Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика и основные направления философии права в России.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. I Кислотно-основные свойства.
  6. I Кислотные и основные свойства
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. Общая психопатология.

--- Кантианское направление. Куницын Александр Петрович – книжка выпущена в 1818 году. Она называлась «Естественное право». Она в основном по Канту. В 1821 году вышел второй том. - Кантовское направление. Соловьев Владимир Сергеевич – его позиция достаточно сложная, религиозный мыслитель, мистик, мистик-идеалист, Соловьев преимущественно следует за Кантом – это субъективный идеализм. Тоже Кантовское направление. Также сюда можно отнести Новгородцева.

--- Гегелевское направление. Юристы писали, что основателем русской философии права является Неволин. Неволин Гегеленец, его книжка называется энциклопедия законов Гегеля. Неволин исключительно использует слово закон. С Неволина начинается Гегелевское направление.

--- Универсализм. Ильин – пытался совместить Кантовские и Гегелевские явления, у него был подход универсализма.

--- Психологическое направление. Лев Петражицкий – профессор Санкт-Петербургского университета

--- Марксистское направление в российской философии права. Мысль Гегеля о волевой сущности права была приписана Марксу. Этого было нельзя делать. Единственное, что Гегель говорил о воли индивида, а Марксу приписывали, что он считал волю класса.

20. B. C. Соловьёв о праве, государстве и историческом процессе.

Объективный идеалист. Для Соловьева право – это юридический закон. Соловьев считал, что у индивидов никакого естественного права нет. Он заявил, что естественное право – это сущность положительного законодательства. Стержень положительного законодательства составляют понятия – свобода и справедливость. Право возникает стихийно, появляется точно также как религия язык и искусство, то есть в ходе исторического существования человека. Это результат народного духа. Естественное право это сущность положительного права. «Право есть свобода обусловленная равенством». «Право есть синтез свободы и равенства». «Отнимите свободу, и право превращается в

насилие, произвол. Отнимите право и свобода превращается в анархию». Определяющее начало права – разум. Право есть ограничитель, только равное ограничение делает из свободы право, но ограничение должно быть справедливым. Справедливость берется по определению. ---Нравственные требования к человеку не ограничены. Совершенствование личности беспредельно. Закон ставит человеку ограничения. Юридический закон требует минимальной степени нравственного состояния. Право есть низший предел, это минимум нравственности, равно для всех обязательный. В этом высказывании Соловьев отождествляет право и мораль. Из контекста становиться ясно, что мораль имеет несколько уровней. Право – только нижний этаж. ---Нравственные требования не предписывают заранее определенных нравственных действий. Юридический закон указывает на определенные внешние действия. ---Нравственные требования исполняются добровольно. Исполнение юридического требования обеспечено принуждением. ---Нравственные требования – бесписьменный регулятор. Закон – письменная форма. ---Право позволяет людям быть злыми. Право препятствует в общих интересах злому человеку стать злодеем. Несколько слов о государстве. Он считает, что государство необходимо, он считает, что это организация которое обеспечивает стабильность в обществе, что государство есть общая и беспристрастная власть. Спор может быть решен только войной. В этом смысле как средство разрешения неразрешимого спора – война есть положительное явление. Зло войны – относительно, а не абсолютно. Он считал что единственная религия достойная почитания – это католицизм. По мнению Соловьева в будущем церковь должна взять под контроль государство. И если все государства будут контролироваться католицизмом, то будет установлена Всемирная Свободная Теократия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав