Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научное познание, его уровни, методы и формы.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Метод познания — это способ исследования, который естественно определяется характером и особенностями самого исследуемого предмета. Поэтому в пределах каж­дой науки соответственно различию их предмета суще­ствуют свои методы. В физике — физические, в математи­ке — математические, в химии — химические, в биологии — биологические, в экономике — экономические и т. д.

Помимо предмета, научный метод характеризуется и другими своими существенными моментами, наиболее важными из которых являются: 1) конкретный объект исследования, т. е. определенная часть исследуемого предмета (объективная сторона научной деятельнос­ти); 2) цель исследовательской деятельности (субъек­тивная сторона научной деятельности); 3) наличными средствами и приемами исследовательской деятельнос­ти (субъектно-объектное отношение); 4) форма иссле­довательской деятельности в целом, или способ иссле­дования.

Принято различать методы всеобщие и частные; обще­научные и конкретно-научные.

К всеобщим методам относят методы, которые приме­няются повсеместно и не составляют преимущества толь­ко философии или каких-либо конкретных наук (напри­мер, исторический и логический методы).

К частным методам следует отнести такие методы и формы познавательной деятельности, которые не име­ют и не могут иметь повсеместного применения (метод исчисления прибыли, метод исчисления ускорения свободно падающего тела и т. п.).

Общенаучными методами называются методы, кото­рые находят свое применение во всех науках. К ним относят такие методы, как наблюдение, измерение, экс­перимент, моделирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.

Конкретно-научные, или специальные методы — это ме­тоды, применяемые исключительно в рамках определенной науки, научного направления, школы или для решения тех или иных своих конкретных исследовательских задач.

Общенаучные методы

Наблюдение — первичный познавательный процесс на эмпирическом уровне научного познания. Его можно опре­делить как целенаправленное, систематическое и организо­ванное восприятие предметов и явлений действительности. Научное наблюдение связано с решением определенных научных задач. Например, с созданием определенной эмпи­рической базы теории, проверкой гипотезы и др. Планомер­ность, систематический характер и организованность на­блюдения исключают многие случайные ошибки обычного восприятия.

Особым видом наблюдения является измерение. Изме­рение позволяет получить информацию о количествен­ных характеристиках изучаемых объектов.

Наблюдение и измерение могут осуществляться при помощи чувств, а также при помощи специальных прибо­ров (микроскоп, телескоп, часы и т. п.).

В отличие от наблюдения эксперимент характеризу­ется вмешательством субъекта в условия изучаемого объекта, активным воздействием на исследуемый объект. В ходе эксперимента, благодаря воздействию на объект специальными средствами, исследователю удается:

1. Изолировать его от побочных, второстепенных влияний, препятствующих изучению интересующих явлении в их в чистом виде;

2. Многократно воспроизводить ход процесса в строго фиксированных и поддающихся контролю параметрах;

3. Планомерно изменять, варьировать, комбинировать различные условия в целях решения поставленной науч­ной задачи.

В эксперименте предметно-орудийная деятельность исследователя тесно связана с его теоретическим мышле­нием.

В тех случаях, когда прямое экспериментальное дей­ствие невозможно или затруднено, не дает желаемого результата, экономически нецелесообразно и т.п., прибе­гают к так называемому модельному эксперименту. Это значит, что в исследовании реальный объект заменяется его моделью.

Модель — это реальная или мысленная система, кото­рая замещает в познавательных процессах другую систе­му-оригинал и, следовательно, находится с ней в отноше­ниях сходства (подобия).

Моделирование определяют чаще всего как процесс построения модели, воспроизводящей существенные осо­бенности структуры, действия и свойств оригинала.

Таким образом, важнейшей особенностью всякой мо­дели является ее сходство с оригиналом в каком-либо одном или нескольких строго фиксированных отноше­ниях. Благодаря этому сходству результаты, полученные на модели, можно переносить на оригинал.

Анализ и синтез. Анализ — это метод исследования, состоящий в мысленном расчленении целого и сложного явления на составляющие его, более простые или элемен­тарные части, выделение отдельных сторон, особеннос­тей, качеств и свойств, связей и отношений предмета и познание их самостоятельной специфической природы в составе целого. Конечная цель анализа состо­ит, однако, не в самом этом разъединении частей целого и познании отдельных частей, а в получении на этой основе знания о целом. Поэтому всякий анализ связан с проти­воположным ему методом — синтезом. Синтез — это ме­тод исследования, состоящий в мысленном соединении отдельных частей, элементов, сторон явления и постиже­нии природы его как целого. Истина, следовательно, со­стоит в том, что без анализа нет синтеза, а без синтеза нет анализа.

Индукция и дедукция. Индукцию определяют как метод восхождения от знания единичного (частного) к знанию общего, или движение исследующей мысли от частного к общему. В логике индуктивными умозаключениями на­зываются такие умозаключения, посылки которого так относятся к своему заключению, как частное относится к общему. Из посылок индуктивного умозаключения вывод производится, как правило, вероятностный. Это значит, что основным свойством отношения логического следования в индуктивном умозаключении является ве­роятность. Вместе с тем индукцию иногда определяют как такой вид умозаключения, посредством которого осу­ществляется перенос знания об отдельных свойствах пред­метов одного и того же класса на весь этот класс.

К недостаткам индукции можно отнести то, что индук­тивным умозаключениям обычно недостает: 1) строгой необходимости (они всегда суть проблематические суж­дения); 2) всеобщности (особенно в неполной индукции).

Дедукцию определяют как метод движения исследую­щей мысли от общего к частному (единичному). Иными словами, это метод нисхождения от некоторых общих положений к частным. Дедуктивными называются та­кие умозаключения, когда из одних суждений получают выводное суждение (заключение), которое вытекает из исходных суждений с необходимостью. Однако чаще всего под дедуктивным умозаключением понимают такое умозаключение, одна из посылок которого так относится к своему заключению, как общее относится к частному. В дедукции, при условии истинности посылок, вывод получается с необходимостью как некоторое истинное, или достоверное знание в отличие от индукции.

К недостатку дедукции можно отнести то, что сред­ствами самой дедукции невозможно доказать истинность тех исходных общих положений, на основе которых дела­ется дедуктивный вывод.

Индукция и дедукция должны применяться вместе, каждая для решения определенных научных задач. По­этому в науке они обычно идут рука об руку: индукция представляет собой метод обобщения фактов, а дедукция является основной формой построения развернутой тео­рии.

 


  1. Человек как философская проблема. Проблема смысла человеческого бытия.

Понятие «человек»

Человек рассматривается в философии как существо, наделенное разумом и свободной волей. Это то, чем по преимуществу отличается каждый человек. Однако природа человека двойственна: с одной стороны, разумность, которую обычно рассматривают как продукт общественной эволюции человека, его социальное качество; с другой стороны, инстинкты как проявление в поведении человека биоло­ги­ческих особенностей вида Homa Sapience. Это значит, что человек существо биосоциальное.

Поскольку человек – суще­ство, обладающее разумом и волей, то собственно человеческие действия всегда носят 1) осмысленный характер, т.е. совершаются с некоторой заранее постав­лен­ной целью, поэтому 2) непосредственной побудительной причиной человеческого действия является не чисто биологическая потребность, а потребность осознанная, т.е. мотив;

Всеобщее человеческой сущности. Разум, общение, чувства, воля и труд – всеобщие, присущиечеловекукачества и способности. Человеческий индивид, не имеющий разума, лишенный чувств и воли, не способный к труду не может рассматриваться как человек.

Разум. Разум есть способность мышления и познания посредством мыслительных абстракций (понятий). Он проявляется не в простом сознании (ощущении, восприятии) или элементарных актах мышления (анализ и синтез), а в способности понимать и познавать специфическую природу специфического предмета.

Поэтому разумными следует признать такие действия или поведение человека, когда он в состоянии построить свое отношение к любому предмету в соответствии с пониманием его специфической природы.

Так, например, не разумно заставлять кого-либо есть, если он сыт, одеваться, если он одет, идти, если он идти не в состоянии и т.д. Только человек может отнестись к животному как к животному, к больной собаке как к больной собаке, а не бесчувственному камню, т.е. с полным пониманием специфической природы специфического предмета. Животное не способно к такому поведению. Это значит, что здесь отсутствует разум.

Общение. Общение есть взаимодействие субъектов. Взаимо­действие не физическое, не химическое и не биологическое, но разумное, т.е. направляемое и регулируемое человеком соответственно его пониманию (познанию) специфической природы того предмета, с которыми он взаимодействует. Общение как разумное взаимодействие присуще только человеку. Это отмечал еще Аристотель: тот, кто не способен вступить в общение, тот либо существо недоразвитое, либо существо самодовлеющее, не чувствующее потребности ни в чем («Политика». Кн.I А).

Чувства. В чувствах проявляется разумность человеческой природы. Они являются отражением действительности в сознании человека вместе с отношением (положительным или отрицательным) к самой этой действительности. Поэтому чувства всегда предметны, поскольку отражают какой-либо предмет и выражают отношение человека к нему.

Различают чувства положительные и отрицательные, сильные и слабые, продолжительные и кратковременные. К сильным чувствам относят страсти и аффекты. Страсть – сильное продолжительное чувство. Аффект сильное кратковременное чувство, обычно сопровождается определенной двигательной реакцией: “застыл от ужаса”, «вскрикнул от боли», “заплакал от радости” и т.п. Слабые (спокойные)чувства различаются на устойчивыевлечения и неустойчивые — склонности.

Воля. В воле, так же как и в чувствах, проявляется разумность человеческой природы, в отсутствии воли человек перестает быть человеком. Она выражается в способности самоопределения (момент абсолютной свободы), в целеполагании и концентрации (сосредоточении) психических сил и энергии в направлении достижения поставленной цели.

Основание воли и волевых действий следует искать, прежде всего, в особенностях человеческого мышления и самосознания.

Основные моменты воли:

1) Способность отвлечения (абстрагирования) от всего, что не есть «Я»

2) Способность сосредоточения (концентрации) на внешнемили на внутреннемобъекте (внимание, ясное и отчетливое восприятие, представление, мысль)

3) Способность (благодаря 1‑ому и 2‑ому) превращать нечто в цели своей деятельности и достигать их.

Труд. Труд есть целесообразная деятельность человека, содержанием которой является изменение природы или формы какого-либо предмета, приспособление его к удовлетворению своих потребностей.

Необходимые моменты труда в его специфически человеческом качестве:

1. Цель труда (целеполагание как закон человеческой деятельности);

2. Предмет труда (отсюда предметный характер труда);

3. Средства труда (труд как предметно-орудийная деятельность, т.е. деятельность опосредованная средством);

4. Сам труд как процесс, который совершается между природой и человеком, в котором он (человек) опосредует, направляет и контролирует свой обмен веществ с природой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав