Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ясность сообщения

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда
  3. X добровольного сообщения лицом компетентному органу о даче взятки
  4. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения
  5. В этот момент последний демон пересек границу лагеря и нас окутало свечение от полученного сообщения.
  6. Ввод команд и сообщения об ошибках
  7. Высотная поясность. Характеристика природы одного из горных районов страны.
  8. Географическая поясность земного шара
  9. День третий: высокая ясность.
  10. Доклады и сообщения

Многие сообщения нe могут выполнить своей функции, так как аудитория находит их неоправданно сложными для понимания из-за содержания или специфической лексики. Наиболее убедительные сообщения являются ясными, просто выраженными и содержат только основную идею. Эксперт в сфере менеджемнта Питер Дракер однажды сказал, «Чтобы быть успешной, инновация должна быть простой и целенаправленной. Она должна выполнять только одну функцию, иначе она станет непонятной». То же самое можно сказать о содержании любого сообщения.

Специалисты по PR всегда задают два вопроса: "Что я хочу, чтобы аудитория сделала с сообщением?" и "Поймет ли аудитория сообщение?". Убеждающая коммуникация подтверждает, что несмотря на то, что люди запоминают информацию лучше и формируют твердое мнение, когда их просят сделать свои собственные выводы, это не отменяет важности явного указания аудитории к действию. Этот призыв может касаться покупки продукта, посещения выставочного зала, написания письма члену Конгресса, пожертвования десяти долларов или чего-либо другого.

Если в сообщении отсутствует явное указание к действию, аудитория может не понять, что от нее ожидается. Во время подготовки презентации для потенциального клиента, PR компания всегда просит подведения итогов по ее завершению, чтобы понять правильно было ли донесено сообщение.

Своевременность и содержание

Сообщение является более убедительным, если оно поддерживается факторами окружающей среды (происходящие события, время года и прочее) или, если сообщение получено в контексте других сообщений и ситуаций, с которыми получатель знаком. Эти факторы называются своевременность и содержание.

Таким образом, информация об экономии энергии будет более действенной, если она пришла в начале месяца, когда адресат только что получил счет на оплату коммунальных услуг. Брошюра с советами о продаже акций будет более эффективной, если вместе с ней в почтовом ящике окажется чек с дивидендами клиента. Требования группы граждан об установке новых светофоров будет более убедительной, если недавно на перекрестке произошла автокатастрофа.

Своевременность и содержание также играют важную роль в передаче массовой информации. PR-специалисты, как указывалось ранее в тексте, должны читать газеты и смотреть новостных передачи, чтобы быть в курсе, что представители медиа сочли достойным внимания. Информация о производстве блокирующий устройств для компьютерных файлов получила широкое освещение в средствах массовой информации просто потому, что сразу после их выпуска последовал ряд новостей о том, как воры получили доступ к банковским счетам с компьютеров. Работники СМИ решили, что продукт заслуживает освещения в контексте реальных событий и новостей.

Полезность информации и ее освещение в СМИ полностью зависит от своевременности и содержания. По словам профессионалов в сфере PR, выше всего ценится информация, которая получила распространение в нужный момент.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав