Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что же представляет собой наука политология?

Читайте также:
  1. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. II. Экономика как наука
  4. III. 2. "НОРМАЛЬНАЯ" НАУКА
  5. Lt;question>Что представляет биметаллизм?
  6. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  7. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  8. Амирханов Х.А. Каменный век Южной Аравии. – М.: Наука. – 693 с.
  9. Антивирусный комплект АО «Диалог-Наука».
  10. АНТИЧНАЯ НАУКА

Источник: http://www.openbusiness.ru/bplan/step4.htm

П. - деятельность различных субъектов (индивидов, социальных групп, классов) по завоеванию, совершенствованию, изменению государственной власти.

3. П. Как синоним политологии, наука о политике.

 

4. П. - деятельность государства по управлению обществом.

Общество - сложная система, поэтому управление со стороны государства тоже дифференцируется - выделяются следующие виды политики (виды государственного управления)

 

  Виды политики
Внутренняя Внешняя    
Экономическая Социальная Национальная Молодежная Культурная Демографическая Религиозная и др.
               

 

Где в обществе границы политики?

Они подвижны, изменчивы. В обществе есть вопросы (охрана безопасности граждан, развитие международных связей, охрана границ и т.д.), которые требуют постоянного властного регулирования, т.е. всегда являются политическими. Но любая общественная проблема может стать политической, если затрагивает интересы всегообщества и требует обязательных для всех граждан решений (примеры).

Проникновение политики в общество не означает, что она не имеет границ, пределов. В мировой политической мысли существуют следующие точки зрения по этому вопросу:

 

Тоталитарные концепции исходят из необходимости всеобъемлющей политизации общества, когда государство непосредственно управляет всеми сферами, фактически упраздняя гражданское общество, автономию частной жизни. Границы политики совпадают с границами общества.

 

Анархистские концепции, отождествляя политику с насилием, подавлением личности, считают необходимым сократить ее до минимума, заменив ее добровольным объединением снизу доверху свободных граждан. Политика в данном случае вообще должна исчезнуть из общества.

 

Классический либерализм разделяет общество на государство и гражданское общество. Государство должно решать конкретные, ограниченные задачи - охрана общественного порядка, обеспечение прав и свобод личности, создание благоприятных условий хозяйствования, но оно не должно вмешиваться в дела гражданского общества. Сфера политики ограничена.

 

Кейнсианская концепция (Д.М.Кейнс - 30-е г.г. ХХ в.) исходи т из возможности вмешательства государства в экономику, сферу социального обеспечения, трудовые, семейные, национальные, религиозные и другие отношения. Границы политики расширяются, но не поглощают общество полностью. Сфера гражданских, частных интересов сохраняется. Кейнсианские взгляды на роль государства и политики преобладают в современных индустриальных и постиндустриальных сообществах и служат теоретическим обоснованием концепции социального государства.

 
 

Тоталитарная

концепция

Анархистская концепция Либеральная концепция Кейнсианская концепция

 

 

П.

 

Что же представляет собой наука политология?

 

Политология выступает как общая наука о политике во всех ее проявлениях, как наука о властных отношениях, о деятельности политических институтов общества, закономерностях политической деятельности.

 

Политическая наука как совокупность знаний о политических явлениях и процессах засвидетельствована письменными источниками Европы около двух с половиной тысяч лет и еще ранее на Востоке. Однако в наиболее развитых формах она прослеживается в европейском регионе в рамках античной культуры. Долгое время она развивалась в рамках единого социально-гуманитарного знания.

Объектом политологии, т.е. тем, что исследует данная наука в обществе, является политическая сфера и происходящие в ней процессы, отношения, действия.

Однако сфера политики, политические отношения, институты, процессы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, правоведением, психологией, историей. Существует целый ряд комплексных наук, возникших на стыке политологического и иного обществоведческого знания - политическая философия, политическая социология, теория государства и права, политическая история.

Поэтому политология выделяет в политической сфере свой предмет исследования, в качестве которого выступает политическая власть, закономерности ее становления, функционирования и изменения.

 

А)Структура политической науки.

Политология как наука представляет собой комплекс теоретических (фундаментальных, методологических) и прикладных (имеющих практическую значимость) знаний и исследований.

 

Теоретический (фундаментальный) уровень Исследует общие закономерности политических отношений и действий
Прикладной (практический) уровень Исследует непосредственно наблюдаемые политические явления и разрабатывает конкретные практические рекомендации субъектам политики

 

(реальная политическая жизнь общества)

 

Политология как учебная дисциплина базируется на политологии-науке. Цель ее – политическое образование и воспитание членов общества. Овладение современными политическими знаниями – необходимое условие социализации личности, формирования гражданского общества и правового государства. Без полноценного политического образования невозможно сознательное участие в делах государства, человек неизбежно становится объектом политического манипулирования и обмана.

Содержание политологии как учебной дисциплины регулируется государственным образовательным стандартом.

Разделы изучаемого курса:

1.Политология – наука и учебная дисциплина.

2. Политика и политическая власть.

3. Политическая система.

4. Политический процесс.

5. Политическая культура и идеология.

6. Международные политические отношения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав