Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великая хартия вольностей 1215г.

Читайте также:
  1. III. Великая Хартия вольностей.
  2. IV. Великая хартия вольности 1215 года
  3. Билет 36. Великая Отечественная война: основные этапы.
  4. Билет 7. Россия в конце XVI – начале XVII вв. Экономический и социально-политический кризис. «Великая смута» начала XVII в.
  5. БИЛЕТ № 8 ГРЕЦИЯ ЭПОХИ АРХАИКИ: ПОЛИС, «ГРЕЧЕСКОЕ ЧУДО», ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ
  6. Великая банановая кожура господня
  7. Великая Китайская стена
  8. Великая Литва или «альтернативная» Русь?
  9. Великая Отечественная война
  10. Великая отечественная война 1941 1945гг

По мере поглощения нормандских завоевателей коренным населением Англии утихали национальные антагонизмы. Вместе с тем ослабевали и связи, существовавшие между английской знатью и троном.

Антагонизмы обострились при короле Иоанне Безземельном, неудачными войнами и еще более тяжелыми поборами доведшем страну до разорения, а подданных - до бунта. Иоанн под давлением обстоятельств вынужден был подписать документ под названием «Великая хартия вольностей».

Основные положения хартии, которым последующая политическая история Англии придала наибольшее значение, сводились к следующему:

1) король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами, не вмешиваться в юрисдикцию феодальных курий;

2) налоги и сборы могут взиматься не иначе как по решению «общего совета королевства» (что означало по существу восстановление баронской курии);

3) всякий арест должен быть основан на показаниях, «заслуживающих доверия свидетелей»;

4) ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и так далее «иначе как по законному приговору», вынесенному равными по положению судьями («пэрами»), и «по законам страны»;

5) соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом «принуждать и теснить» короля «всеми способами, какими только может».

По окончании смуты Иоанн отказался от хартии. Римский Папа его не поддержал. Но хартия уцелела. В 1216 г. Иоанн Безземельный умер. Его наследник, малолетний Генрих III, уступая баронам, подтверждает хартию.

В 1265 г. коалиция горожан и рыцарей, руководимая Симоном де Монфором, одержав победу над королем и баронами, объединившимися под влиянием обстоятельств, созывает первое в истории Англии сословное собрание, получившее название парламента. Помимо баронов, которых было мало, в этом собрании находилось по четыре рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города.

Спустя некоторое время армия Монфора потерпела поражение, а сам он погиб в сражении, но парламент уничтожен не был, он превращается в постоянное законодательное собрание Англии.

С 1295 г., когда был созван так называемый образцовый парламент, он превращается в постоянное законодательное собрание Англии. Все наиболее знатные приглашались поименно, а все другие (рыцари и горожане) избирались.

В XIV столетии парламент добился того, что в его компетенцию вошло не только разрешение (вотирование) налогов, но и контроль за их использованием. Кроме того, было установлено, что всякий раз, когда король требует денег, парламент вправе (в качестве предварительного условия) рассматривать жалобы на действия правительства.

В то же время происходит формирование английского местного самоуправления. В графствах возникают местные собрания, в городах – различного рода советы. Руководство ими захватывают землевладельцы, верхи городской аристократии, священники.

Важнейшим элементом местной власти становится с XIV в. так называемая мировая юстиция. Мировые судьи, главным образом местные дворяне, осуществляют суд по уголовным делам, эффективный контроль за действиями честной полиции и ее главы - шерифа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав