Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Важное место в государственном аппарате занимают правоохранительные органы и силовые структуры

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Важное место в государственном аппарате занимают правоохранительные органы и силовые структуры. Государственное управление внутренними делами ведёт специализированная государственная структура Органы Внутренних Дел (ОВД). Внутренние дела важнейшая сфера жизнедеятельности общества и государства, представляющая собой комплекс общественных отношений, связанных с защитой жизненно важных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств и иных угроз, с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. Положение дел в этой области во многом определяет социальное самочувствие общества и поэтому является объектом пристального внимания со стороны государства и его органов. Государственное управление внутренними делами преследует цели защиты прав, свобод и законных интересов личности, собственности, обеспечения в стране правопорядка, создания безопасных условий для жизни людей.

Дипломная работа посвящена правовой основе и принципам деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. При подготовке дипломной работы использовались законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам законности и правопорядка, теоретический материал.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время общественные отношения, быстро меняющиеся в постиндустриальном обществе, требуют интенсивного законотворчества, в том числе в правовой основе деятельности ОВД. В условиях политических и экономических реформ, проводимых в России, проявляются не только проблемы обновления, улучшения законодательства, но и возникает широкий круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно реализовать новые экономические и социальные программы. В нашей стране взят курс на формирование правового государства, поэтому необходимо формирование принципиально новых правовых институтов, отвечающих его критериям. В связи с этим повышается роль в государственной и общественной жизни основного источника права – нормативного акта, устанавливающего легальные рамки деятельности всех государственных и общественных институтов.Политические и экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, потребовали интенсивного законотворчества. Речь идет не только об обновлении, улучшении законодательства, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, отвечающих условиям рыночной экономики, критериям правового государства, международным стандартам защиты прав и свобод личности. Освоение огромнейшего массива новых нормативных актов является весьма трудной задач даже для юристов, а тем более для всего круга органов и должностных лиц, которые призваны организовывать их исполнение, не говоря уже о широких слоях населения. Между тем наличие неисполняемых правовых актов, особенно законов, создает в обществе атмосферу "инфляции" права, служит надежным "источником питания" правового беспредела.

Целью данной работы является комплексное исследование сущности и значимости нормативного правового акта как основы для регулирования государством общественных отношений возникающих в процессе деятельности ОВД по реализации принципов установленных законодательством в сфере правоохранительной деятельности.

Объектами исследования выступают правовая основа и принципы деятельности ОВД.

Предметом исследования является нормативный правовой акт как внешняя форма выражения права.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых, как Алексеева С.С., Абдуллаев М.И., Бошко.С., Бабаева В.К. Венгерова А.Б., Воронина М.Ф., Гуценко К. Ф.,Дьяконов В.В. Марченко Н.М., Малько А.В., Коренев А.П., Кудрявцева В.Н., Перевалова В.Д., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Черников В.В., Черданцева А.Ф., Шершеневича Г.Ф., Хропанюк В.Н., Якушев А.В. и д.р.

При написании работы были использованы общие и частные методы научного исследования: диалектический, исторический, статический, сравнительного анализа, системный.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

· Раскрыть понятие правовой основы деятельности ОВД;

· Дать характеристику особенностей нормативно-правового акта. Охарактеризовать виды нормативно-правовых актов ОВД России и рассмотреть их классификацию;

· Рассмотреть понятие правовой основы деятельности ОВД;

· Проанализировать классификацию нормативно- правовых актов ОВД;

· Сформулировать пути повышения эффективности действия нормативно правовых актов для реализации принципов.

Для реализации поставленных задач в первой главе работы рассматривается правовая основа деятельности ОВД и дана классификация нормативно- правовых актов ОВД, во второй главе рассматриваются принципы работы ОВД, дан их анализ.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав