Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кантовское определение права и его значение для современного правопонимания.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) обозначение столбца и номера строки.
  3. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  4. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  5. F1:Концепции современного естествознания
  6. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Дайте определение понятиям
  9. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  10. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.

По Канту право – это совокупность условий при которых произвол одного лица совместим с

произволом другого согласно всеобщему закону свободы. Индивид изначально свободен как

разумное существо, однако его свобода ограничена свободой другого человека. При переходе этой

границы то свобода переступившего становится произволом. О каких условиях говорит Кант: ---Наличие действующего юридического закона ---Гарантии частной собственности ---Равенство всех перед законом ---Решение спорных законов в суде. Кант говорил, каждый из индивидов находится в антагонизме с другими индивидами. Проявления антагонизма различны. Первоначально право зарождается как внутреннее достояние человека, такое право не действительно, действительным оно станет, когда его признают другие люди. Право зафиксировано в юридических законах, объективировано в законе, и в особенности право собственности. Право защищается только в суде.

Кант различает право и закон. Природа у этих понятий – разная. ---Источником права является сам индивид. ---Кант делает акцент на активность личности. Кант подчеркивал, что только тот достоин называться человеком, кто защищает свои права. ---Кант настаивает на ответственности индивида, он за безопасность в обществе.

7. Г. Гегель: предмет и задачи философии права.

Пожалуй был первым кто утверждал что философия права есть наука, причем наука философская. Это утверждение содержится в его книге философия права. Предмет философии права – идея права и её осуществление. Задачи философии права: 1. посмотреть насколько адекватно идея права осуществлена в реальности. 2. В полном ли объеме идея права осуществлена.

8. Г. Гегель: идея права как идея свободы. Саморазвитие идеи права.

Свобода как категория обнаруживает себя, представляет себя, прежде всего понятием права. В связи с этим Гегель говорил, что право – это мера свободы. Ничего материального нет. Право существует пока как категория. Идея права внутри себя содержит все общественные образования, феномены, институты. Книга Гегеля состоит из 3х разделов. Каждый раздел является определенным этапом развития идеи свободы: 1. Абстрактное право. Гегель в нем пишет о праве и о том, как оно себя представляет, предъявляет в тот период, когда сущего ещё нет. В разделе Гегель выделяет три подраздела: - Собственность, - Договор, - Неправда.

Гегель начинает с собственности. Он с одной стороны показывает каким образом возникает общество – из объективно существующей идеи права, а с другой стороны он объясняет каким образом каждый индивид обретает право. Индивид вкладывают свою волю в вещь, найденную в природе, и эта вещь становится моя. По Гегелю, личность прежде всего собственник. Гегель различает неправду: 1. Простодушная неправда 2. Обман 3.Преступление. По существу характеризует сущность преступления. Преступление – это выход индивида за пределы своего правового поля.

- Мораль. Он считает, что идея права после 1 этапа получает развитие в форме категории духовного мира индивида.

- Нравственность. После 2 этапа идея права объективируется в социальных институтах, в общественных порядках, действиях людей. Гегель различает мораль и нравственность.

Преступник имеет право на наказание. Это право он формирует самим фактом преступления. Каждый создает для себя правовое поле, объем прав. Преступление – это, прежде всего, выход индивида за рамки своего правового поля. Выходя за эти рамки, он наносит общественный вред, нарушает права других индивидов. Индивид имеет право вернуться в рамки своего правового поля через наказание. Наказанием восстанавливается нанесенный ущерб, и индивид возвращается в рамки своего правового поля. Гегель подчеркивает: 1. наказание только по суду 2.не должно быть слишком жестоким.

Поразвивавшись в абстрактном мире по Гегелю идея права переходит в новом состояние. Этот этап Гегель именует Мораль. Здесь духовные ценности индивида. Идея права развивается в категориях умысла, вина, намерение и благо, добро и совесть. Здесь Гегель подчеркивает активность индивида. Третий этап называется нравственность. В современной трактовке мораль – это комплекс правил поведения существующих в народном духе, сознании. Это идеалы, принципы. Их реализация поддерживается со стороны общественного мнения. Нравственность – это реальное поведение людей. Раздел нравственности у Гегеля состоит из трех разделов: 1. семья. В этом разделе Гегель демонстрирует нравы начала 19 века. Семья по Гегелю складывается из трех компонентов: --семья - это брак, --семья - это собственность, --семья - это дети.

2. гражданское общество. Гегель считал, что гражданское общество – это позднее образование, оно возникает уже после государства. Оно как бы вклинивается между государством и семьей. Система потребностей: основу социаума составляют интересы людей: -полиция, -корпорация и другое. Потребность – труд. Труд – процесс взаимодействия природы и человека, управляемое разумом человека.

Теорию разделения властей Гегель не поддерживал, он считал что власть должна быть единой в государстве. Под корпорацией Гегель имеет – единицу предпринимательской деятельности, полиция. По Гегелю гражданское общество – это определенная организационная форма активности населения. В неявном виде Гегель характеризует гражданское общество как институт оппонирующий государству. Гражданское общество оправдано лишь как оппонент государству. Оно призвано защитить население перед произволом чиновников.

3. государство. По Гегелю государство – это шествие Бога в мире. Государство – это законодательная, правительственная власть и власть монарха. В государстве Гегель высоко ставят высоко. Бюрократы у него – самосознание общества, бюрократы выражают дух нации, это сословие, которое цементирует общество. Гегель делит население на земледельческое и промышленное. Но он их не дифференцирует. Они все в одной общей массе. Гегель выдвигает мысль, что война между государствами неизбежна.

9. Г. Гегель: смысл формулы «Освобождение через подчинение обязанности».

Гегель стремился показать, что свобода заключается не только в состоянии выбора и в отсутствии ограничения, но и в свободном выборе какого-то определенного конкретного решения. Такое конкретное решение есть вместе с тем ограничением свободы, но ограничением, которое вытекает из ее свободного выбора. Выбирая для себя определенное определение, воля не перестает быть свободным, поскольку она сама выбирает это определение. Итак, самоограничение свободы не противоречит ее сущности. Наоборот, это - закономерный момент ее свободного проявления. Отсюда легко вывести необходимую связь свободы с законом и индивидуума с обществом. Прослеживая зарождение и развитие свободной воли, Гегель указывает, что она создается постепенно из природных наклонностей и стремлений. На низших формах своего проявления она подчинена этим стремлениям, которые сами по себе противоречивы и находятся в борьбе друг с другом. Но воля может достичь господства над ними, выбирая те из них, которые отвечают ее сущности. Вследствие этого природные стремление освобождаются от своей случайности и субъективности и приобретают значение свободной воли. В этом процессе воля достигает истинного своего развития. В связи с таким пониманием свободы Гегель видел в общении не только ограничения, а прежде полноту личности. В обществе человек находит те ограничения, которые вытекают из ее разумной сущности, с самого основания его свободы. И именно с этих позиций Гегель считал возможной гармонию между индивидом и обществом. И этот неизбежный и бесспорный связь индивида и общества приобретает в мыслителя характера высшей нравственной правды. Создавая для него обязанности, она не ограничивает, а скорее освобождает его - от подчинения непосредственным стремлениям и от гнета субъективной неопределенности. Она указывает ему путь к высшей нравственной свободы и, формируя его характер, превращает склонность к добру в постоянную свойство, делает ее правом, привычкой, второй природой. Итак, вместе с утверждением и осуществлением объективной морали получает прочную основу и субъективная мораль. Произвол отдельного индивида, который противостоял общем порядке, исчезает. Субъективность как необходимая почва для бытия свободы становится адекватной самому понятию и сущности свободы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав