Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход самостоятельной работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. II. Требования к содержательной части контрольной работы.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. IV. Анализ результатов методической работы.
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. IX. Оформление научно-исследовательской работы.

Для успешного освоения темы и подготовке к семинарскому занятию, а, следовательно получения знаний и достойной их оценки, я рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма (плана) действия:

Этап Цель Содержание и метод проведения Примерное время (мин.) Обеспечение этапа
           
I. Подготовительная часть. Фиксация основного теоретического материала по теме, предоставлен-ного на лекции. Ведение конспекта лекции №1. 90 мин. Тетрадь (листы бумаги), ручка.
II. Основная часть. Изучение и повторение лекционного материала. Анализ, усвоение и самостоятель-ная рефлексия лекционного материала. Подготовка к работе на семинарском занятии. Выполнение домашнего задания – свое личное определение слова «философия». Подготовка к опросу на семинаре. Подготовка к дискуссии относительно позиции ответов на два основных вопроса философии: «Что первично - материя или сознание?» и «Может ли человек познать мир?». Прочтение конспекта лекции, желательно с использованием маркера, карандаша и др. для выделения в тексте основной информации. Составление «блокстера» или интеллект (ментальной) карты, раскрывающей понятие термина «философия». Изучение примерного списка вопросов к семинарскому занятию и анализ лекции с целью сформулировать ответы на них. Определение своей философской позиции в решении двух основных вопросов философии. Составление примерного списка аргументов (доказательств) ее обосновывающих. 10 мин. 15-30 мин. 15-30 мин. 10-15 мин. Конспект лекции, текстовыде-лители, ручки или карандаши разных цветов. Конспект лекции, фломастеры или текстовыде-лители, ручки или карандаши разных цветов. Лист бумаги формата А4. Конспект лекции, при необходимости и/или желании студента – домолни-тельная учебная литература. Конспект лекции, при необходимости и/или желании студента – домолни-тельная учебная литература, ручка и бумага.
III. Заключи-тельная часть. Повторение, самоконтроль. Окончательное оформление письменного домашнего задания – карты интеллекта («блокстера»). Самотестирование. 10 мин. Учебно-методичес-кое пособие для самостоя-тельной работы студентов, тест и ключ для самоконтро-ля.

Учебно-методический материал для самостоятельной работы студентов:

Текст лекции №1.

Лекция № 1.

Тема: Особенности философского мышления.

Философия – это одно из самых загадочных, абстрактных и противоречивых явлений в человеческом мире. Что такое философия – наука, образ мысли, стиль жизни, неизбежность бытия, судьба или область абсолютной свободы? Каждый понимает по-своему.

Давайте попытаемся вместе составить представление о задачах и сути философии. Этой сложной, но интересной задачей мы будем заниматься весь предстоящий учебный год. А пока послушаем, что говорили и как понимали искусство философии некоторые мыслители прошлого и современности:

«Культура ума есть философия» - Цицерон.

«Философия есть общее духовное состояние» - Л.Бюхнер (немецкий врач естествоиспытатель).

«Философия открывает человеку убежище, куда не проникает никакая тирания, долину внутреннего мира, лабиринт сердца, и это раздражает тирана.» - Ф.Ницше.

Вот еще одно высказывание о ней же: «Человек, который среди земных невзгод обходится без философии, подобен тому, кто шагает с непокрытой головой под проливным дождем» - К. Тилье.

Буквально же с древнегреческого, философия переводится, как любовь к мудрости (phileo – любовь, Sophia – мудрость, слово, истина), которой, как считал древне- греческий мыслитель Демокрит, нужно учиться всю жизнь, и наука эта включает в себя: «умение ясно мыслить, хорошо говорить и правильно поступать».

Итак, философия, как вы видите, это, с одной стороны, предельно общая, объединяющая всех людей сфера мышления, поиска сути и истины мироздания. С другой стороны – это очень индивидуальная, даже интимная ниша жизни, позволяющая человеку сохранить свою уникальность, особенность, чистоту и здоровье души и тела. Это и наука, и не наука, способ мышления, или, иногда метод «запудривания кому-то мозгов», или «навешивания лапши на уши». Поэтому для каждого из нас философия – это нечто свое, личностное и неповторимое, ведь у каждого из нас есть «своя философия», может быть до конца неосознанная, но мы все иногда говорим: «Это моя жизненная философия…».

Так что же это за загадка такая – философия? Что вы вкладываете в это слово? Давайте определим позицию каждого из вас по этому вопросу (даже если ее пока у вас и нет). Я научу вас как это можно сделать за 5 минут. Для этого мы понемногу подумаем, порисуем и попишем. И с этой схемы под страшным названием «блокстер», или карта развития интеллекта начнем наш первый семинар.

Что мы делаем? Посередине страницы пишем слово Философия, рядом с ним рисуем некий образ, с которым это понятие ассоциируется, и обводим в кружочек. От кружка в разные стороны проводим 6-8 линий-лучиков и на ни пишем и рисуем образ понятий, входящих по-вашему в главное, первое понятие философия. От каждого лучика можно провести еще несколько линий и на них уточняющие понятия. И так у вас должен получиться «паучек» или «крабик» с «телом» - философией и «щупальцами» -составляющими понятиями. На основе этой схемы вы должны будете через 5 минут дать свое определение того, что для вас такое философия, с чем она у вас ассоциируется и что в себя включает.

Справились? Правда, красивый и насыщенный «паучек» получился? А у кого пока не вышло, потренируйтесь дома. Наш первый семинар начнется с проверки и обсуждения данной творческой работы. Кроме того, навыки ее выполнения пригодятся вам еще не раз. Поэтому – тренируйтесь.

Итак, продолжим осмысление сущности философии, чтобы понять чем мы с вами будем заниматься ближайший год и зачем вам это нужно. Вспомним этимологию (происхождение) слова философия – «любовь к мудрости». Но что такое мудрость, к которой тянется душа философа, которой он посвящает жизнь и ради которой, порой, отказывается от простого земного человеческого счастья? Знаете, первых древнегреческих философов называли именно мудрецами. Почему? Кто такие мудрецы? Люди, которые много знают, хорошо что-то умеют делать? Ваши варианты? …

Мне лично очень нравятся слова нашего великого соотечественника и горожанина академика Д.Н. Лихачева. Он сказал так: «Мудрость – это знание плюс доброта, а знание без доброты – это хитрость». Мудрый человек – это не просто очень умный, много знающий, обогащенный жизненным опытом, но это, прежде всего, тот, кто способен выслушать, понять, кто может помочь найти смысл жизни в любой ситуации и подсказать путь к нему, способен не просто посочувствовать, но врачевать душевные раны. «Многознание уму не научает» - сказали древние. Ум – это не начитанность, владение многой информацией или обладание многими дипломами об образовании. Ум – это прежде всего душевная красота, способность проникнуть в суть вещей, постичь некую закономерность мироздания. А мудрым может быть назван тот, кто познал законы мироустройства и человеческой души, кто находится в гармонии с Вселенной и может помочь другим людям понять, как жить в мире и счастье.

Философия – это не сама мудрость, а поиск мудрости и размышление о ней. Мудрости как таковой научить нельзя. Она либо есть, либо – нет, а философии – можно и, даже нужно, ибо, как же можно врачевать тело без души (они неразделимы в нас)?! Чтобы стать мудрым человек должен сам постичь философские истины. Философское мышление, основанное на природной мудрости, всегда ориентировано на перспективу, на принятие позитивного решения, на оптимизм и сострадание. Медик, обогащенный философской мудростью всегда найдет позитив в любой жизненной ситуации, он не только избавит вас от физического страдания, но еще и подскажет как эффективно противостоять жизненным невзгодам, главная из которых – болезни. Недаром среди великих философов било немало известных врачей, - это основоположник медицины Гиппократ, отец средневековой восточной медицины Авиценна, мыслители эпохи Возрождения: основоположник анатомии Везалий и основоположник современной гелиоцентрической системы мира Николай Коперник, выдающийся физик и химик Роберт Бойль, знаменитый путешественник, археолог, писатель Франсуа Рабле, мыслители Просвещения: Джон Локк и Френсис Бэкон, наши соотечественники мыслители, писатели и общественные деятели Н.И. Пирогов, К.И. Леонтьев и многие другие.

Итак, можно сказать словами известного современного философа Мамардашвилли: «Философия – это бытие в мысли…, область свободного знания». В этом определении содержаться два основных понятия философии: бытие и мышление (сознание).

Что же такое бытие? Это – есть всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть все то, что существует (материальное и духовное). Это предельно общий объект изучения философской науки.

Предмет – это то, что изучается, на что направлена деятельность, мышление человека.

Предмет философии - понятие динамическое и историческое, т.е. он складывался и менялся на протяжении истории, он многообразен и подвижен.

1 этап фил-и.: предмет – природа (натурфилософия или метафизика)

- учение о первооснове всего сущего;

- проблема единого и многого.

2 этап фил-и.: предмет – человек (антропология)

- природа и сущность человека;

- его предназначение;

- ум, чувства, вера,

- проблемы познания;

- место человека в мире.

3 этап фил-и.: предмет – общество (социальная философия)

- общественная жизнь людей ее политическое и правовое устройство;

- закономерности исторического развития человечества.

Следовательно, предметом философского мышления является БЫТИЕ в целом, во всем его многообразии, включая любые предметы и явления.

В зависимости от того, какая часть бытия становится предметом осмысления, философию условно делят на следующие дисциплины:

Онтология – учение о бытии, Космосе в целом.

Натурфилософия – философская дисциплина, изучающая природу.

Антропология - философская дисциплина, изучающая человека.

Гносеология – теория познания.

Аксиология – теория ценностей.

История философии – изучает историю и развитие самой философии, тексты философов прошлого и настоящего.

Этика - философская дисциплина, изучающая мораль и нравственность.

Эстетика -философская дисциплина, изучающая сферу эстетического, прекрасного (философия красоты).

Социальная философия и философия истории - философская дисциплина, изучающая социальный мир, общество.

Герменевтика – искусство изучения и толкования текстов.

Теология – (teo - бог), (logos – знание) религиозная философия, учение о Боге.

Второе важнейшее понятие философии – сознание, мышление. Осознание или мышление это способ существования философии. Причем, в отличии от других наук основой философии является именно размышление, теория, а не практика. Мышление – это определенный способ обработки получаемой информации. Причем, философское мышление имеет ряд существенных особенностей и закономерностей его отличающих. И именно наличие этих особенностей позволяет отличить пустоту и словоблудие от философской мысли.

Итак, чем же должно обладать мышление, чтобы его можно было хотя бы условно назвать философским? Основные черты философского мышления:

Глубина или проникновение в суть явления (философия всегда пытается найти истоки, причины, выявить основу чего бы то ни было).

Абсолютная свобода или осознание иного (в философии, в отличии от других наук приветствуется субъективизм, т.е. наличие своего индивидуального подхода, видения).

Абстрактность – это, с одной стороны, умение дать предельно обобщающее видение чего то, с другой стороны, умение отстраниться от второстепенного, неважного в данном случае и сконцентрировать внимание на основном, главном.

Логичность, т.е. последовательность, непротиворечивость суждений.

Доказательность (аргументированность) – умение обосновать различными способами свою точку зрения.

Это пять «китов» философского мышления, которые, если имеются в наличии, могут «бред сивой кобылы» превратить в философскую концепцию.

БЫТИЕ и СОЗНАНИЕ – две стопы философии, категории, с которыми мы будем работать весь год. Сама наука философия простирается вокруг этих понятий, пытаясь примирить, гармонизировать их и проникнуть в их суть. Все многообразие философии условно сводят к двум основным вопросам. Они так и называются – основные вопросы философии, на них пытались и пытаются ответить все мудрецы всех времен и народов и всегда выдвигались полярные позиции, которые называют философскими направлениями:

1 вопрос – Вопрос об отношении материи и сознания – «Что первично, что вторично»?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав