Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) деньги не могут существовать вне общества;
  3. A) наличные деньги;
  4. A) экологический кризис
  5. D. Отсутствие подотчетности
  6. E) отсутствие события и состава преступления
  7. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  8. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  9. III. ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ
  10. III. СИСТЕМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

Тушить пожар легче всего самому поджигателю.

Спрятавший что-то в темной комнате найдет эту вещь быстрее тех, кто не знает где она лежит.

Банки стали выпускать сертификаты — «заменители денег» — для того, чтобы увеличить денежную массу. Сам Морган прогарантировал размещение облигаций города Нью-Йорк и тем спас его от банкротства. Авторитет Джона Пирпонта был очень велик, «общеизвестно, что его слово было надежнее любых бумаг».[26]

«Спасающий Родину» Джей Пи не забывал и о хлебе насущном: под предлогом спасения от гибели он приобрел железнодорожную компанию Tennessee Coal, Iron and Railroad (TCI), надвигающееся банкротство которой грозило падением многих брокерских контор, владеющих ее акциями. И хотя президент Рузвельт[27] был противником создания монополий, на это поглощение он закрыл глаза.

Итогом паники 1907 года стало снижение экономических показателей. Рынок акций упал на 37%; по крайней мере, 25 банков и 17 трестов обанкротились; цены на сырье упали на 21%; производство за год упало на 11%, а безработица выросла с 2,8% до 8%.[28]Потери понесли многие структуры. Морган же вышел из кризиса в абсолютном плюсе: заранее зная о грядущем обвале, который сам и организовал, он продал акции дорого, скупив затем их по дешевке, докупив акции других нужных компаний, при этом еще и заработав. Но главной прибылью банкира стал капитал общественного доверия к нему. Ведь все были уверены, что только благодаря вмешательству Моргана кризис так и не стал полномасштабным кризисом. В июне 1908 года экономические показатели вновь пошли в гору. В Принстонском университете «героя» банкира чествовал уже новый президент США, Вудро Вильсон: «Всех наших проблем можно было бы избежать, если бы мы назначили специальный комитет из 6-7 государственных мужей, таких как Джей Пи Морган, чтобы решать проблемы нашей страны».

И за словом последовало дело. Для того чтобы разобраться в причинах внезапно возникшего кризиса, была создана Национальная Денежная Комиссия (National Monetary Commission).[29] В её обязанности входило изучение состояния дел в банковской системе и выработка рекомендаций Конгрессу. Разумеется, в основном комиссия была укомплектована друзьями и коллегами «спасителя» Моргана. Председателем был назначен сенатор Нельсон Олдридж.[30] Комиссия приступила к работе – несложно догадаться, что основным итогом ее работы стало «понимание» необходимости создания структуры, призванной регулировать финансовую систему и не допускать в дальнейшем ее кризисов. Затем состоялась таинственная встреча банкиров на острове Джекил, где они приняли решение, что момент для создания ФРС настал.

Федеральную резервную систему представили как панацею от всех финансовых бед. Создается новый орган, который будто только тем и заниматься, что контролировать коммерческие банки, следить, чтобы они не заигрались на бирже. А чтобы контролировать эффективно – контрольный орган должен быть независимым…

В декабре 1913 года законопроект о Федеральной резервной системе, продвигаемый Нельсоном Олдриджем, оказался перед членами американского сената. Не вдаваясь в утомительные подробности того голосования, хочется отметить, что нашелся лишь один человек, выступивший против. Носивший «ужасную» фамилию сенатор Гильберт М. Хичкок, согласившись с необходимостью создания финансового регулятора, неожиданно предложил поправки к закону, которые нивелировали его суть и смысл для банкиров. Он предлагал сделать Федеральную резервную систему не частной, а государственной монополией. Правом эмитировать валюту обладало бы опять министерство финансов. Однако по неведомым для нас сегодня причинам поправки Хичкока были отклонены, и законопроект был быстренько принят. Президент США подписал его в том же 1913 году, точнее говоря за неделю оставшуюся до его окончания.[31]

Торопившиеся к рождественским индейкам и наряженным елкам сенаторы не особенно утруждали себя познанием финансовых истин. Те же, кто понимал, какой переворот в мировой истории сделает акт о Федеральном резерве, убеждали коллег в правоте принятого решения. Ну, а банкиры были от него просто в восторге.

«В целом, это замечательный законопроект, и он многое сделает для того, чтобы привести банковское дело и денежное обращение в устойчивое положение»[32] - сказал Эдмунд Д. Гульберт, вице-президент Merchants Loan and Trust Company.

Он «приведет к эластичному денежному обращению, которое избавит нас от этих паник» - вторил коллеге В. М. Габлистон, председатель Первого национального банка Ричмонда.

«Принятие финансового закона произведет положительное воздействие на все государство, а также окажет содействие торговле. Похоже, что начинается эпоха всеобщего экономического процветания»[33] - светился оптимизмом Оливер Дж. Сэндз, президент Американского национального банка.

Помните слова Хрущева о том, что к 1980 году советские люди будут жить при коммунизме? Звучала она красиво, но ведь в реальности никто настоящий коммунизм строить в СССР не собирался. Точно также красивые слова, которыми напутствовали создание ФРС банкиры, не имели к реальности никакого отношения. Федеральная резервная система создавалась не для противодействия будущим финансовым кризисам, а, наоборот, для их организации в нужный момент. Когда-то Америка была покорена благодаря наличию у европейцев огнестрельного оружия и кованых лат, которые не пробивали индейские копья и стрелы. Аналогично в начале ХХ века банкиры получили инструмент, с помощью которого они могли установить свое господство над этой благословенной землей. Обладая контролем над выпуском доллара, тайные владельцы Федеральной резервной печатной машинки, могли ставить и сменять президентов, и полностью манипулировать политикой Соединенных Штатов Америки…

Лучший способ что-то спрятать – это положить на самое видное место. Вся информация о ФРС абсолютно доступна. Не нужны никакие «конспирологические» материалы – в сети есть официальный сайт Федеральной резервной системы, надо его просто посетить, там все английским по белому написано: www.federalreserve.gov

Легко найти и обучающий ресурс ФРС: www.federalreserveeducation.org

Зайдите туда, найдите с левой стороны ссылку: «History», нажмите ее. И перед вами предстанет рассказ об истории создания «лавочки» и даже портреты ее героев: Джей Пи Моргана и Нельсона Олдриджа. Потом нажмите «кнопочку» с надписью «Structure», вам предложат сделать «Structure Tour», т.е. небольшое виртуальное путешествие по Федрезерву. Голос из динамика, дублирующий надписи, напоминающий голоса дикторов из голливудских фантастических фильмов, начнет свой рассказ. Посмотрите, послушайте. В существование ФРС сложно поверить. Сложно представить себе, что мир устроен именно так. Но это факт. Надо просто уметь читать, видеть и анализировать.

Особенного внимания заслуживает вторая фраза экскурсии: «Тне FED is mixture of public and private elements».[34] (ФРС является смесью общественных и частных элементов).

Даже сам Федрезерв не говорит о том, что он государственная структура! Разумеется, истинная его сущность не раскрывается «Смесь» и все. А, каков в этой смеси процент «частного», а каков процент «государственного», нигде не пишется…[35]

Все банально и просто, несмотря на запутанную систему. Задолго до создания Федрезерва античный поэт Вергилий говорил о том же самом: «О, на что только ты не толкаешь алчные души людей, проклятая золота жажда!».

Ничего с тех пор не изменилось.

А теперь немного отвлечемся. Сложно говорить о высоких материях и финансовых вершинах нашей планеты. Они далеки, малопонятны и уж очень напоминают собой события дешевого детектива. Есть же вещи простые, понятные и известные каждому. Такие, как зеленый «американский» доллар. В начале этой главы мы его внимательно рассмотрели и убедились в том, что все не совсем тек, как мы себе представляем. Доллар США не принадлежит США. Но на этом чудеса не заканчиваются. Сейчас вы в этом убедитесь.

Долларовые купюры какого достоинства вы знаете?

Обычно говорят: 1, 5, 10, 20, 50, 100.

Все верно. Более продвинутые пользователи добавляют редкую двухдолларовую купюру. Она считается нумизматической редкостью, и, попав в руки понимающего человека, сразу выводится из оборота.

А еще какие долларовые купюры вы знаете?

На этот вопрос отвечают очень немногие. Особенно правильно. Оказывается, есть целый ряд банкнот, о существовании которых большинство даже не подозревает. Это купюры в 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов. Не знает их никто по одной простой причине – они запрещены к вывозу из США валютным законодательством страны. Банкноты достоинством $100 000 (золотой сертификат выпуска 1934 г.) никогда не находились в обычном обороте и использовались лишь для расчётов между Федеральными резервными банками. Видели их единицы.

А знаете, что, а вернее кто изображен на самой крупной долларовой банкноте? Чей портрет красуется на купюре в $100 000? Ответить на этот вопрос не будет сложно, если вы вспомните, что деньги Соединенных Штатов печатает не государство. У Федеральной резервной системы свои герои, своя шкала ценностей, свои «любимчики» в темном лесу американской истории.

На банкноте в сто тысяч долларов, обладающей наивысшим номиналом, изображен 28-й президент США Вудро Вильсон. [36] Тот самый президент США, который подписал Акт Федерального резерва и создал ФРС.По мнению Федеральной резервной печатной машинки – именно это величайший деятель американской истории. Да что там американской – раз Вудро Вильсон напечатан на банкноте имеющей самую большую стоимость в истории, он и есть «самый человечный человек» всех времен и народов.

Вот так начнешь изучать «фамильные» портреты и сделаешь очень интересное открытие…


[1] Медь перестали учитывать из-за низкой покупательной стоимости медных монет.

[2] Первыми это сделали англичане еще в конце XVIII века.

[3] Названий у лавочки много: Федеральный резерв, ФРС, Федрезерв, FED

[4] Статья I, раздел 8, п. 5; http://konstituciausa.narod.ru/

[5] http://www.federalreserve.gov/pubs/frseries/frseri.htm

[6] http://money.dmd.ru/description/dollars/

[7] http://www.constitution.ru/10003000/10003000-6.htm

[8] Там же

[9] Министр обороны не является главнокомандующим российской армией, т.к. подчиняется президенту РФ.

[10] http://rosfincom.ru/news/1849.html

[11] http://www.investor.ua/news/141-16000.html

[12] http://finance.rambler.ru/news/curstock/15073135.html

[13] А. Гринспен. Эпоха потрясений, М., Альпина Бизнес Бук, 2007, С. 90

[14] http://www.federalreserve.gov/pubs/frseries/frseri.htm

[15] А. Гринспен. Эпоха потрясений, М., Альпина Бизнес Бук, 2007, С. 118

[16] А. Гринспен. Эпоха потрясений, М., Альпина Бизнес Бук, 2007, С. 91

[17] Картер назначил Волкера в 1979 году, ровно посередине своего срока. Он был президентом США с 1977 по 1981 год.

[18] Там же, С. 101

[19] Маленькая справка к слову, для любителей поговорить об отсталости и дикости России. Главный аргумент – российское крепостное право. Кажется, что оно было всегда, но на самом деле существовало с 1649 по 1861 год. То есть 212 лет. Долго? Смотря с чем сравнивать. Рабство в «цатадели свободы», т.е. в США появилось в 1619 году, а было отменено в 1865. Оно существовало 246 лет. Выходит рабовладение там появилось раньше, чему у нас, отменено было позже, чем у нас, длилось дольше. Но царская Россия – «тюрьма народов», а Соединенные Штаты – оплот свободы. Перед нами очередной миф, а вернее говоря, очередная сознательно внедряемая в общественное сознание наглая и грубая ложь.

[20] Деньги были дорогими и практически не меняли своей стоимости на протяжении веков. Инфляция была мизерна. Все это продолжалось, говорят историки и экономисты, до начала Первой мировой войны. А потом, все пошло наперекосяк. Верно, деньги начали стремительно дешеветь. Только не из-за войны, а из-за появления на свет Федеральной резервной системы в 1913 году. Когда же она была основана, можно было и начинать мировую войну. И она началась через восемь месяцев после рождения ФРС. В ее горниле были уничтожены все мировые силы, кто мог воспротивиться запуску печатного станка в США на полную мощность: Российская, Германская, Австро-Венгерская империи и заодно империя Турецкая. Логика железная – сначала создаете инструмент завоевания мирового господства, затем стравливаете между собой потенциальных противников. Подробности об организации англосаксами русской революции читайте Н. Стариков. 1917. Разгадка «русской» революции. М., Яуза-Эксмо2009; об организации революции германской Н. Стариков. Кто заставил Гитлера напасть на Сталина? Питер, 2008.

[21] Frank A. Vanderlip, President, First National City Bank From Farm Boy to Financier. New York: Appleton, 1935.

[22] Там же

[23] Там же

[24] http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/14/164576

[25] Там же

[26] А. Гринспен. Эпоха потрясений, М., Альпина Бизнес Бук, 2007, с.38

[27] Теодор Рузвельт, а не известный нам по Второй мировой Франклин Делано, разговор о котором впереди.

[28] Там же

[29] Она была создана по закону Олдриджа-Виланда (The Aldrich-Vreeland Act of May 30, 1908).

[30] Нельсон Олдридж (Nelson Wilmarth Aldrich) старался не просто так. Его дочь была замужем за банкиром Джоном Рокфеллером младшим. Внук сенатора уже имел имя Нельсон Олдридж Рокфеллер, впоследствии став вице-президентом США при Джеральде Форде. Настоящих имен владельцев ФРС не знает никто – все публикуемые списки – это всего лишь догадки. Но вероятнее всего среди «счастливцев» есть Морганы, Рокфеллеры, Вартбурги. Словом – все свои.

[31] Джон Пирпонт Морган не дожил до создания своего детища совсем немного. Он умер в Риме 31 марта 1913 года. Его империю унаследовал его сын …Джон Пирпонт Морган. Одинаковое имя папаши и сына приводит к путанице в описании событий у многих авторов – кажется, что основатель ФРС нашел эликсир вечной молодости и долголетия.

[32] New York Times, Senate, December 20, 1913.

[33] Э. Саттон «Власть доллара», http://hardball-perm.narod.ru/Biblioteka/VLASN.HTM#09

[34] http://www.federalreserveeducation.org/fed101/structure/

[35] Любопытная деталь – в июне 1991 года, через неделю после своего избрания на пост президента РСФСР, Борис Ельцин выступал в Нью-Йорке перед сотрудниками ФРС.

[36] http://money.dmd.ru/description/dollars/

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав