Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможность и действительность. Вероятность.

Читайте также:
  1. Q: Какое понятие отражает возможность определения судьбы имущества?
  2. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  3. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  4. Вероятность.
  5. ВЕРОЯТНОСТЬ. СТАТИСТИКА. ПОГРЕШНОСТИ
  6. Возможность и действительность
  7. Возможность и действительность
  8. Возможность и действительность.
  9. Возможность и необходимость антикризисного управления.

Раскрытие внутренней природы (содержания) и закономерностей процесса развития требует исследования различных тенденций, путей и форм его реализации. Реализация того или иного содержания, той или иной закономерности заключает в себе различные возможности.

Категория возможного отражает формы и способ реализации содержания предмета как следствие определенных закономерностей его развития.

Действительность – это актуальное бытие как результат реализованной возможности, результат определенной закономерности в развитии содержания предмета, а, следовательно, и необходимость именно данной конкретной формы его реализации.

Таким образом, можно сказать, что возможность – это то, что может быть, поскольку оно не противоречит законам развития данного содержа­ния. Действительность – это то, что есть, имеется налицо, наличное бытие определенной возмож­ности, нечто существующее как законо­мерный результат процесса развития. То, что есть, но есть не как необходимое, т.е. не связанное с законо­мерностью развития данного содержания, есть случайное. Поэтому действительность понимают как содержащее в себе и то, и другое, т.е. со­держащее и необходимое, и случайное в некотором единстве. Отношение межу категориями действи­тельности, возможности и случайности иногда выражают следующим образом: «Случайное - то, что есть, но чего может и не быть, тогда как возможное - то, чего нет, но что может быть» (М. Эпштейн). Противоположным категории «возмож­ное» является понятие «невозможное». Под невоз­можным обычно понимают то, что про­­ти­воречит законам развития вообще или данного содержания предмета, в особенности. Невозможное – это то, что не может быть ни при каких условиях.

Противоположность возможности и действительности – это, прежде всего, противоположность потенциального и актуального, того, что лишь находится в процессе становления и того, что существует как наличная данность, некое ставшее бытие.

Возможность превращается в действительность, потенциальное становится актуальным, нереализованное – реализуется, как только создаются необходимые условия.

Мерой реализации возможного является вероятность.

Различают возможности абстрактные (или формальные) и конкретные (или реальные), обратимые и необратимые.

Абстрактная возможность – это такая возможность, когда что-либо, оказываясь возможным в общем отношении, одновременно невозможно в каком-либо частном отношении. Например, для процессов данного рода это вообще возможно (не противоречит законам явлений данной предметной области), но в данных конкретных условиях оно реализовано быть не может. Возможность полетов в пределах планет солнечной системы существовала ранее как абстрактная возможность. С созданием соответствующих летательных аппаратов (первой космической ракеты) такая возможность стала конкретной (или реальной).

Реальная возможность – это такое проявление общего, которое уже содержится в условиях данного особенного и поэтому может быть реализовано.

Абстрактная возможность в процессе развития может превратиться в реальную. Но на этом основании их смешивать нельзя.

В анализе процесса превращения возможностей в действительность, в оценке реальных возможностей необходим конкретно-исторический подход. Так, например, волюнтаризм в политике проявляется не только в том, что ставятся и рассматриваются как реально значимые несбыточные (недостижимые) цели, но и в том, что абстрактные возможности выдаются за реальные.

Обратимыми называют такие возможности, с реализацией которых прежняя действительность оказывается возможной. Например: вода может превратиться в пар, а пар снова в воду и т.п.

Необратимые возможности – это такие возможности, с реализацией которых прежняя действительность невозможна. Известный афоризм Гераклита, прекрасно выражает это: «нельзя дважды вступить в одну и ту же реку, потому что в ней текут новые воды».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав