Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение наказания за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. VI. Проступок, преступление
  5. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  6. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  7. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  8. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  9. Административные наказания
  10. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление.

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд учитывает обстоятельства, из-за которых преступление не было доведено до конца (см. ч. 1 ст. 66 УК).

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное (составом) преступление, а за покушение на преступление - не может превышать 3/4 указанного срока или размера. Смертная казнь или пожизненное лишение свободы за данные виды преступного поведения не назначаются (см. ч. 2-4 ст. 66 УК).

Правила ч. 2 и 3 ст. 66 УК применяются и в случае, когда исчисленный срок будет ниже низшего предела, установленного соответствующей статьей Особенной части УК. Например, наказание за приготовительные действия к контрабанде (см. ч. 3 ст. 2261 УК) в соответствии с ч. 2 ст. 66 не может превышать шесть лет лишения свободы, в то время как минимальный предел наказания равен семи годам лишения свободы. Здесь ссылки на ст. 64 УК в резолютивной части приговора быть не должно (см. абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2).

Наказание за неоконченное (составом) преступление при вердикте присяжных заседателей о снисхождении исчисляется так: 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за неоконченное (составом) преступление (2/3 от 1/2 - за приготовление, 2/3 от 3/4 - за покушение) (см. абз. 2 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2).

При рецидиве преступления (простом, опасном, особо опасном) срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей нормы, отраженной в статье Особенной части УК. Это правило может не действовать, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, и если суд выявил наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК (см. ч. 2, 3 ст. 68 УК).

При назначении наказания за неоконченное (составом) преступление при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК, надо исчислять 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное (составом) преступление, т.е. 2/3 от 1/2 за приготовление к преступлению и 2/3 от 3/4 за покушение на преступление. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное (составом) преступление, т.е. 1/2 от 1/2 за приготовление к преступлению и 1/2 от 3/4 за покушение на преступление. При рецидиве же за максимальный срок и размер наказания следует принимать тот срок и размер, которые определены с учетом ст. 66 УК (см. абз. 3-5 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2). Таким образом, сначала учитывается ст. 66 УК, затем от полученного срока (размера) высчитывается срок (размер) с учетом ст. 68 УК.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, с применением ст. 66, 69, 70 УК следует исходить из того, что срок (размер) наказания за оконченное (составом) преступление не может превышать максимальных сроков (размеров), установленных ст. 88 УК. И окончательное наказание, назначаемое этому лицу по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, не должно превышать 10 лет лишения свободы.

В настоящее время ждут решения и иные вопросы, которые возникают или могут возникнуть при назначении уголовного наказания. Один из таких вопросов связан с изменением виновным лицом своей половой принадлежности. Например, мужчина совершил убийство, но после преступления перенес хирургическую операцию по изменению пола - стал женщиной. В результате оперативно-розыскных мероприятий данное лицо было задержано, его вина в совершении преступления доказана. Можно ли к этому лицу при вынесении обвинительного приговора применить пожизненное лишение свободы? Можно ли ему назначить отбывание наказания в колонии строгого или особого режима?

Наверняка в подобной ситуации (при совершении иного преступления) появятся вопросы о возможности привлечения такого лица к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (см. ст. 328 УК), о правомерности применения к этому лицу амнистии, распространяющейся на женщин, и т.д.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав