Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и особенности основных принципов современного международного права.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Основные принципы международного права – это руководящие правила поведения субъектов международного права, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права. Они обладают такими особенностями, которые позволяют им занять особое место в системе норм международного права:

1. Это – наиболее важные, основополагающие нормы международного права, являющиеся нормативной основой всей международно-правовой системы.

2. Они являются общепризнанными нормами, обязательными для всех субъектов международного права. Исходя из этой особенности, положения Устава ООН (п. 6 ст. 2) дают право органам ООН обеспечивать, чтобы все государства независимо от их членства в ООН действовали в соответствии с требованиями принципов.

3. Это – императивные нормы jus cogens, обладающие высшей юридической силой по отношению ко всем остальным нормам системы международного права. Ст. 103 Устава ООН, ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и Венской конвенции о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. разъясняют, что отклонение от нормы, содержащей принцип международного права, недопустимо и что она может быть отменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер. Следствием указанных положений является признание норм, не соответствующих принципам, недействительными, не влекущими правовых последствий и не пользующимися защитой международного права.

4. Как исключение из общих правил действия международно-правовых норм во времени они имеют обратную силу, что позволяет им воздействовать на любую норму, возникшую ранее самого принципа, вплоть до её отмены и непризнания связанных с ней последствий.

5. Только деяния, нарушающие принципы международного права, рассматриваются как международные преступления. При этом к нарушителям возможно применение таких мер воздействия от имени сообщества государств, которые перечислены в ст. 5,6, 40-47 Устава ООН и включают разрыв экономических, дипломатических и иных отношений, вплоть до применения вооруженной силы.

6. Они могут быть правовой основой для регулирования международных отношений при отсутствии прямого регулирования. Основные принципы международного права могут быть классифицированы по различным основаниям, причем такая классификация имеет скорее доктринальный, нежели прикладной, характер.

Так, например, по форме их закрепления различают писаные и обычные принципы, что, конечно же, не означает различия в их юридической силе.

В общем виде основные принципы международного права закреплены в Уставе ООН и детализируются рядом международно-правовых актов, прежде всего Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г., Заключительным актом СБСЕ от 1 августа 1975 г., Парижской хартией для новой Европы 1990 г. и др.

К числу основных принципов международного права относятся:

• принцип суверенного равенства государств;

• принцип неприменения силы и угрозы силой;

• принцип нерушимости государственных границ;

• принцип территориальной целостности государств;

• принцип мирного разрешения международных споров;

• принцип невмешательства во внутренние дела государств;

• принцип всеобщего уважения прав человека;

• принцип равноправия и самоопределения наций и народов;

• принцип сотрудничества государств;

• принцип добросовестного выполнения международных обязательств.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав