Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И с того дня, будто пытаясь убедиться, что А-я не наживет врагов, и чтобы у него не возникало проблем в общении с людьми, я тайно помогал ему.

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. I. Проблема
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары

 

Часть 2.

Прошло время, мы оба поступили в старшую школу.

В средней школе А-я стал одержим городскими легендами, историями о приведениях и тем, что можно назвать мистикой. Кроме того, он стал пессимистом. Что до меня, используя свою общительность и пытаясь не слишком выделяться, я избегал заводить врагов и сохранял среднее положение в классе. По мне, если делать все идеально, это превратит людей в твоих врагов. Если бы я захотел, я смог бы стать самым популярным, но я этого не сделал. Хотя, если бы я оказался в положении подчинения у определенного количества людей, занимавшие более высокое положение одноклассники тут же начали бы смотреть на меня свысока, «идти по жизни» означало ничто иное, как чувство равновесия. Я, уделявший этому внимание больше других и тщательно следивший за поведением А-я, смог тонко установить определенный уровень баланса.

Пусть кроме меня у А-я и не было близких друзей, благодаря мне он никогда не был одинок. Один-два раза в неделю мы вместе ходили в старое школьное здание, и, слушая рассказы А-я о городских легендах и тому подобном, я тайно наблюдал за его поведением. Тогда я нежно присматривал за А-я.

...Но однажды это изменилось.

А-я привел самую популярную девушку школы, которая считалась первой красавицей, в наш кабинет в старом здании школы.

-...Приятно познакомиться.

-...Привет, Б-ко-тян, приятно познакомиться.

- Хаа... как я и думала, ты тоже знаешь мое имя, ха...

- Ха-ха, а кто не знает? Ах, меня зовут К-та. Друг детства А-я.

-...Хмм? Правда, что ли...

Да что случилось?! Если находиться рядом с такой заметной девушкой, без сомнений поползут странные слухи. Хотя я и не давал А-я слишком уж выделяться, как он связался с такой личностью?! Если быстро не убрать эту девушку от А-я, тогда!.. Но, в противоположность моим ожиданиям, еще один человек присоединился к нашим собраниям в старом школьном здании, и, хотя четкой цели у нас и не было, мы начали походить на один из клубов.

И так прошло около месяца.

 

* * *

 

Однажды после школы в старом здании.

-...Ох.

-...Боже.

Тем, кто вошла, была Д-не. В принципе, мне вообще тяжело было с девушками разговаривать, но лучше она, чем Б-ко.

- Эй, Д-не-тян, а ты сегодня рано, да? – заговорил я с обычной улыбкой.

- Эээ, это потому, что я с тобой хотела поговорить. – Она усмехнулась и посмотрела на меня.

-...Прости, ты хотела сказать... с Б-ко?

- О? Конечно, мне хотелось бы поболтать с Б-ко-тян, но я и с тобой хотела поговорить.

-...Ясно. Что такое?

Я и раньше так думал, но она относится к людям, чьи мысли я не могу угадать. Д-не стала членом наших встреч в старом школьном здании из-за того, что туда ходила Б-ко. Ее главной отличительной чертой были длинные черные волосы и, как ни посмотри, а человеком она была весьма пессимистичным. Хотя она не слишком выделялась в классе, и складывалось впечатление, что особо близких друзей у нее не было. Но в классе в старом школьном здании она вроде как подразнивала остальных. Возможно, изначально характер у нее был более проказливый.

Она заговорила с хитрой улыбкой на лице:

-...Я, я думаю, что мы с тобой очень похожи.

- Хм? Ты о чем? Как ни посмотри, а мне всегда казалось, что вы с А-я похожи друг на друга.

- Это лишь поверхностное, разве нет?

-?..

Д-не вздернула подбородок и продолжила, шаркая ногами.

-...У нас есть кто-то, без кого мы не можем жить.

-...О чем ты говоришь?..

- На самом деле, ты знаешь, о чем я. Что сам по себе ты – пустое существо. Если не найдешь причину существовать внутри кого-то, то даже жить не сможешь. По правде говоря, ты бессмысленный, бессильный...

- Д-не-тян? Что ты говоришь-!

- Прошло еще мало времени, но я злюсь, когда смотрю на тебя. Как если бы... ты был моим отражением. Хотя направленность, похоже, совершенно другая. Ты ведь все-таки заметил, верно? Если однажды другой человек перестанет в тебе нуждаться. Нет, это возможно, что ты больше не будешь нужен, но тебе не хватает смелости признать это. А сам ты-

-...Заткнись, – произнес я низким голосом, удивившим даже меня.

-...У-фу-фу, это просто шутка. Я тоже, с этой точки зрения, тоже хотела бы подружиться с тобой, а? Может, у тебя такой цели и нет, но с взаимной выгодой здесь нет ничего непонятного, верно?

...Эта девушка. Какое-то время я смотрел на Д-не с неприкрытой враждебностью, затем услышал за спиной шум.

-...А? К-та.

- Ах, Д-не. А ты рано, да? Что делаете?

Там стояли вместе А-я и Б-ко.

- Б-ко-тян! У-фу-фу, я просто беседовала с К-та.

- Правда?

- Верно? К-та-сан, – сказала с улыбкой Д-не, повернувшись ко мне.

-...К-та?

-...Ах, да. Просто поболтали немного, – ответил я и вернулся к обычной улыбке.


* * *

 

После этого прошло несколько дней.

Я направлялся в старое школьное здание с А-я. Д-не считала, что я зависел от А-я. Это неверно! Абсолютно неверно! Это А-я зависит от меня. Так ведь, верно? Это я спас А-я. Если бы я ему не помог, сейчас А-я точно был бы... точно был бы... кем? Если бы меня не было рядом, что стало бы с А-я? Был бы он одинок в классе? Ничего бы не изменилось? Прежде всего, интересовало ли это А-я? Нет, неверно. В тот раз он сказал мне спасибо, так ведь! А-я должен быть мне признателен! Верно, ошибки здесь нет.

-...та? К-та?

-...а! Аах, прости.

-...Ты в порядке? Не заболел?

- Нет, я просто слегка задумался, со мной все хорошо.

-...Правда?

- Ага.

Какое-то время А-я меня рассматривал.

Хотя он сохранял свое обычное безучастное лицо, я вскоре понял. А-я снова получил новый слух. В глубине его глаз плескалось волнение.

-...Кстати, что сегодня случилось?

Уголки рта А-я слегка приподнялись и он заговорил.

- Точно!.. Эй, К-та, ты слышал о загадочной серии убийств, произошедших в этом старом школьном здании, да? На самом деле, вчера я случайно нашел там дневник, дающий важную подсказку! Хотя содержание я еще не просматривал-

Видите. А-я всегда такой. Что бы он ни обнаружил, первым делом он рассказывает об этом мне. У него не появляется какое-то особое выражение, но я знаю, какое у него лицо, когда он хочет что-то рассказать. Я выслушаю его историю и выскажу свое мнение. А потом добавлю: «Это так круто! А-я!». Хотя обычно он был тихим, когда он говорил о таких вещах, его речь убыстрялась, а голос становился немного громче.

Этот А-я был таким же, как обычно. Ничего не изменится. Ничего не изменилось.

- Хееех, это же круто!

- Правда же? Я об этом и с Б-ко говорил, но она вроде не заинтересовалась совсем. Ну, тогда сегодня вместе этим займемся-

...Что это было?

..Он об этом и с Б-ко говорил?

До сих пор ты ведь всегда сначала мне рассказывал о любой мелочи?

Секундочку. Это ведь не значит, что я не могу проверять А-я, чтобы убедиться, что он не говорит то, что не должен? Почему ты поступил так самовольно без моего разрешения? Более того, почему Б-ко? Нет, ты ведь еще не сблизился с ней? И вообще, почему меня это заботит? Разве не об этом говорила Д-не? Я... завишу от А-я? Не может быть, это не так. Это не так!..

После этого я почти ничего не помнил. Нет, на самом деле, помнил, но я как будто смотрел со стороны на мир, который меня не касается. Внешне оставаясь спокойным, я думал о другом. Только мои чувства были совершенно неуместными.

...Я как будто читал повесть.

 

Если верить моим лишенным эмоций воспоминаниям, А-я и я присоединились к остальным в кабинете и начали читать дневник. Там были записаны слухи, которые мы никогда раньше не слышали, информация о «Закладке Смерти», так что разволновались все, а не только А-я.

Затем прошло еще какое-то время. Вероятно, хотя я должен был идти домой вместе с А-я, мы разделились на день, я почти ничего не помню. Сам того не заметив, я оказался дома. И, почему-то думая о той игрушке, незаметно уснул-

Прошло около недели. Сегодня я снова пришел в тот кабинет. Играя с мобильником, какое-то время я молча размышлял, пока не услышал звук открывающейся двери. Там стояли Б-ко и Д-не. Б-ко заметила меня и посмотрела в мою сторону.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав