Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие общества

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Всякое общество состоит из живых человеческих индивидов. Это значит, что определенная совокупность индивидов является предпосылкой существования общества. Однако, как бы это ни казалось важным, любая сколь угодно большая совокупность людей, если они взяты в их изолированности друг от друга, не создает общества. Для того чтобы эта совокупность индивидов образовала общество необходимо, чтобы люди вступили в общение и чтобы само это общение носило устойчивый характер.

Таким образом, первым (исходным) признаком общества будет определенная форма общения (взаимодействия) людей.

Возникает вопрос: почему люди, составляющие общество вступают в общение?

Прежде всего, потому, что это обусловлено их первичными социальными потребностями: потребность в совместном труде и сотрудничестве, потребность в производстве и/или воспроизводстве необходимых условий и средств существования; потребность во взаимной защите и поддержке друг друга в борьбе с силами природа и т.д. Именно в силу этих потребностей и возникает общество и общественная жизнь.

Всякое общество характеризуется:

1. Определенной формой совместного проживания и освоения территории;

2. Способом производства (и воспроизводства) действительной жизни: производства средств к существованию и воспроизводства человеческой жизни путем деторождения;

3. Наличием устойчивых (прочных) связей и отношений, закрепленных определенной системой социальных норм и ценностей, соответствующим им распределением социальных статусов и ролей;

4. Сознанием своего единства как целого, своей самостоятельности и уникальности, выражающегося в определенных представлениях и идеях, ценностях жизни, мировоззрении, культуре.

Таким образом, общество - это демографическая, производственная, социальная и духовная общность составляющих его индивидов.

Общество следует отличать от государства. Государство – исторически определенная форма организации общественной жизни, средоточием которой является центральная власть. Государство – это, прежде всего, территориальная и политическая общность. Оно характеризуется общностью территории, организацией политической власти и ее суверенитетом, правовой регуляцией отношений.

Сущность общества

С точки зрения своей сущности всякое общество есть система общественных отношений и законов.

Что такое общественные отношения? Общественные отношения – это необходимые формы взаимодействия людей (их объединений, социальных групп и т.п.). Формирующим фактором общественных отношений, по мнению некоторых социологов, является общественное разделение труда. Общественные отношения как формы межсубъектного взаимодействия носят в большей или меньшей мере осознанный (нормативный, регламентируемый и регулируемый) характер. Именно поэтому осознанность и нормативность является отличительными характеристиками общественных отношений. Этим они отличаются от природных связей и отношений. Наличие в обществе социальных ценностей и норм и связанных с ними традиций является важным показателем существования общественных отношений в их развитой форме.

Можно классифицировать все общественные отношения на материальные и духовные. Среди материальных отношений выделяют, прежде всего, экономические, или производственные отношения. В рамках материалистического понимания общества и его развития именно материальные отношения рассматриваются как фундамент всей обще­ственной системы. В таком случае с изменением материальных (прежде всего экономических) отношений связывают возможное изменение и всего общества. Для идеалистического понимания общества и его развития характерно признание того, что фундаментом общественной системы являются духовные отношения. С изменением духовных начал социальности связываются и все наиболее значительные общественные перемены.

Люди сами создают формы своей общественной жизни, сами делают свою историю, но делают они это не так, как им вздумается (т.е. произвольно), а исходя из условий, в соответствии с объективными законами, которые ставят границы их творческой деятельности, т.е. границы возможного и невозможного для данных условий и данного времени.

Социальный закон можно определить как общую, существенную (внутреннюю, повторяющуюся), необходимую связь движущих мотивов совместной деятельности (взаимодействия) людей и материальных условий их жизни. Несмотря на то, что в обществе в отличие от природы, действуют люди, наделенные сознанием и волей, поступающие обдуманно, общественные связи и выражающие их социальные законы, так же как и законы природы, объективны, т.е. не зависят от воли и желания людей. Но они познаются людьми и принимаются во внимание в их деятельности.

Все общественные системы, существовавшие в истории и существующие в настоящее время, можно классифицировать в зависимости от того, какие общественные отношения рассматриваются в качестве основных и, тем самым, определяющих само их существование.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав