Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. II. Основные элементы денежной системы.
  4. II. Приоритеты международной деятельности РСМ
  5. III. Особенности денежной системы РК.
  6. X. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах дальнего следования
  7. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения
  8. А также выделяются
  9. А также оченьблизко сним связанное среднеквадратическое
  10. А также помнить о важности соблюдения врачебной тайны.

МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель "квазиденьги" (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Экзогенные деньги - часть предложения денег, вливающаяся в экономическую систему страны из-за границы. Эндогенные деньги - часть предложения денег, которая создается эмиссией внутренней банковской системы.

Каким образом деньги поступают в экономику, позволяя ей функционировать и развиваться с наибольшей эффективностью, или, другими словами, кто определяет денежное предложение? Деньги эмитируются (выпускаются в обращение) тремя типами учреждений: коммерческими банками, государственным казначейством и эмиссионным банком. Однако об их деятельности мы расскажем в следующей главе. А сейчас обратимся к спросу на деньги.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег - как средства обращения и средства сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (трансакционный спрос), во втором - о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигаций и акций). Трансакционный спрос объясняется необходимостью хранения денег в форме наличных или средств на текущих счетах коммерческих банков и иных финансовых институтов с целью осуществления как запланированных, так и незапланированных покупок и платежей. Спрос на деньги для сделок определяется главным образом общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номиналу ВНП. Спрос на деньги для приобретения прочих финансовых активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки. Эта зависимость отражается кривой спроса на деньги (Dm) (см. рис.18).

Кривая общего спроса на деньги (Dm) обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок и приобретения акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Теоретические модели спроса на деньги
Спрос на деньги и количественная теория

Современная трактовка количественной теории основана на понятии скорости обращения денег в движении доходов, которая определяется как:

 

Рис.18. Кривая спроса на деньги

 

 

где: V -скорость обращения денег;

Р - абсолютный уровень цен;

Y - реальный объем производства;

М - количество денег в обращении.

 

Если преобразовать формулу этого уравнения:

 

 

мы увидим, что количество денег, находящихся в обращении, равно отношению номинального дохода к скорости обращения денег. Если заменить М в левой части уравнения на параметр MD (Dm) - величину спроса на деньги, то получим

 

 

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

- от абсолютного уровня цен. При прочих равных условиях, чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот;

- от уровня реального объема производства. По мере его роста повышаются реальные доходы населения, а значит, людям потребуется больше денег, так как наличие более высоких реальных доходов подразумевает и рост объема сделок;

- от скорости обращения денег. Соответственно все факторы, влияющие на скорость обращения денег, будут влиять и на спрос на деньги.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав