Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюрократия и бюрократизм в государственном управлении

Читайте также:
  1. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  2. Административная (классическая) школа в управлении.
  3. Анализ денежных потоков и его использование в управлении финансами предприятия
  4. Анализ зарубежного опыта в управлении предприятием
  5. Антикризисная политика в управлении персоналом
  6. Б) Роль Президента в государственном механизме России, Германии, Франции, США
  7. Б.2.6. МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ
  8. Будущее бюрократия. Дальнейшее расширение бюрократии.
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИ ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ
  10. Бюджетная программа и паспорт бюджетной программы как инструменты использования программно-целевого метода в управлении бюджетными ресурсами

Бюрократия (бюрократизм как производное явление) представляет собой такую форму осуществления власти (прежде всего государственной), при которой имеет место подмена общей воли организации (общества, граждан) волей группы лиц. В буквальном смысле слова бюрократизм означает власть «бюро», т. е. письменного стола, конторы, «кон-торовластие», а по сути дела — власть оторванного от народа аппарата. Главный ресурс бюрократов — именно власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы. В руках бюрократа этот ресурс конвертируется в другие виды капитала, материальных благ.

 

39 Форма (устройство) государства: понятие, исторические трактовки и современное содержание.

Форма Г — это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.Элементами формы Г выступают:1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенности формы правления Г подразделяются на монархические и республиканские);2) форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства Г делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные);3) политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приеме государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).

40 Форма государственного правления: понятие, основные виды

Форма государственного правления — это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. По формам правления Г подразделяются на монархии и республики.

Признаки монархии:1) власть передается по наследству;2) Осуществляется бессрочно;3) не зависит от населения. Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем суверенитета Г является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных — Саудовская Аравия, Бруней), и ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы Г (речь идет, в частности, об Англии, Японии, Испании, Швеции, Норвегии и т.п.).

Признаки республики:1)выборность власти;2)Прочность;3)Зависимость от избирателей. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (СШA, Сирия) именно президент выполняет эту роль, в парламентских (Германия, Италия) — парламент, в смешанных (Франция, Финляндия) — совместно президент и парламент -

41 Форма государственного (территориального)устройства: понятие, разновидности

Форма национально-государственного и административно-территориального устройства — это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего Г с органами его составных частей.

Различают следующие формы '.1) унитарную (простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства, как, например, в Польше, Франции);2) федеративную (сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государственности; в нем наряду с высшими федеральными органа­ми и федеральным законодательством существуют высшие органы и законодательство субъектов Федерации, как, например, в России, США; федерации могут быть построены по территориальному либо по национально-территориальному принципу);3) конфедерацию (временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей). Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государствен­ный аппарат и отсутствует единая система законодательства.

42 Форма государственного политического режимы: понятие, исторические аспекты и критерии классификации.

Форма государственного (политического) режима - это способ реализации государственной власти, проявляющийся в том, кем и каким образом она осуществляется.

Основные виды государственных режимов:

а) демократический;

6) недемократический.

Демократический режим характеризуется реальным участием населения в осуществлении государственной власти через представительную и непосредственную формы демократии, ее институты, политическим курсом государства на предоставление гражданам широкого спектра реальных экономических, политических, личных прав и свобод, связанных с предпринимательством, свободой договоров, торговли, плюралистическим характером политической системы, идеологическим плюрализмом, защищенностью личности правоохранительной системой от чиновничьего произвола, беззакония.

Недемократический режим характеризуется отсутствием действительного участия населения в осуществлении государственной власти, сосредоточенностью всей полноты государственной власти в руках одного лица или коллегиального органа, представляющего интересы правящей верхушки, всепроникающим и детальным государственным контролем материальной и духовной жизни общества, бюрократическим всевластием чиновничьего госаппарата по отношению к личности, верховенством государственной целесообразности над законностью и правом.

Среди недемократических режимов различают авторитарный (например, режим военной хунты, партийно-государственной номенклатуры) и тоталитарный (фашистский, коммунистический)

43 Правовой статус личности: понятие, элементы и виды

Правовой статус личности – определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе и государстве. Правовой статус личности вкл в себя всю совокупность прав, свобод, интересов человека и гражданина, предусмотренных в принципах и нормах всего текущего законодательства.

Виды ПСЛ: 1) общий статус (конституционный) человека и гражданина. 2) специальный (родовой) статус, определенный категорией граждан. 3) индивидуальный статус характеризует пол, возраст, семейное положение и т.д. 4) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным и тройным гражданством. 5) отраслевые правовые статусы (уголовн, гражд.). 6) физический статус лица.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав