Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон меры.

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.Подзаконы
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Каждое явление, предмет, процесс и т.д. имеют свою качественную и количественную стороны, которые нахо­дятся в единстве.

Качество можно охарактеризовать как такую опреде­ленность вещи (явления, процесса), которая непосред­ственно тождественна (совпадает) с самим ее существо­ванием (бытием) как целого. Это значит, что качество непосредственно связано с самим существованием пред­мета. До тех пор пока предмет обладает такими-то каче­ствами он остается тем, что он есть. Именно качество делает вещь этой определенной вещью и в этой опреде­ленности отличает ее от других вещей.

Основанием ка­чественной определенности выступает состав и структу­ра вещи, явления, процесса, изменение которых приводит к изменению их качеств и свойств. Ввиду того, что каче­ственная определенность тождественна с существовани­ем предмета как целого, качество выражает, с одной сто­роны, единство составляющих его элементов и структуры, т. е. целостность; а с другой — границы существования данной вещи, ее конечность.

Качества проявляются в многообразных свойствах. Свойство выражает определенные качества вещи в ее отношении с другими вещами. В свойствах качества вы­ступают внутренней стороной, определяющей специфи­ку данного конкретного взаимодействия предметов. Так, например, свойства стула быть неудобным для сидения определяются не только тем, для кого этот стул предназ­начен, как и где он стоит и т. п., но и в силу своих конст­руктивных особенностей, т.е. качеств (сломанной ножки, отсутствия каких-либо деталей). Таким образом, посколь­ку отношение между двумя вещами не принадлежит толь­ко одной из них, постольку к свойствам данной вещи относится лишь то, что в самом этом отношении двух вещей показывает и сохраняет себя как собственная опре­деленность данной конкретной вещи.

Качеству противоположно количество. Количество — это определенность вещи, которая непосредственно не тожде­ственна (не совпадает) с самим ее существованием (быти­ем) как данной определенной вещи. Изменения количества кажутся безразличными к существованию предмета. Стул, маленький или большой, остается стулом. Железный шар, если изменить только его размеры, остается железным и круглым телом, т.е. остается тем, что он есть в своей каче­ственной определенности. Противоположность количества качеству выражается в том, что количественная определен­ность основана на отрицании качественной специфики. Но это отрицание не есть отрицание вообще всякой определен­ности, а только специфической, отличительной определен­ности в данном количественном отношении. Поэтому, например, в измерении количества отвлекаются от каче­ственной специфики предмета, приравнивая друг к другу качествен­но различные вещи. Так, например, кусок железа и кусок сахара как физические тела имеют определенные общие для них физические качества, скажем, такое, как тяжесть. Для того чтобы измерить количественное отношение же­леза и сахара, мы должны отвлечься от качественной спе­цифики и железа, и сахара, т.е. от того, в чем они отли­чаются друг от друга. В таком случае и железо, и сахар выступят по отношению друг к другу как нечто каче­ственно однородное (как тяжесть и тяжесть), но количе­ственно различное. Таким образом, количество является выражением качественной однородности вещей, их подо­бия или сходства в каком-либо отношении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав