Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.

Читайте также:
  1. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  2. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  3. Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения
  4. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  5. Ашрам Найтингейл. Лондон. Англия. 4.07.1982 г.
  6. Б) Литературный язык эпохи феодальной раздробленности (XII-XIV века).
  7. Б. Философия эпохи Просвещения 18 века.
  8. Белорусский государственный экономический университет
  9. Билет №8 Философия эпохи эллинизма.

К середине XIX в. Англия превратилась в страну городов и рабочих поселков. Густая сеть усовершенствованных путей сообщения давало возможность непрерывной циркуляции товаров. Ведущее место в английской промышленной системе занимало текстильное производство. Выпуск хлопчатобумажных тканей за 1800-1870 гг. увеличился в 19 раз. Наряду с этим наблюдался значительный рост и отраслей тяжелой промышленности. Выплавка чугуна за этот же период возросла. По уровню промышленного развития Англия далеко ушла вперед по сравнению с другими странами. По выпуску продукции тяжелой промышленности Англия превосходила соответствующее достижения США, Германии и Франции 4-5 раз. Производство товаров по своим размерам намного превышало потребности внутреннего рынка, поэтому Англия во все возрастающей степени вывозила свои промышленные изделия за границу, превратившись в подлинную «мастерскую мира». Промышленный рост Англии сопровождался и ускорялся быстрым развитием транспорта. Новые средства сообщения сделали перевозки «вчетверо быстрее и вчетверо дешевле». К 1870 г. на сравнительно небольшой территории Англии была создана густая сеть железнодорожных путей. Островное положение Англии обязывало ее проявлять большую заботу о судостроении и судоходстве. Став «мировым перевозчиком», Англия смогла наживаться на больших фрахтовых платежах. Главную черту аграрной эволюции Англии XIX в. составлял рост капиталистического предпринимательства. Окончательное завершение процесса «огораживания» привело к огромной концентрации землевладения. Отмена хлебных пошлин, открывшая английский рынок для иностранного зерна, заставила фермеров в целях укрепления конкурентоспособности увеличить капиталовложения в хозяйство и интенсифицировать производство, применяя машины, паровой плуг, сеялку, молотилку, веялку и др. В XIX в. Англия стала крупнейшим в мире финансовым центром. В стране получили распространение акционерные коммерческие банки, основанные на аккумуляции индивидуальных денежных вкладов, используемых в целях капиталистического кредита. Английская буржуазия вывозила «избыточные» капиталы за границу, широко предоставляя иностранным капиталистам займы и кредиты. На всем протяжении XIX в. Англия прочно удерживала лидерство в капиталистическом мире по размерам внешнеторговых операций. Английские товары повсюду пользовались усиленным спросом и быстро завоевали мировой рынок. Это позволило Англии в течение длительного времени защищавшей свою экономику высокими пошлинами на иностранные товары, в середине XIX в. совершить поворот к политике «фритредерства» - свободной, ничем не ограниченной торговли. Экономический подъем Англии в XIX в. в значительной степени опирался на колониальную эксплуатацию. Англия продолжала вести активную колониальную экспансию. Обширная колониальная империя, представляющая для Англии важнейший рынок и источник дефицитного продовольствия и сырья, все более выходила на первый план в британской хозяйственной системе.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав