Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пропаганда. Ни в одном разговоре про убеждающую коммуникацию нельзя не упомянуть пропаганду и ее приемы.

Читайте также:
  1. Агитация и пропаганда
  2. Главное направление кинофестиваля – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.
  3. Правовое образование, правовая пропаганда
  4. Пропаганда
  5. Пропаганда
  6. Пропаганда
  7. Пропаганда терроризма;
  8. Функции журналистики. (агитация, пропаганда)

Ни в одном разговоре про убеждающую коммуникацию нельзя не упомянуть пропаганду и ее приемы.

 

Гарт Джоуэтт и Виктория О’Доннелл в своей книге Propaganda and Persuasion (Пропаганда и убеждение) пишут: «Пропаганда – это преднамеренные и систематические попытки создать восприятие, манипулировать сознанием и управлять поведением для достижения реакции, необходимой пропагандисту». Ее корни берут начало в 17 веке, когда в Римско-католической церкви было создано congregatio de propaganda [5]. Весьма негативное значение слово приобрело в 20 веке.

 

Во время Первой и Второй Мировых войн пропаганда воспринималась как информационные действия врага. Германия и Япония излучали «пропаганду», в то время как США и союзники распространяли «истину». Сегодня пропаганда подразумевает обман, мошенничество, дезинформацию, двуличность - приемы, в использовании которых оппозиции и правительства обвиняют друг друга.

 

Некоторые утверждают, что пропаганда в самом широком смысле этого слова включает в себя также рекламу и PR на совершенно различных уровнях, например Exxon [6]и Sierra Club[7]. Социологи, однако, говорят, что слово пропаганда следует использовать, только чтобы показать активные действия для продвижения определенной системы убеждений или политические или идеологические догмы.

 

Коммерческая реклама и PR используют некоторые приемы, схожие с пропагандой:

· Обычные люди. Такой подход используется, чтобы показать близость к обычным гражданам. Политические кандидаты, как правило, увлекаются рассказами о том, какими простыми и скромными они были в начале своей карьеры.

· Рекомендации, одобрения. Часто используемый прием для привлечения доверия. Хорошо известный эксперт, популярные «звезды» или рядовые граждане рекомендуют продукт или одобряют какие-либо поступки.

· Мода, повальное увлечение. Скрытое или явное утверждение того, что всем нужен этот продукт или что некая идея имеет огромную поддержку. Например, «Миллионы американцев поддерживают запрет абортов» или «Каждый ведущий эксперт уверен, что…»

· Стечение обстоятельств. Отбор фактов и данных для увеличения влияния одной стороны вопроса, чтобы уменьшить другую. В рекламной индустрии говорят, что запрет на рекламу пива может привести к огромным сокращениям в сетке вещания спортивных программ, а запрет на рекламу сигарет «убьет» большое количество журналов.

· Перенос мнения, ассоциация. Прием ассоциации личности, продукта или организации с тем, что имеет высокий статус, прозрачность, доверие. Многие корпорации, к примеру, заплатили миллионы, чтобы быть официальными спонcорами Олимпийских игр 2008, в надежде на то, что их продукты будут ассоциироваться у общества с непревзойденностью.

· Красивое описание. Метод ассоциации продукта, идеи или причины с такими благоприятными абстрактными понятиями как свобода, справедливость, демократия и путь развития Америки. В Белом Доме военную операцию в Афганистане назвали «Несокрушимая свобода» («Enduring Freedom»), а кампанию в Ираке – «Операция по освобождению Ирака» («Operation Iraqi Freedom»). И, конечно же, американские группы, отстаивающие интересы нефтяных акционеров (лобби нефтепромышленников) морские буровые установки провозглашают необходимость сохранения “независимости американской энергетики” ("america energy independent").

Студенту, изучающему PR, следует знать эти приемы, чтобы быть уверенным, что он/она не используют их намеренно для обмана и введения общественности в заблуждение. Этическая ответственность существует в любой форме убеждающей коммуникации; ее принципы приведены в конце главы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав