Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПСИХОЛОГИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Читайте также:
  1. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  2. А.Р. ЛУРИЯ И ПСИХОЛОГИЯ XXI ВЕКА
  3. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  4. Азаққа психология керек пе? Атты тақырыпқа мақала жазыңыз
  5. азіргі кездегі психология ғылымының дамуы жөнінде.Эссе жазыңыз
  6. АНАЛИЗ ТИПОВ КОММУНИКАЦИИ
  7. Анализ устно-речевой деловой коммуникации в сфере сервиса
  8. Аналитическая психология К. Юнга
  9. Аналитическая психология Карла Густава Юнга.
  10. Аналитическая психология Юнга

В настоящее время в программном обеспечении принято выделять следующие группы: системное, инструментальное и прикладное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение служит для обеспечения эффективной работы аппаратуры компьютера.

Программы этой группы автоматизируют подавляющее большинство вспомогательной работы с аппаратными средствами, которую приходится выполнять при использовании всевозможных компьютерных технологий для обработки данных. К группе системных программ относятся операционные системы, операционные оболочки, архиваторы, антивирусные программы и т.д. разрабатываются, настраиваются и поддерживаются в рабочем состоянии такие программы системными программистами. Они должны обладать высокой квалификацией, в деталях знать аппаратные средства компьютера и способы работы с данными на машинном ypoвне. Обычному, рядовому пользователю приходится постоянно сталкиваться с системными программами, но уже с точки зрения их эксплуатации, использования их возможностей для решения своих задач.

Инструментальное программное обеспечение применяется для разработки всевозможных пакетов программ, применяемых в самых разных областях деятельности человека.

В группу инструментальных программ входят: трансляторы с различных алгоритмических языков, осуществляющие перевод текста программы на машинный язык; связывающие редакторы, позволяющие объединять отдельные части программ в единое целое; отладчики, с помощью которых обнаруживаются и устраняются ошибки, допущенные при написании программы; интегрированные среды разработчиков, объединяющие указанные выше компоненты в единую, удобную для разработки программ систему. Инструментальное программное обеспечение - это разновидность орудий труда для другой категории специалистов, так называемых прикладных программистов. Прикладные программисты должны не только хорошо знать приемы и способы обработки данных и уметь разрабатывать программы. Они должны хорошо ориентироваться или достаточно быстро осваиваться в различных конкретных областях применения информационных технологий – в инженерных дисциплинах, математике, физике, издательском деле, бухгалтерии, медицине и т.д. Конечным пользователям сталкиваться с программами этой группы как правило не приходится. Однако они должны, хотя бы отдаленно, представлять себе ситуацию и при необходимости найти общий язык с профессиональным программистом для решения собственных задач обработки данных.

Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение задач в различных конкретных областях применения компьютерных систем обработки данных.

Прикладное программное обеспечение является конечной целью деятельности прикладных программистов и одновременно орудием труда конечных пользователей. Конечным пользователем считается лицо, использующее вычислительную технику для получения нужной информации, для решения конкретной задачи в той или иной предметной области или в каких-либо иных целях. При этом специалист в своей конкретной области деятельности не должен одновременно являться специалистом в области средств обработки данных, он не должен уметь программировать. Однако он должен знать основные способы и приемы работы с компьютером, назначение и основные возможности системных и, особенно прикладных программ в своей проблемной области.

Прикладная программа или приложение - это программа, предназначенная для решения задачи или класса задач в конкретной области применения информационных технологий обработки данных. Конкретную область применения информационных технологий принято называть проблемной областью.

Некоторые основные разновидности прикладных программ.

Всевозможные текстовые редакторы: Лексикон, Word, Word Perfect, Техt и многие другие. Текстовые редакторы используются для подготовки и изготовления различного рода печатных документов - справок, отчетов, ведомостей, статей. Наиболее мощные из текстовых редакторов иногда называют текстовыми процессорами. Особыми разновидностями текстовых редакторов являются издательские системы, служащие для подготовки к тиражированию газет, журналов, рекламных буклетов, проспектов, книг. В качестве примеров издательских систем можно указать популярные системы PageMaker и Ventura Рublisher.

Графические редакторы, с помощью которых разрабатываются разнообразные чертежи, графики, диаграммы, иллюстрации, в том числе и трехмерные изображения. В качестве примеров графических редакторов можно указать Paint, Corel Draw, PhotoShop, 3DStudioMAX.

Электронные таблицы представляют собой электронный аналог обычных таблиц, с помощью которых осуществляется автоматическая обработка больших массивов текстовой и числовой информации.

Возьмем, например, задачу учета отработанного времени или выполненных работ сотрудниками какого-либо подразделения. Исходные данные для решения этой задачи удобно оформлять в виде таблицы соответствующей структуры. В такой таблице можно отражать не только фактически выполненный объем работ. В нее можно вводить данные, связанные с различными коэффициентами сложности, участия, премирования, квалификационные разряды, должностные оклады, поразрядные ставки и т. д.Затем с помощью средств электронной таблицы можно автоматизировать расчет зарплат, премий, производить различного рода статистические подсчеты, формировать по данным, сосредоточенным в таблице, ведомости на зарплату, статистические отчеты, справки.

Основное преимущество электронных таблиц в том, что при внесении любых корректировок в исходные данные таблицы можно произвести автоматический пересчет всего комплекса документов, подготовленных на ее базе. К электронным таблицам относятся такие широко распространенные программы, как Lotus, SupeгCalc, Excel, Quattro Рrо и ряд других. Электронные таблицы применяют в своей профессиональной деятельности руководители предприятий, управленческие и плановые работники разного уровня, бухгалтеры, социологи и т.д.

Базы данных - программные cиcтемы, используемые для хранения сведений об одном или нескольких объектах, их свойствах и взаимосвязях. Объекты, сведения о которых сосредоточиваются в базах данных, могут быть одушевленными и неодушевленными предметами реального мира, идеальными объектами, историческими событиями и т.д. базы данных могут хранить информацию о десятках и сотнях тысяч различных объектов. Основное преимущество использования баз данных - это быстрота и эффективность выбора из них нужной информации. Причем время получения информации мало зависит от общего объема сведений, хранящихся в базе. Представьте себе только, сколько времени приходится тратить людям на поиск нужных сведений в традиционных словарях и справочниках, выпущенных на бумажном носителе, например в телефонных справочниках, библиографических каталогах, юридических справочниках (Гражданский, Уголовный кодекс) и т. д. Использование их электронных аналогов – баз данных - позволяет до минимума сократить время поиска. Мало того, базы данных предоставляют возможность выбирать данные из их общего хранилища различным пользователям с различными запросами и критериями поиска. Для разработки баз данных, первичного заполнения информацией, поддержания данных в актуальном состоянии служат инструментальные пакеты программ, называемые системами управления базами данных СУБД. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются CУБД Ассеss, FoxPro, Paradox, lnfoгmix, Oracle и ряд других,

Интегрированные системы объединяют в своем составе компоненты, аналогичные упомянутым выше специализированным пакетам, обеспечивая единый стиль взаимодействия со всеми составляющими пакета, а также удобный и эффективный способ передачи информации между различными его компонентами.

Например, можно с помощью электронной таблицы накопить массив числовых данных и передать этот массив графическому редактору. С его помощью построить график, круговую, столбчатую или объемную диаграмму и передать ее в качестве иллюстрации в текстовый редактор для подготовки аналитического отчета. Это гораздо удобнее, чем пользоваться отдельными специализированными пакетами. Однако надо помнить, что по своим функциональным возможностям отдельные компоненты интегрированных систем значительно уступают своим специализированным аналогам.

Ярким примером интегрированных пакетов является Мiсrоsоft Office – один из лучших в мире офисных пакетов, В его состав входит мощный текстовый редактор MS Wогd, электронная таблица MS Excel, СУБД MS Access, личный информационный менеджер Outlook, программа подготовки презентаций Роwег Point и другие компоненты. Все программы пакета имеют единый интерфейс и единый механизм обмена данными, поэтому документ можно создавать, используя несколько инструментов пакета.

Системы документооборота различных предприятий и организаций, содержащие инструменты планирования и управления, автоматизации финансово-хо-зяйственной деятельности, учета выпускаемой продукции, подготовки различного рода отчетов, канцелярского документооборота, ведения деловой переписки и т.д. В качестве примеров можно указать пакеты отечественной разработки «Парус», «Евфрат».

Бухгалтерские программы позволяют существенно автоматизировать работу бухгалтерий самых различных предприятий и организаций. Самым популярным в нашей стране в настоящее время считается пакет «1С: Бухгалтерия», который обеспечивает выполнение всех видов бухгалтерских расчетов в комплексе.

Кoppeктoры - программы, обеспечивающие проверку правописания в любых тестах, документах, отчетах. Например, отечественные пакеты «ОРФО», «Пропись» содержат свыше ста тысяч слов и словосочетаний, а также практически все современные правила переноса, орфографии и пунктуации.

Переводчики и электронные словари - программы, с помощью которых можно осуществлять автоматизированный перевод текстов с одного языка на другой. Например, пакет «Lingua Match Correspondent» обеспечивает ведение деловой переписки на шести языках. Популярными программами-переводчиками в настоящее время считаются пакеты «Stylus», «Socrat» и электронный словарь «МультиплексПро», содержащий свыше двух миллионов русских и английских слов.

Образовательные, обучающие программы и мультимедийные энциклопедии. Пакеты образовательных программ обеспечивают индивидуальное обучение и проверку качества обучения по самым разным предметам: математике, иностранным языкам, химии, биологии. Существует множество дошкольных развивающих программ. В энциклопедиях представлены мир искусства, животный и растительный миры Земли, медицина и кулинария.

Игровые и развлекательные пакеты представлены огромным числом различных игр для самых разных возрастов, а также музыкальными и видеозаписями,

ПСИХОЛОГИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

 

Методические указания для подготовки

к семинарским и практическим занятиям

для студентов специальности

«Связи с общественностью»

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав