Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи эллинизма. (III в. до н. э. – первая четверть VI в

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  5. Lt;variant>Философиялық антропология
  6. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  7. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  8. Абай философиясы
  9. Абай философиясы,адам мәселесі
  10. Абай философиясына сипаттама

(III в. до н. э. – первая четверть VI в. н. э.)

Этот период развития античной философии начинается тогда, когда греческая культура выходит за пределы греческого мира. В дальнейшем античное общество вступает в глубокий экономический, политический и моральный кризис, который завершается падением Римской Империи.

В греческом мире во времена Перикла отдельная личность была больше связана со своим целым, (государством, обществом) и больше жила в нем. Жизнь внутри целого и ради целого (как, например, еще у Платона и Аристотеля), стремление к общему благу через возвышение своего целого и гармонизацию целого и частей, полиса и гражданина, общества и личности – вот отличительная черта высокой античности, античности в период ее расцвета. Как писал Аристотель, необходимо по природе, чтобы целое предшествовало части. Ибо часть является частью благодаря своему целому.

Каковы основные особенности философского мировоззрения эпохи эллинизма?

1. Сужение предмета философии.

Вместо великих универсальных задач возникает тенденция к сведению всех вопросов философии к искусству устроения жизни и поиску личного счастья (характерно для скептицизма, эпикуреизма и стоицизма).

В это время наблюдается активная проповедь пассивного отношения к жизни и аполитизм, выдвижение в качестве этического идеала принципов невозмутимости и безразличия (атараксия), личного спокойствия (скептицизм, стоицизм, эпикуреизм).

2. Падает доверие к силе познавательных способностей человека (характерно для античного скептицизма и агностицизма средней и новой академии). Ощущения не дают предмет таким, каков он есть сам по себе, а суждения о вещах противоречивы, и легко оспариваемы друг другом. Поэтому ничто не истинно, ибо нет даже критерия различения истинного и ложного.

3. Ослабевает напряжение творческого поиска нового, пропадает интерес к глубине теоретической мысли. Наиболее характерным здесь является эклектицизм (на пример, Цицерон, Варрон). Эклектиками движет желание охватить и принять все, но принять поверхностно, без выяснения принципиальных различий позиций философов и философских школ. Эклектик в области теории и методологии склоняется к тому, что истины нет, есть лишь известная вероятность (большая или меньшая) истинности тех или иных мнений. В результате получается, с одной стороны, что все истинно, т.е. все заключает в себе нечто истинное. А с другой, что истины как таковой нет, но есть лишь известное приближение к истине. В своей крайней форме эклектицизм представ ляет собой попытку совмещение в одной теории противоположных философских позиций, например, материалистических и идеалистических положений (характерно для римского стоицизма).

4. В дальнейшем философствование все более принимает чисто умозрительный характер (наиболее полным выражением этой тенденции является неоплатонизм).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав