Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности философии эпохи Возрождения. Возрождение — это переходная эпоха между Средневековьем и Новым временем, когда христианство начинает постепенно утрачивать позиции ведущей идеологии

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. I. Специфика русской философии
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  8. II. Особенности службы и контингента ТД.
  9. II. Особенности экологического образования школьников
  10. III. 10. Особенности канонического права

Возрождение — это переходная эпоха между Средневековьем и Новым временем, когда христианство начинает постепенно утрачивать позиции ведущей идеологии. В эпоху Возрождения формируется совершенно новый для европейской культуры тип человека; меняются экономика, государственность, образование, культура. Если в античности в центре мира стояла природа, а в Средние века — бог, то в период Возрождения на это место становится человек. По этой причине говорят об антропоцентризме философии Возрождения.
Одним из наиболее ярких проявлений специфики эпохи Возрождения в философии, науке, культуре, экономике и политике является процесс секуляризации — отделения указанных сфер от
влияния церкви. Церковь постепенно утрачивает свое влияние, а сфера внерелигиозной жизни расширяется, и ее важность становится все более заметной.
Другое важное качество философии эпохи Возрождения — переход от теоцентризма к антропоцентризму. Впрочем, не стоит думать, что все философы данной эпохи были атеистами. Конечно,атеизм — явление для эпохи Возрождения весьма характерное. Однако в целом философия Возрождения остается религиозной философией. Действительный поворот в философии, который произошел в то время, следует описывать скорее как возвышение человека, до уровня бога, чем как ниспровержение бога. А это значит, что Возрождение просто существенно трансформировало существовавшую в Средние века картину мира.
Такие изменения в картине мира привели и к иному подходу к человеческой деятельности. Теперь ученый, художник, инженер были подобны богу: открывая законы, по которым бог создавал отдельные вещи, они как бы уподоблялись ему и творили новый мир. При этом инженер и ученый рассматривались скорее как художники, а не как особый тип творца. В эпоху Возрождения художественно-эстетический подход к действительности преобладает над всеми остальными.
В период Возрождения формируются новые философские направления: пантеизм и деизм. С точки зрения пантеизма бог — это то же самое, что и мир. По выражению Джордано Бруно, «природа есть Бог в вещах». Один из наиболее заметных представителей пантеизма Николай Кузанский рассматривал бога как бесконечный максимум, а мир — как ограниченный максимум. Согласно деистическим воззрениям, Бог — это лишь первоначало мира, и, сотворив мир, он больше не вмешивается в ход событий.
В эпоху Возрождения происходит переосмысление античного наследия. Если в Средние века наследие древнего мира интересовало мыслителей исключительно с точки зрения возможности обоснования догматов христианства, то с приходом Возрождения характер этого интереса кардинально меняется. Люди эпохи Возрождения могли посмотреть на философию и культуру античности иначе, менее предвзято: там они могли увидеть восхищение перед природой и красотой, в том числе и человеческой. Если Средневековье видело в античности авторитет, то для Возрождения она стала идеалом.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав