Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монадология» Г.В. Лейбница

Читайте также:
  1. Воспользуемся формулой Лейбница, которая утверждает, что если
  2. Знакочередующиеся ряды. Теорема Лейбница.
  3. Идеи рационализма в учениях Р. Декарта, Б. Спинозы и Г. В. Лейбница
  4. Лекция 4. Философия Нового времени . Идеи рационализма в учениях Р. Декарта, Б. Спинозы и Г. В. Лейбница
  5. Ньютона-Лейбница
  6. Парадокс Лейбница
  7. Развитие рационалистической философии Нового времени в учениях Спинозы и Лейбница.
  8. Теория познания Лейбница. «Новые опыты...».
  9. Философия Г. Лейбница

«Монадология» является единственным философским произведением Г.В. Лейбница (1646-1716 гг.), в котором кратко изложены основы его философского мировоззрения. Этот небольшой трактат содержит немало новых идей. В нем ясно и определенно выражено отношение Лейбница к главным направлениям и течениям современной ему философской мысли: а именно – материализму и идеализму, эмпиризму, сенсуализму и рационализму. Сам Лейбниц в философии выступает с позиций объективного идеализма.

Ядром философской системы Лейбница является учение о монаде. Монада – простая субстанция, которая входит в состав сложных. Простая – значит не имеющая частей. Следовательно, она лишена протяженности, формы и неделима.

«Действительно, – рассуждает Лейбниц, – где нет частей, там нет ни протяженности, ни фигуры и невозможна делимость».

Таким образом, можно заключить, что монада есть нечто нематериальное, поскольку, согласно взглядам материалистов XVII–XVIII вв., материя есть субстанция протяженная, имеющая форму и делимая.

Монада – это атом, т.е. нечто неделимое, но атом идеальный. Монада – субстанция, сотворенная Богом и поэтому никаким естественным путем она не может быть разрушена.

Монаде не свойственны какие-либо изменения во внутреннем существе, обусловленные извне. Она абсолютно непроницаема и индифферентна в отношении любых внешних воздействий. Ее акциденции (свойства) не могут быть отделены и двигаться где-то вне ее как субстанции.

Тем не менее Лейбниц полагает, что изменения присущи монаде. Но эти изменения другого рода. Они естественны. Естественны потому, что исходят из ее собственного внутреннего принципа, внутренней активности, присущей монаде изначально. Тогда как внешние изменения и движение не производят никакого влияния на монаду, так как «никакая внешняя причина не может иметь влияние внутри монады».

Монада – субстанция со всеми признаками самостоятельного (самодовлеющего) существования. Те изменения, которые происходят внутри монады, непрерывны. Однако само это движение не имеет ничего общего с механическим перемещением частей (т.к. у монады нет частей). Движение внутри монады суть смена ее различных состояний. Но эти изменения состояний внутри монады нельзя объяснить никакими механическими причинами или законами. Состояния монады меняются непрерывно и постепенно, т.е. в форме эволюции. Здесь нет скачков. Эволюция и есть естественное, внутреннее изменение состояний монады. Число различных состояний монады и их отношений может быть бесконечно. Но при этом в самой монаде не происходит какого-либо обособления частей или движения частей. Во всех своих изменениях она остается целой и простой субстанцией, заключающей в себе неразложимое ни на какие части единство своих состояний.

Преходящее (конечное) состояние монады Лейбниц называет перцепцией, или восприятием, которое отличается от апперцепции, или сознания. Сознание характеризуется устойчивостью и связанностью многих различных перцепций.

Деятельность внутреннего принципа монады, который вызывает изменение ее состояний и заставляет переходить от одного восприятия к другому, называется стремлением.

Таким образом, восприятие и стремление, реализующее внутренний принцип сознания, – основные свойства монады.

Восприятие – совокупность конечных состояний.

Сознание – устойчивая связь различных состояний + внутренний принцип, заставляющий переходить от одного состояния к другим.

Монаду, если она обладает отчетливыми восприятиями, которые сопровождаются памятью, Лейбниц называет душой.

Память дает душам род связи по последовательности, которая походит в чем-то на разум. Но разум не есть только память. Из памяти рождаются чувства (например: приятного и неприятного страха, ненависти и любви). Благодаря действию памяти мы обладаем способностью ожидать того, что было связано с тем или иным предшествовавшим восприятием. И в зависимости от того, каким было это восприятие (приятным или не приятным) формируются соответствующие чувства, эмоции.

Люди, которые действуют, полагаясь на последовательность своих восприятий по памяти, т.е. опираясь на чувства и эмоции, действуют как неразумные животные. Они обладают только эмпирическими сведениями. На три четверти наших поступков мы – эмпирики, т.е. действуем чисто эмпирически, когда ожидаем, что завтра наступит день, потому что до сих пор так происходило всегда. Критерием эмпирической истины выступает наш повседневный личный опыт. В таких истинах нет главного, а именно – необходимости. Это истины факта. Они – случайны. Истины же разума необходимы, и противоположное им – невозможно. Таким образом, последняя причина вещей должна находиться в необходимой субстанции.

Субстанция отражает в своих состояниях весь универсум. Высшая субстанция едина, всеобща и необходима. Она и есть Бог. Бог один и этого достаточно.

Простая субстанция (монада) вследствие того, что ей изначально присуще восприятие, и вследствие того, что она находится в связи со всеми другими субстанциями (простыми и сложными), «является постоянным живым зеркалом универсума», всей Вселенной и отражает ее с разных сторон, соответственно различиям каждой монады.

Каждое тело (как сложная субстанция) подвергается влиянию тех тел, которые с ним соприкасаются, и чувствует некоторым образом все то, что с ними происходит. Так что тот, кто смог бы это увидеть, мог бы в каждом теле прочесть «то, „что совершается повсюду„», и то, что уже совершилось, и то, что еще совершится. Здесь «все дышит взаимным согласием».

Таким образом, согласно Лейбницу, «каждая сотворенная монада представляет весь универсум, но отчетливее она представляет то тело, которое собственно с ней связано».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав