во Вселенной.

3. Утверждение об «излучении» или «поглощении» потока времени любым неравновесным процессом и о влиянии потока на многие свойства тел.

4. Утверждение о переносе этим потоком информации о нынешнем, прошлом и будущем положении звездных объектов.

Первое и второе утверждения на современном этапе развития естествознания являются постулатами, которые не могут быть проверены. На опытную проверку других постулатов потрачены десятилетия труда Н.Козырева, его соратников, последователей и независимых исследователей. Ряд учёных обнаруживают искомые эффекты, другие авторы или не обнаруживают эффекты вовсе, или, исключая возможные причины погрешностей, доказывают, что имеющиеся эффекты могут быть полностью объяснены традиционными для физики причинами — электростатическим или магнитным слабым влиянием; тепловым излучением; радиометрическим действием, обусловленным тем, что молекулы газа отражаются с большей скоростью от более теплой стороны деталей измерительных приборов.

Исследования по программе, предложенной Козыревым, продолжаются в настоящее время.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав