Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешение жилищных споров

Читайте также:
  1. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  2. II стадия - Разрешение дела
  3. ВОПРОС 4. Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами
  4. Вопрос 41. Право граждан на жилище. Понятие и виды жилищных фондов.
  5. Датировка археологических памятников (датирующие предметы, типологический метод, стратиграфия, радиоуглеродный и спорово-пыльцевой анализы, дендрохронология).
  6. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
  7. Досудебное урегулирование хозяйственных споров.
  8. Задание изучить особенности жизненного цикла высших споровых растений.
  9. Законодательство о трудовых спорах. Подзаконные нормативные акты о рассмотрении трудовых споров.
  10. Законодательство России о порядке разрешения трудовых конфликтов и споров

1. Гражданско-правовая ответственность в жилищной сфере.

2. Административная ответственность в жилищной сфере.

3. Уголовная ответственность в жилищной сфере.

4. Порядок разрешения жилищных споров.

 

На занятии студент должен знать понятие и виды ответственности в жилищной сфере, виды правонарушений и преступлений в жилищной сфере, порядок рассмотрения жилищных споров. Знать и уметь анализировать судебную практику, Постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ.

При подготовке к семинару отвечающий должен ориентироваться не только на положение действующего ЖК РФ, но и на положения КоАП и УК РФ. Ниже приводится общая информация по административно-правовой и уголовно-правовой ответственности в сфере жилищных правоотношений, которая должна быть использована при подготовке к ответу.

1. Особенности административной ответственности за нарушение жилищного законодательства.

Административная ответственность наступает за совершение административного проступка.

Действующий КоАП РФ предусматривает административную ответственность за такие правонарушения, как:

1) нарушение должностными лицами порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений;

2) нарушение правил пользования жилым помещением;

3) самовольное переоборудование или перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах;

4) самовольное строительство жилых строений;

5) нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами;

6) нарушение требований нормативных документов в области строительства;

7) порча жилых домов, жилых помещений, оборудования жилых домов;

8) нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений;

9) предоставление жилого помещения иностранному гражданину с нарушением установленных правил проезда через Россию;

10) самовольное подключение и использование электрической энергии или газа;

11) уничтожение или повреждение чужого имущества;

12) нарушение беженцами и вынужденными переселенцами правил проживания, и т.д.

За совершение административных проступков предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Административный штраф - денежное взыскание, выражаемое в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда.

Предупреждение - официальное порицание физического или юридического лица в письменной форме.

2. Особенности уголовной ответственности за нарушение жилищного законодательства.

Уголовная ответственность наступает за совершение преступления. В УК РФ содержится ст. 139, предусматривающая ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, то есть за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

3. Гражданско-правовая ответственность является одной из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, связанных с невыгодным имущественными последствиями поведения правонарушителя и восстановлением нарушенной имущественной сферы потерпевшего. В сфере жилищного права она наступает за использование жилья не по назначению, порчу жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства, несвоевременное внесение квартирной платы и платы за коммунальные услуги, бесхозяйственное содержание жилого помещения и другие правонарушения, причиняющие имущественный вред третьим лицам.

Большинство гражданско-правовых санкций за правонарушения в жилищной сфере являются компенсационными, имея целью возмещение потерпевшей стороне от правонарушения понесенных ей имущественных потерь. Наиболее распространенными компенсационными санкциями выступает возмещение убытков, в частности за порчу жилого дома, квартиры или часть жилого дома, квартиры. Санкции, имеющие штрафной характер, взыскиваемые с правонарушителя в пользу потерпевшего независимо от понесенных убытков, например штрафы или пени за просрочку исполнения по договору, встречаются реже. Конфискационные санкции в жилищном праве довольно часто встречаемые меры, предусматривающие безвозмездное изъятие по решению суда жилого помещения за совершение правонарушения. Согласно ст. 91 ЖК РФ выселение граждан из занимаемых жилых помещений, то есть лишение их права владения, пользования и распоряжения недвижимым жилым имуществом, может осуществиться за использование такого имущества не по назначению, бесхозяйственного с ним обращения, систематического нарушения прав и законных интересов соседей. Выселение из жилого помещения с последующей его конфискацией может произойти и в случае приобретения такого имущества за счет денежных средств добытых преступным путем.

В зависимости от особенностей отношения, возникших в сфере жилищного права, различаются и виды имущественной ответственности за правонарушения. По основаниям наступления можно выделить ответственность за причинение имущественного вреда и ответственность за причинение морального вреда. Первый вид ответственности наиболее распространен в жилищном праве и применяется к подавляющему большинству правонарушений. Основания такой ответственности могут предусматриваться как законом, так и соглашением сторон, например их договора управления многоквартирным домом. Второй вид ответственности возникает только в отношениях потерпевших лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Гражданско-правовая ответственность наступает:

1) за причинение вреда жилищному фонду, придомовой территории, зеленым насаждениям;

2) за совершение противоправных (незаконных) сделок с жилыми помещениями;

3) за несвоевременное внесение оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги;

4) за несвоевременное внесение денежных средств в счет исполнения обязательств по гражданско-правовым сделкам с жилыми помещениями.

В случае причинения вреда жилищному фонду виновные лица обязаны возместить причиненный ими ущерб.

Статья 29 ЖК РФ предусматривает дополнительные обязанности имущественного характера для лиц, совершивших самовольную перепланировку и переустройство жилых помещений - они обязаны привести соответствующее помещение в исходное состояние в установленный срок.

Статья 155 Жилищного кодекса предусматривает уплату пеней за несвоевременную оплату квартиры и коммунальных услуг. Если вследствие указанных действий - невнесения оплаты - кредитор понес убытки, то в соответствии со ст. ст. 393, 394 ГК РФ неплательщик обязан возместить убытки.

ГК РФ содержит в ст. 15 положение о том, что лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, включая упущенную выгоду.

Суд вправе при удовлетворении требования о возмещении вреда обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (например, исправить поврежденное жилое помещение).

Если участники жилищных отношений заключили с жилым помещением сделку, которая не соответствует требованиям закона или иным правовым актам, то за это может наступить гражданско-правовая ответственность в виде признания данной сделки недействительной (ничтожной). Так, если сделка была совершена под влиянием обмана, то она может быть признана судом недействительной (ст. 179 ГК РФ).

Общее последствие признания сделки недействительной заключается в возврате к исходному состоянию, то есть каждая из сторон сделки обязана возвратить то, что она по ней получила.

Ответственность за имущественные правонарушения норм жилищного права подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, в частности договора найма жилого помещения, в которых стороны по соглашению могут ее увеличить или уменьшить в сравнении с размером, предусмотренным законом.

Внедоговорная ответственности может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах на императивно установленных им условиях. Такая ответственность возникает при причинении недвижимому имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной.

В зависимости от числа обязанных ответственность лиц за правонарушения в сфере жилищного права лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной. Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность в точно определенной доле, установленной законом или договором. Например, товарищество собственником жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения обязательств по уплате платежей, взносов по содержанию общего имущества. Причем собственники по обязательствам перед товариществом собственников жилья несут пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество. Правила о долевой ответственности применяются, когда иной вид ответственности для нескольких субъектов не предусмотрен законом или договором.

В солидарной ответственности потерпевший вправе предъявить требование как ко всем ответчикам совместно, так и к любому из них, причем как в полном объеме нанесенного ему ущерба, так и в любой его части; не получив полного удовлетворения от одного из солидарных ответчиков, он вправе по тем же правилам требовать недополученное с остальных, которые остаются перед ним ответственными до полного удовлетворения его требований.

Субсидиарная ответственность является дополнительной по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель. При этом лицо, несущее такую дополнительную ответственность, совсем не обязательно является сопричинителем имущественного вреда, нанесенного потерпевшему. Субсидиарная ответственность для несущего ее лица наступает в случае, когда основной ответчик отказался удовлетворить требование потерпевшего либо последний в разумный срок не получил от него ответа на свое требование. В соответствии со ст. 116 ГК РФ члены потребительского кооператива, в том числе и члены жилищного кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооперативе.

В свою очередь субсидиарная ответственность может быть договорной. В договорных отношениях она обычно наступает при отказе основного ответчика от удовлетворения предъявленных к нему требований, независимо от наличия или отсутствия у него необходимого для удовлетворения имущества. При причинении вреда жилому имуществу третьих лиц несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет, субсидиарная ответственность может возникать из внедоговорных отношений.

Обособленным видом гражданской ответственности в сфере жилищного права находится регрессная ответственность, которая наступает в случаях, когда законодательство допускает ответственность одного лица за действия другого. В соответствии со ст. 76 ЖК РФ ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения за вред, причиненный поднанимателем, является наниматель. В случаях если наниматель возместил потерпевшему вред, причиненный поднанимателем, он получает право обратного требования к такому причинителю. Регрессной является и долевая ответственность солидарных должников перед тем из них, кто полностью исполнил их общее обязательство перед кредиторами.

Статья 400 ГК РФ закрепляет принцип полноты возмещения убытков и допускает ограничение имущественной ответственности лишь в исключительных, прямо предусмотренных им либо договором случаях. В условиях инфляции цены, с учетом которых исчисляется размер убытков, могут увеличиваться. Поэтому размер убытков должен исчисляться с учетом цен, существовавших на момент исполнения обязанности, а при ее неисполнении на момент предъявления иска, если только закон или соглашение самих участников не предусмотрели иное. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договорных обязанностей иногда может наступать и независимо от наличия вреда. Так, выполнение управляющей организацией не всего перечня услуг по содержанию многоквартирного дома может повлечь применение санкций в виде уменьшения стоимости их услуг независимо от того, появились ли в результате убытки или нет. Моральный вред выражается в нанесении ущерба деловой репутации, физических или нравственных страданиях.

Противоправным признается поведение, нарушающее прямые запреты, императивные правила закона, условия договора. Противоправность также проявляется и в бездействиях, то есть субъект не выполнил установленные законодательством нормы. Кроме того, противоправными являются действия, ущемляющие чьи-либо субъективные права. Например, выполнение строительных работ в ночное время суток. Правомерные действия участников гражданских правоотношений не могут влечь имущественной ответственности, за исключением предусмотренных законом случаев. Например, вред, причиненный в состоянии крайней необходимости.

Существует причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившим вредом. Для возложения ответственности в форме взыскания убытков или возмещения вреда во всех без исключения случаях необходимо наличие реальной причинной связи между действиями правонарушителя и возникшим вредом. Причинная связь, как правило, очевидна, например, прорыв горячей воды в квартире неизбежно ведет к появлению убытков в виде порчи жилых помещений граждан нижних этажей. Однако в ряде случаев обосновать эту связь сложно. Например, установление дополнительных приборов на водоснабжение собственником в одной из квартир в доме, привело к ограничительному водоснабжению других жилых помещений в многоквартирном доме, жильцы которых обратились к управляющей организации с требованием уменьшения коммунальных платежей. В результате этих действий у добросовестно выполнявшей условия договора управления многоквартирным домом организации возникли убытки. В таких случая, причинную связь подразделяют на прямую и косвенную.

Вина является субъективным условием юридической ответственности, выражающим отношение правонарушителя к собственному неправомерному поведению и его последствиям. Она рассматривается как субъективное психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям, связанное с предвидением неблагоприятных результатов своего поведения и осознанием возможности их предотвращения. В данном случае необходимо различать умысел и неосторожность. Правонарушение признается совершенным умышленно, если нарушитель сознавал неправомерность своего поведения, предвидел его неблагоприятные последствия и желал или сознательно допускал их наступление. Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если нарушитель хотя и не предвидел, но по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть наступление неблагоприятных последствий своего поведения либо, хотя и предвидел их, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение.

В гражданском праве вина как условие ответственности имеет специфику, выражающуюся в том, что гражданско-правовая ответственность носит компенсаторно-восстановительный характер, для которого субъективное отношение их причинителя к своему поведению не имеет существенного значения. В договорных отношениях вообще не нужно устанавливать степень вины конкретного лица в ненадлежащем исполнении обязательства. Гражданско-правовое значение в таких ситуациях приобретает сам факт правонарушения со стороны нарушителя. Например, предоставление, которого можно было бы избежать при проявления обычной осмотрительности, наймодателем жилого помещения не соответствующего требованиям санитарно-технических нормам. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда в сфере жилищного права наступает независимо от формы вины. В свете таких специфических характеристик под виной следует понимают непринятие причинителем вреда объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий. В соответствии со ст. ст. 401, 1064 ГК РФ за правонарушения жилищного законодательства в гражданском праве установлена презумпция вины правонарушителя, то есть причинитель вреда должен доказать отсутствие своей вины в правонарушении и принятие всех указанных выше мер по его предотвращению.

Совокупность перечисленных условий, по общему правилу необходимых для возложения гражданско-правовой

ответственности на конкретное лицо, называется составом гражданского правонарушения в сфере жилищного законодательства. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий ответственности, исключает ее применение.

Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда жилищному фонду основана на принципе полноты возмещения убытков, в том числе и неполученных доходов, морального вреда. Возмещение причиненного вреда не должно превышать сумму убытков, допуская обогащение потерпевшей стороны вследствие правонарушения.

Лица, причинившие вред своими действиями или бездействиями жилищному фонду, обязаны в добровольном порядке возместить убытки потерпевшей стороне. В случае отказа восстановления имущественной сферы в добровольной форме или возникновения спора о размере убытков стороны имеют право обратиться в суд. В случаях если законом допускается применение мер ответственности по решению иных органов, то такое решение можно обжаловать в судебном порядке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав