Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи Р.Декарта.

Читайте также:
  1. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  2. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  3. XX век и философские проблемы
  4. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  5. Античная философия. Основные философские школы ранней и средней классики.
  6. Аристотель. Основные философские взгляды
  7. Билет 11. Неклассическая наука: методологические основания и философские последствия.
  8. Билет 13. Постнеклассическая наука: методологические основания и философские последствия.
  9. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  10. Билет №19 Философские идеи представителей Русского Духовного Ренессанса.

-основатель рационализма (философское направление,пизнающее разум основой познания и поведения людей

-требование полноты дедукции (движение мысли от общего к частному)

-создатель философии дуализма (учение о двух субстанциях-духовной(мыслящей) и телесной (материальной)).

Исходной точкой в концепции Декарта является сомнение.
Позиция Декарта состоит в том, что истинность какого-либо положения можно проверить, лишь поставив его под сомнение. В этой позиции, впрочем, есть очень рациональное зерно: только то знание может считаться абсолютно истинным, которое нельзя поставить под сомнение. Другими словами, сомнение оказывается для Декарта способом достижения истины: Декарт полагал, что только путем постановки под сомнение любого знания, которое уже имеется, можно дойти до основ, которые могут служить отправной точкой для любых дальнейших рассуждений, поскольку первый принцип, базис для всего знания, не подлежит сомнению. В этом выразился антитрадиционализм Декарта, полагавшего, что только освобождение от традиции может открыть новые возможности для познания и науки.

На первом зтапе, по его мнению, следует поставить под сомнение все, что возможно: любые догмы, авторитеты церкви и философии и даже собственное существование. Это было шагом, достаточно смелым для того времени. Впрочем, Декарт не собирался отрицать факта существования бога. Постановка под сомнение — это лишь операция, которая необходима для правильного обоснования философского знания о мире.
В результате постановки всего под сомнение, Декарт приходит к выводу» что любому сомнению есть предел, и предел этот — само мышление. Лишь сомневающееся Я нельзя поставить под со-мнение. Принимая эту несомненность сомнения, Декарт рассуждает следующим образом. Я сомневаюсь; поэтому, учитывая, что сомнение — это акт мышления, можно сделать вывод, что я мыслю. А поскольку я мыслю, значит, я есть, я существую. Это нашло выражение в известном афоризме Декарта: «сод|(о егдо 5ит» («мыслю, следовательно, существую»). И згу мысль не могут поколебать никакие сомнения, поскольку данный факт — это самое очевидное и достоверное, что имеется в распоряжении человека. Это положение Декарт кладет в основу своей философии, полагая, что именно она может претендовать на роль незыблемого, наиболее прочного основания. На этом основании Декарт пришел к выводу, что источником достоверности всякого познания является мыслящее Я.

Декарт сформулировал четыре принципа, без соблюдения которых можно достигнуть достоверного знания:

«Первое — никогда не принимать за истинное ничего, что я не познал бы таковым с очевидностью, иначе говоря, тщательно избегать опрометчивости и предвзятости и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и столь отчетливо, что не дает мне никакого повода подвергать их сомнению.
Второе — делить каждое из исследуемых мною затруднений на столько частей, сколько возможно и нужно для лучшего их преодоления.
Третье — придерживаться относительного порядка мышления, начиная с предметов более простых и наиболее легко познаваемых и восходя к познанию наиболее сложного, предполагая порядок даже там, где объекты мышления вовсе не даны в их естественной связи.
И последнее — составлять всегда перечни столь полные и обзоры столь общие, чтобы была уверенность в отсутствии упущений».
Весь мир Декарт подразделяет на даа вида субстанций — духовные и материальные* Большое внимание Декарт уделяет проблеме дуализма души и тела. Если в отношении животных можно допустить, что они представляют собой бездушные автоматы, то в случае человека это очевидным образом не так. Человек способен управлять своим телом с помощью ума, а ум — испытывать на себе влияние разных по природе субстанций. Декарт, интересовавшийся медициной, полагал, что душа человека расположена в шишковидной железе, находящейся в центральной части головного мозга; с его точки зрения, это и было тем местом, где душевная субстанция взаимодействует с телесной. Хотя душа, будучи началом непротяженным, не занимает места, она пребывает в указанной железе, которая есть «седалище души». Именно здесь материальные жизненные духи и вступают в контакт с душой. Раздражение из внешнего мира передается по нервам в голов-ной мозг и возбуждает пребывающую там душу. Соответственно, самостоятельное возбуждение души приводит в движение жизненные духи, и нервный импульс завершается мышечным движением. Связь души и тела в целом укладывается в схемы механического взаимодействия.

Связующим звеном между материальными и духовными субстанциями служит бог. Именно он является причиной движения в природе и источником законов, по которым она существует.
Субстанцию (или, на языке того времен и, вещь) Декарт определяет как нечто, что для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самого себя. Однако подлинной субстанцией является только бог. Следовательно, это определение применимо к вещам лишь с определенными оговорками: вещь, субстанция — это то, что для своего существования нуждается лишь в существовании бога. Это отличает вещи от качеств и атрибутов, которые нуждаются для своего существования в вещах.
Главным модусом материальной субстанции, по Декарту, является протяжение. Кроме того, материальной субстанции свойственны движение, форма, величина, количество, место и время. Однако протяженность рассматривается Декартом как главное качество, что находит выражение в термине «гее ех1епза» (буквально — «протяженная вещь), при помощи которого Декарт именует объекты материального мира. «Кез ех^епза» Декарт противопоставляет «гез сод^апз» — «мыслящей вещи», под которой он понимает человеческое Я как соединение духа, души, рассудка и разума. Основной атрибут духовных субстанций — мышление. Модификациями (модусами) мышления являются воображение, чувство, желание, а модусами протяжения — фигуры, положение и движение.
Декарт пришел к выводу, что существуют врожденные идеи, то есть идеи, которые присутствуют в сознании любого человека до опыта. Для Декарта это равнозначно тому, что они внушены богом. Эти врожденные идеи, с точки зрения Декарта, являются наиболее достоверными, поскольку присутствуют в сознании любого человека и не зависят от внешнего мира. Учение о врожденных идеях играет очень важную роль в концепции Декарта. Врожденными, по мнению Декарта, является не только идея бога как бесконечного и совершенного существа, но также идеи чисел, фигур и аксиомы (например, «из ничего ничего не происходит»). Очевидно, что это учение восходит к платоновской концепции знания как припоминания.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав