Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Г.Гегеля.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясы,адам мәселесі
  9. Абай философиясына сипаттама
  10. Азақстанда суфия философиясы қандай ойшылдың есімімен байланысты?

В «Феноменологии духа» (1807) Гегель ставит перед собой задачу преодоления взгляда с точки зрения индивидуального сознания. Для Гегеля очевидно, что только на уровне индивидуального сознания существует противопоставление между субъектом и объектом. Философия же должна снять это противопоставление. Чтобы сделать это, по мнению Гегеля, необходимо провести индивидуальное сознание по тому пути, который проделало человечество на протяжении всей своей истории.
Тождество мышления и бытия — это та точка, в которой происходит переход от обыденного, частного, индивидуального мышления к мышлению чистому, то есть подлинно философскому. Историю Гегель понимает не в традиционном смысле этого слова, то есть не как упорядоченную во времени последовательность событий. Для него история — это последовательность этапов, своего рода «выжимка» истории, которая должна проиллюстрировать движение и развитие мирового духа до того состояния, в котором он достигает снятия противопоставления между субъектом и объектом, а следовательно, тождества мышления и бытия.
Гегель выделяет три этапа развития духа: сознание, самосознание и разум. Сознание — это наиболее примитивная ступень развития духа. Она крайне бедна содержаниями, поскольку человек на этом этапе способен ухватывать лишь отдельные проявления вещи и в целом находится в плену у абстрактного мышления, не способного схватить объект в конкретности его целостности. Единственное, что доступно для осознания на этом этапе, — это противопоставления, которые обнаруживаются в вещах (например, противопоставление единого и многого).
На втором этапе развития духа, который Гегель связывает с самосознанием, основная задача — реализация свободы. Гегель анализирует идеи таких философских направлений, как стоицизм и скептицизм. В них он видит проявление взаимодействия между субъективным и объективным. Если стоик достигает субъективной свободы путем внутреннего самоосвобождения, то скептик стремится снять бытие в субъективном плане. Однако это не отменяет объективности бытия. Кроме того, Гегель рассматривает христианство, которое он называет «несчастным сознанием».
Разум у Гегеля выступает в трех ипостасях: наблюдающий разум критикует науку, действующий разум стремится к личным наслаждениям, воплощенный в индивидуальности разум соединяет в себе две противоположности: личное начало и общественный опыт. По мнению Гегеля, только индивидуальность, накопив личный опыт и имея в своем распоряжении способна взглянуть на себя и на мир с точки зрения мировой истории и мирового духа. И на этом этапе сознание достигает уровня абсолюта, то есть тождества бытия и мышления, субъекта и объекта.
В «Науке логики» (1812—1816) Гегель максимально полно изложил свое понимание и обоснование диалектики, свое учение о развитии, а также категории и понятия, при помощи которых описываются разнообразные грани и аспекты процесса развития.
Основной принцип диалектики можно сформулировать следующим образом: любое суждение {тезис) содержит в себе свое' отрицание (антитезис), а следовательно, и возможность смятия противоречил между тезисом и антитезисом в синтезе. Снятие Гегель понимал одновременно как отмену и удержание. Нечто, попадая под отрицание, исчезает, но в то же время сохраняет свой смысл; новое состояние отрицает все предыдущие, превосходит их, но и сохраняет в себе эти Предшествующие состояния в снятом виде, и прежде всего — их смысл.
Диалектику Гегель рассматривал как особую закономерность, которая лежит одновременно и в основе мышления, и в основе природы. Гегель мыслил противоречие не как проявление беспомощности разума (так полагал Кант); для него противоречие было подлинной стихией мышления. Каждое понятие (категория), обладая вполне определенным содержанием, имеет (всем своим содержательным существом предполагает) наличие собственной противоположности. Уже поэтому, вникая в данный ей смысл, мы неизбежно вступаем е ситуацию живого противоречия.
Развитие природы, с точки зрения Гегеля, происходит по тем же законам, что и развитие человеческого мышления. Гегель объясняет это тем, что мышление — это очередной этап развития единого начала — субстанции-субъекта. Любое развитие предполагает три этапа: тезис (утверждение), антитезис (отрицание) и синтез (отрицание отрицания). При этом на последней стадии, стадии синтеза, первые два элемента объединяются в новом гармоническом единстве. Обратимся к примеру самого Гегеля: «Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы... вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой...».
В «Энциклопедии философских наук» (1817) ключевым является представление о том, что в основе всех явлений природы, а также любых общественных явлений лежит абсолют, духовное и разумное начало, субстанция всего существующего — «абсолютная идея».
Развитие абсолютной идеи включает три этапа. На первом — логическом — этапе, которому посвящена «Наука логики» (так называемая, малая логика), абсолютная идея пребывает в сфере «допри-родного» бытия, то есть в стихии чистого мышления* Абсолютная идея на этом этапе предстает как система категорий и понятий логики. Согласно Гегелю, логический процесс развития завершается понятием «абсолютной идеи». Первоначально идея отчуждает свое бытие, сообщая ему движение и делая его содержательным, чтобы затем обнаружить себя как сущность, понятие. Лишь на последнем этапе своего развития идея предстает как конкретная совокупность многообразных логических определений, при помощи которых можно охарактеризовать мир как целостность.
Второй.этап развития абсолютной идеи, рассматриваемый в «философии природы», — ее воплощение в природе как своем «инобытии». Природа, с точки зрения Гегеля, является внешним проявлением саморазвития, характеризующего логические категории; другими словами, Гегель полагал, что развивается ие природа, которая просто не способна к историческому развитию, то есть к развитию во времени, а логические категории. В «Философии природы» Гегель рассматривает механику, физику и органику (органическую физику), которые являются для него формами отчужденного бытия идеи. В связи с механикой он подробно останавливается на понятиях пространства, времени, движения, всемирное тяготение и т.д. В связи с физикой Гегель рассматривает свет, звук, теплоту, химический процесс, огонь и т.д. Рассматривая органическую физику, Гегель останавливается на геологической природе, растительной природе и животных организмах.
На третьем, высшем этапе саморазвития, который рассматривается в «Философии духа», абсолютная идея достигает состояния «абсолютного духа». На третьем этапе достигается синтез этих противоположностей: абсолютная идея развивается одновременно и в мышлении, и в истории. Завершение саморазвития абсолютной идеи, по мнению Гегеля, проявляется в формировании религии, искусства и философии. На третьем этапе абсолютная идея покидает природу и возвращается к самой себе в виде «духа»; таким образом абсолютная идея преодолевает свое отчуждение в природе. Под духом Гегель понимает самосознание человечества, которое развиватеся в рамках всемирной истории.
Развитие духа Гегель понимает как процесс «самоосвобождения» от всех несоответствующих его понятию форм наличного бытия и его преобразование в особую действительность, полностью соответствующую понятию духа. Всего Гегель выделяет три этапа развития духа: 1) «субъективный дух» как его отношение к самому себе; субъективный дух соотносится со сферой сознания людей в его природной и социальной обусловленности; 2) «объективный дух» как порождаемый духом мир, в котором свобода предстает как наличная необходимость; объективный дух охватывает общественное бытие человечества; развитие объективного духа завершается всемирной историей; 3) «абсолютный дух» как мировоззренческие формы общественного сознания; абсолютный дух проходит три стадии развития в виде искусства, религии и философии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав