Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды освобождения от наказания.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Под освобождением от наказания следует понимать выраженное в акте суда (акте амнистии, помилования) освобождение лица, осужденного за совершение преступления обвинительным приговором суда, от назначения либо полного или частичного отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уголовного наказания отсутствует (когда цели наказания достигнуты досрочно либо не могут быть достигнуты в связи с болезнью осужденного).

Освобождение от наказания, как и освобождение от уголовной ответственности, не реабилитирует лицо, совершившее преступление, и также является формой реакции государства на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, применяется только в отношении осужденного, только судом (кроме освобождения от наказания в силу акта амнистии или помилования) и лишь после вступления обвинительного приговора суда в силу.

Смысл применения освобождения от наказания — исключить или свести к минимуму всегда, когда это возможно, неблагоприятные последствия, связанные с применением (отбыванием) наказания. Наличие института освобождения от наказания и его фактическое применение призваны стимулировать исправление осужденных, способствовать их ресоциализации с помощью менее интенсивных и строгих, чем наказание, мер на основе принципа экономии уголовно-правовой репрессии.

Действующий УК предусматривает развитую систему оснований (видов) освобождения от наказания, большинство из которых содержится в гл. I2 (ст. 79-83) УК. Иные виды освобождения от наказания содержатся также в других главах Кодекса (ст. 73, 74, 84, 85, 92).

Каждый вид освобождения от наказания имеет в своем основании две группы условий, одни из которых являются по характеру юридическими (формальными), другие — фактическими (материальными). За юридическими условиями, исчерпывающе определяемыми в соответствующих статьях УК, всегда стоят конкретные жизненные обстоятельства, на основании которых суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в применении к осужденному уголовного наказания. Фактическим основанием освобождения от уголовного наказания, так или иначе проявляющемся при применении различных его видов, является установленное судом отсутствие необходимости в применении к осужденному уголовного наказания.

Многообразие предусмотренных УК видов освобождения от наказания обусловливает необходимость классификации их по различным основаниям.

В зависимости от его содержания следует различать освобождение от:

§ назначения наказания;

§ реального отбывания назначенного наказания;

§ дальнейшего отбывания оставшейся (неотбытой) части наказания.

По обязательности для суда различают виды освобождения обязательные (их применение является обязанностью суда) и факультативные (их применение зависит от усмотрения суда).

Одним из важнейших критериев классификации видов освобождения от наказания является их подразделение в зависимости от того, сопровождается ли оно обязательными условиями к последующему поведению освобождаемого. По этому критерию виды делят на условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого, и безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей. К условным относятся условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания и отсрочка отбывания наказания (ст. 79, 80, 82 УК). К безусловным - освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК), по болезни (ст. 81 УК) и в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК). Эти виды освобождения регламентированы нормами гл. 12 УК и рассматриваются в данной главе учебника.

Кроме них в других главах Кодекса содержатся (и потому рассматриваются в других главах учебника) еше и другие виды освобождения от наказания. Среди них также могут быть выделены условные (условное осуждение — ст. 73, 74 УК; освобождение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия — ч. 2 ст. 92 УК); ибезусловные (освобождение по актам амнистии и помилования — ст. 84 и 85 УК, освобождение несовершеннолетнего на основании ч. 3 ст. 92 УК).

Виды освобождения от уголовного наказания

Выделяют следующие виды условного освобождения от уголовного наказания:

§ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

§ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

§ отсрочка отбывания наказания;

И виды безусловного освобождения от уголовного наказания:

§ освобождение от наказания в связи с изменением обстановки;

§ освобождение от наказания в связи с болезнью;

§ освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав