Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Amp;9. Гражданское общество

Читайте также:
  1. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  2. I. Общество
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  6. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  9. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом

 

Гражданское общество как совокупность неправительственных и некоммерческих добровольных объединений граждан определенной страны является одной из основных форм проявления сущности современного демократически организованного государства.

Формирование гражданского общества обусловлено необходимостью разрешения диалектических противоречий между централизующими и децентрализующими (центробежными) началами в демократических обществах. С одной стороны, необходимость обеспечения целостности и стабильности социального организма требует усиления роли государства, т.е. централизующего начала общества. С другой стороны, необходимость расширения прав и свободы граждан, демократизация политической и экономической систем современного общества требует усиления децентрализующих начал общества, составляющих основу гражданского общества.

В современных демократических обществах гражданское общество выступает посредствующим звеном между индивидами-гражданами с их частными интересами и государством, обязанным заботиться об интересах всего общества.

Становление гражданского общества происходит в общественно-политических процессах, идущих как «снизу», так и «сверху».

«Снизу» оно формируется на основе местных добровольных объединений граждан, возникших как организации взаимопомощи, для выполнения общественных работ. Гражданское общество также является результатом экономической, политической и идеологической борьбы трудящихся за свои права.

На становление данного важнейшего института современной демократии способствуют и политические процессы, исходящие «сверху». Государство, создавая законодательную основу расширения прав граждан на свободу слова, на создание неправительственных общественных организаций, на проведение массовых мероприятий и участия в них и т.д., может способствовать формированию гражданского общества.

Гражданское общество само пронизано имманентными противоречиями, так как оно определяется сложной и противоречивой социальной структурой общества, а также состоит из разношерстных объединений и организаций с разными, порой взаимоисключающими экономическими, социально-политическими и идеологическими интересами. Его функции и основные направления деятельности определяются противоречивой сущностью гражданства.

С одной стороны, обязанности и долг гражданина проявляют его зависимость от общества, его равенство со всеми другими гражданами в своей ответственности перед законом и сообществом. Но, с другой стороны, в правах гражданина, в защите и отстаивании им своего частного интереса осуществляются его автономность, относительная независимость от социального организма.

Степень организованности гражданского общества развивается по мере накопления исторического практического опыта и зависит от социальной и общественно-политической практики организаций и объединений, формирующих гражданское общество и их лидеров.

Одной из целей деятельности гражданского общества является права человека. Потому и специфическая функция, особая цель гражданского общества состоит не в перманентном противостоянии государству, а в выявлении трудностей, противоречий, самым непосредственным образом переживаемых индивидами, их семьями, через разные каналы сообщать о них государству и контролировать действия последнего в направлении их устранения или хотя бы смягчения[36].

Гражданское общество - это мощный образовательно-воспитательный институт, в деятельности которого индивид обретает способность бороться за достижения своих частных целей, в то же время имея цели интересы всеобщего в качестве предмета своей воли[37]. Права человека, которых должна защищать гражданское общество, как высшую ценность, не могут быть выше целостности страны и стабильности общества. Как свидетельствует опыт современных демократий, права человека приобретают свою конкретность и реальность только в таких странах, где есть сильное демократическое государство, способное создавать и обеспечивать экономические, политические, социальные основы прав гражданина.

Сила и действенность противоречивого гражданского общества зависит от наличия объединяющего начала. Единственным объединяющим началом гражданского общества может выступать только общенациональная идея, стоящая выше национализма и шовинизма, религиозной ограниченности и т.п.

Она – общенациональная идея – не партийная идеология и не идеология классовой борьбы, но является общегосударственной или народной идеологией. Она формируется из высоких нравственных, эстетических, гуманистических ценностей всех народностей, социальных групп, религиозных конфессий страны, из страниц славной истории, из нынешних достижений, высоких целей и задач на будущее и из веры в завтрашний день. Общенациональная идея и сильное демократическое государство способствуют дальнейшему развитию гражданского общества, преодолению своих внутренних противоречий и усилению его роли и влияния в общественной и политической жизни общества. Развитое гражданское общество в своем движении, в действии есть проявление демократического образа жизни народа.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав