Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение социальных и биологических факторов в развитии личности. Сензитивные периоды в развитии. Кризисы в развитии

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  4. C.) Укажите правильное иерархическое соотношение каталогов по направлению вниз
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Правомерное поведение личности.
  9. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  10. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.

Соотношение социального и биологического в поведении человека не является статичным. В процессе развития организма и общественного развития человека это соотношение изменяется.
1. Развитие человеческого организма. Преобладают биологические факторы. На биологическое развитие индивидуума оказывают влияние 3 фактора: 1) генетические (наследственные); 2) экологические (влияние внешней среды); 3) индивидуальные (образуются под влиянием названных факторов).
В настоящее время наукой не доказано существование каких-либо прирожденных программ социапьно-попожительно го или же преступного поведения Генетика доказала, что приобретенные при жизни признаки наследовать невозможно, но при этом о биологическом элементе забывать не следует.
2. В процессе формирования личности биологический элемент выражен гораздо слабее, чем в предыдущем, а социальный - значительно сильнее.
В процессе формирования личности существенное значение имеют следующие биологические факторы: пол, возраст, состояние физического и психического здоровья, а также наличие патологических отклонений.
Наибольшее влияние на формирование личности оказывают возрастные признаки. На разных возрастных этапах воздействие социальной среды на личность не одинаково.
Так, незрелость нервной системы в раннем возрасте, неподготовленность организма ко многим психическим проявлениям, особенности юношеского восприятия окружающей действительности, повышенная эмоциональность и неумение реально оценить возможные последствия при неблагоприятных обстоятельствах могут способствовать совершению преступления.
3. Зарождение преступного намерения и реализация преступного замысла.
В этом звене взаимодействуют 2 социальных фактора:
- конкретная жизненная ситуация, имеющая значение для повода к совершению преступления;
- личность преступника со сложившейся криминогенной мотивацией.
Это звено ближе всех других стоит к акту преступного поведения.
В поведение человека включаются воля, творчество, эмоциональная сфера. Для индивидуальной специфики поведенческой реакции существенное значение имеют особенности биологии человека. Данное звено является реальным показателем соотношения социального и биологического факторов в личности, это соотношение влияет на характер и механизм совершаемого личностью преступления. Сензитивные периоды развития - Возрастные интервалы индивидуального развития, в течение которых внутренние структуры наиболее чувствительны к специфическим влияниям окружающего мира.

Психическое развитие в онтогенезе представляет собой последовательный ряд переходов от одной ступени развития к качественно другой. Первостепенное значение при этом имеет возрастная чувствительность к окружающему. Неодинаковость возрастной чувствительности в разные периоды детства, временное повышение ее уровня и изменение направленности приводят к тому, что в годы созревания закономерно наступают сензитивные периоды, когда обнаруживаются благоприятные условия для развития психики в тех или иных направлениях, а затем эти возможности постепенно или резко ослабевают. При этом на одних возрастных этапах имеются предпосылки развития чувствительности к одним сторонам действительности, на других - к другим.

Младший школьный возраст сензитивен к учебной деятельности. Психологические особенности детей этого возраста, такие, как авторитетность для них учителя, вера в истинность всего, чему учат, доверчивая исполнительность, содействуют повышению восприимчивости: дети легко впитывают учение. Их умственная активность направлена на то, чтобы повторить, внутренне принять, подражая, учебные действия и высказывания.

Младшие подростки сензитивны к внеучебным делам, которые им доступны и где они могут проявить свои новые возможности. Они склонны к деятельности со сверстниками. Наибольшее проявление у них имеет потребность в самоутверждении и безоглядная готовность действовать.

Старший школьный возраст сензитивен к освоению своего внутреннего мира. Старшим школьникам свойственна не всегда замечаемая, огромная внутренняя работа: поиски перспективы жизненного пути, развитие чувства ответственности и стремление управлять собой, обогащение эмоциональной сферы.

Важно различать тесно связанные между собой, но не тождественные виды детского развития: функциональное, прямо зависящее от овладения ребенком отдельными знаниями и способами действий, и собственно возрастное развитие, которое характеризуется новым психофизиологическим уровнем, новым планом отражения действительности, новыми видами деятельности.

Распространено заблуждение о том, что с возрастом, по мере умственного роста, внутренние условия развития становятся во всех отношениях более благоприятными. Надо помнить, что каждый период особо благоприятен (сензитивен) для развития психики в определенном направлении. Сензитивные периоды (каждый детский возраст по-своему сензитивен!) указывают на качественное своеобразие отдельных этапов развития и на огромные потенции детства.

С переходом на новую возрастную ступень изменившиеся внутренние предпосылки умственного развития не только надстраиваются над предыдущими, но и в значительной мере вытесняют их.

Индивидуальное развитие психических процессов и свойств будет протекать тем успешнее, чем больше возможностей для него получит ребенок в соответствующий сензитивный период. Окружающие его взрослые должны помнить о том, что в первую очередь они сами создают социально-педагогические условия, в которых наиболее полно может осуществиться развитие индивидуальности ребенка. Не упустить времени, помочь полностью раскрыться индивидуальным свойствам в наиболее благоприятный для этого момент - задача и родителей школьника, и его учителей.

кризисы это некие временные периоды в развитии человека, при которых наблюдаются резкие психические изменения. Они длятся не долго, от нескольких месяцев до года и являются нормальным явлением в личностном развитии человека. Длительность этих кризисов и их проявления зависят от индивидуальных особенностей и тех условий в которых находится человек в тот или иной период времени. Под условиями понимается как семья, так и социальное окружение. Теперь рассмотрим кризисы по возрастным параметрам:

- кризис новорожденности

Связан с изменением жизненных условий. Ребенок из привычной среды попадает совсем в другие условия. Все девять месяцев он находился в утробе матери. Во-первых это водная среда. Там тепло. Питался и дышал он через пуповину не прилагая никаких усилий. При рождении все резко изменилось. Из водной среды ребенок попадает в воздушную. Дышать и питаться нужно самостоятельно. Идет адаптация к новым условиям.

- кризис одного года

В этот период у ребенка появляются новые потребности.

Это возраст проявления самостоятельности, и различные эмоциональные и аффективные проявления - результат или если хотите ответная реакция ребенка на непонимание взрослых. Как раз в этот период проявляется детская речь. Она достаточно своеобразна, отлична от взрослой, но в то же время она соответствует ситуации и эмоционально окрашена.

- кризис трех лет

Кризис трех лет предшествует кризису семилетнего возраста и является одним из наиболее сложных жизненных периодов ребенка. Ребенок выделяет свое "Я", отдаляется от взрослых и пытается построить с ними другие "более взрослые" отношения. Известный отечественный психолог Л.С.Выготский выделяет 7 характеристик кризиса трехлетнего возраста.

Негативизм. Негативная реакция ребенка на просьбу или требование взрослого. Эта реакция не направлена против самого действия, которое требуется от ребенка. Она направлена на саму просьбу. Главное, что движет ребенком в этот момент - сделать наоборот.

Проявление упрямства. Ребенок настаивает на чем-то не потому что ему этого очень хочется, а потому что он требует чтобы с его мнением считались.

Очень четко прослеживаются линия проявления самостоятельности. Ребенок хочет все делать сам.

В общем-то это хорошо. Но все хорошо в меру. Гипертрофированное проявление самостоятельности нередко не соответствует возможностям ребенка. Что может привести к внутреннему конфликту с самим собой, и конфликту со взрослыми.

Бывает, что конфликты детей со взрослыми становятся как-бы системой отношений. Складывается впечатление, что они постоянно находятся в состоянии войны. В таких случаях можно говорить о протесте-бунте. В семьях, где ребенок один, может проявиться деспотизм. В семьях, где много детей, вместо деспотизма может проявиться ревность по отношению к другим детям. Ревность в данном случае будет расцениваться как тенденция к власти и нетерпимого отношения к младшим.

Обесценивание старых правил и норм поведения, привязанностей к тем или иным вещам и игрушкам. В психологическом плане ребенок отдаляется от близких взрослых и осознает себя как самостоятельного субъекта.

- кризис семи лет

Кризис семи лет может проявиться в промежутке приблизительно от 6 до 8 лет. Так как в этом возрасте практически все дети идут в школу, то данный период связан с открытием для себя новой социальной позиции - позиции школьника. В этом возрасте самосознание ребенка меняется, соответственно происходит переоценка ценностей.

По мнению Л.С.Выготского на данном возрастном этапе появляется - обобщение переживаний. Проявил себя ребенок успешно или потерпел неудачу в любых из сфер своей деятельности (будь то учеба или общение со сверстниками, занятия в кружках или спортом...) - формируется: или чувство собственной значимости, исключительности или чувство неполноценности. Эти переживания ведут к образованию внутренней жизни ребенка. Возникает разграничение на внешнюю и внутреннюю жизнь ребенка, что ведет к изменению его поведения. Здесь появляется смысловая основа поступка. Ребенок задумывается прежде чем что-либо сделать - попытка оценить будущий поступок с точки зрения возможных последствий или разворачивающихся действий. Вследствие того, что появляется смысловая основа действий - из поведения исчезает импульсивность и утрачивается детская непосредственность. Ребенок пытается продумать свои шаги, начинает скрывать свои переживания.

Одним из проявлений кризиса семи лет является кривляние, натянутость поведения вследствие разграничения внутренней и внешней жизни. Все эти проявления проходят, когда ребенок вступает в следующий возрастной этап.

- кризис подросткового возраста (пубертат - 11-15 лет)

Этот кризис связан с половым созреванием ребенка. Активизация половых гормонов и гормонов роста свойственна на этом возрастном этапе. Быстрый рост организма, появление вторичных половых признаков. Из-за быстрого роста могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью, с работой легких и т.д. Эмоционально-нестабильный фон в этом возрасте усиливает сексуальное возбуждение, которое сопровождает половое созревание.

Подростки ориентируются в поведении на образцы мужественности или женственности. Следовательно повышается интерес к своей внешности и формируется некое новое видение себя. Данному возрасту характерны сильные переживания по поводу своей неидеальной внешности.

Одно из важнейших новообразований - ощущение взрослости. В подростковом возрасте возникает сильное желание - быть или хотя-бы казаться взрослым и самостоятельным. Подростки не делятся с родителями какой-либо информацией о личной жизни, часто возникают ссоры и конфликты со взрослыми. Главный круг общения в данный период - это сверстники. Интимно-личностное общение занимает главное место в жизни подростка. Также данному возрасту свойственно объединяться в неформальные группы.

 

26.психологическая характеристика детства Раннее детство - это время установления отношений ребенка с окружающем миром. Изучением этого периода занимались отечественные и зарубежные психологи: Выгостский, Эльконин, Аскарина и др. ранний возраст имеет свои особенности: 1. Физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязано. Психическое развитие определяет состояние здоровья малыша, т. е. ухудшение физического здоровья влияет на (эмоциональное самочувствие; что ведет к разрушению сформированной формы поведения. И, наоборот, положительные эмоции ускоряют выздоровление.

2. В раннем детстве развитие идет быстрыми темпами, чем в другом возрасте. Происходит становление и развитие всех особенностей свойственных человеку: освоение основных движений и действий с предметами, закладываются основы для психических процессов индивидуальный темп развития.

3. Очень большая ранимость, как всех структур организма, так и психических функций.

4. Высокая пластичность нервной системы, что обеспечивает восприимчивость к обучению и воспитанию.

Социальная ситуация развития ребенка представляет собой ситуацию совместной деятельности ребенка с взрослым на правах сотрудничества и раскрывается в отношениях: ребенок - предмет - взрослый. Основными факторами развития ребенка являются; овладение ходьбой, развитие предметной деятельности и овладение речью.

1 фактор: овладение ходьбой – это возможность оторваться от взрослых. Ребенок из пассивного превращается в активного. У него совершенствуются движения, расширяется кругозор, идет интенсивное развитие эмоциональной (узнает новое) и волевой сферы (преодолевает препятствия). Например: ребенок залезает под стол: 1 -й раз он ударяется, а затем уже не делает этого. Следовательно, не сдерживать ползанье и ходьбу ребенка.

2 фактор: предметная деятельность является ведущей в раннем возрасте: а) осуществляется взаимоотношения ребенка с окружающим миром, б) в ней создаются оптимальные условия для развития познавательный процессов, в) создаются предпосылки для развития других видов деятельности (игровой, продуктивной, г) развивается общение с взрослыми, зарождается общение со сверстниками. Отличие от манипулирования в том, что предметные действия предполагают употребление предметов по их назначению. На 1-х этапах развития предметной деятельности действие и предмет связаны между собой: ребенок выполняет усвоенное действие только с тем предметом, который для этого предназначен. К концу раннего возраста ребенок знает для чего нужен этот предмет но может использовать его по-другому. Может и показать это действие без предмета или воспользоваться заместителем, что является предпосылками игры.

3. фактор: развитие речи идет по двум направлениям: - развитие пассивной речи (понимает, но не говорит, - активной речи (разговаривает). Развитие речи ребенка во многом зависит от общения с взрослым. Если с ребенком мало общаются, ограничиваются только уходом, он отстает в развитии речи. С другой стороны, если взрослый в общении с ребенком пытается ловить каждое его желание, то ребенок тоже долго не будет разговаривать. Чтобы вызвать у ребенка потребность разговаривать, надо ставить себя в ситуацию непонимания. Сначала понимание речи носит ситуативный характер, позднее значение ситуации преодолевается, т. е. ребенок начинает понимать слова в независимости от того, кто их произносит и какими действиями сопровождает. Также ранний возраст - это возраст социализации, т. е. приобщения детей к нормам и ценностям общества. Ребенок усваивает правила поведения, которые осуществляются через посредника (старшего) и соучастника усвоения (ровесника). В раннем возрасте закладываются предпосылки формирования личности. Личность формируется: а) по подражанию (влияет тот климат, в котором находится ребенок); б) через предметную деятельность совместную). В этой деятельности ребенок знает названия предметов, признаки и действия с ними. Начинает называть себя по имени и к 3 годам начинает отделять себя от окружающих. Это знаменуется появлением местоимения Я, возникает самосознание. ребенок начинает сознавать себя как отдельного человека. Здесь важным моментом является то, что, отделение себя от других людей и осознание своих возможностей, приводит к новообразованию Я САМ! В поведении ребенка формируются черты упрямства. В своих капризах ребенок утверждает свое я, он сравнивает себя с взрослым, хочет пользоваться теми же правами, быть независимым. Появляются вые взаимоотношения со взрослыми, возникает кризисная ситуация, которую психолог охарактеризовали как кризис 3 лет. Кризисная ситуация в 3 года - это ситуация между желаниями и возможностями и неумением ребенка понять эту ситуацию. Выход переход к игровой деятельности. Кризис явление переходящее. Однако, связанное с ним новообразование Я САМ, является важным шагом в психическом развитии, без которого не возможно дальнейшее формирование




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав