Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по изучению темы. Гражданское право является наиболее сложным, обширным и трудоемким по сравнению с другими отраслями права Российской Федерации

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Методические рекомендации
  4. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  9. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Гражданское право является наиболее сложным, обширным и трудоемким по сравнению с другими отраслями права Российской Федерации. Нормы гражданского права регулируют имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами, организациями. Имущественные отношения – это отношения лиц (граждан, организаций) по поводу принадлежности, использования и перехода от одного лица к другому средств производства, потребления и других материальных благ.

Однако имущественные отношения регулируются и такими отраслями права, как административное, финансовое, трудовое, семейное, земельное.

Гражданское право регулирует только те имущественные отношения, которые обусловлены использованием товарно-денежной формы.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Система гражданского права включает в себя следующие разделы: общие положения, право собственности, обязательное право, наследственное право, авторское право, право на открытие, право на изобретение и рационализаторское предложение.

Общие положения включают в себя нормы, которые относятся ко всем другим частям системы гражданского права, а именно: задачи гражданского права, основания возникновения гражданских прав и обязанностей, лица (физические и юридические), сделки, исковая давность.

Основным источником гражданского права является Конституция Российской Федерации, где признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого иметь имущество в собственности (в том числе и землю), владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Конституция гарантирует право наследования; признает и гарантирует имущественные и личные неимущественные права, такие, как право на жилище, свободу научного, технического и художественного творчества, право на интеллектуальную собственность, право на судебную защиту своего имени, чести, достоинства.

Основным источником гражданского права является: Гражданский кодекс Российской Федерации. Также среди источников гражданского права важное место занимают федеральные законы и законы Российской Федерации, и подзаконные нормативные акты, например, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты органов местного самоуправления.

Гражданские права и обязанности возникают:

- из договоров и иных сделок, не противоречащих закону;

- из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

- из судебного решения;

- в результате приобретения имущества на законных основаниях;

- в результате создания произведений науки и иных результатов интеллектуальной деятельности;

- вследствие причинения вреда другому лицу;

- вследствие неосновательного обогащения;

- вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

- вследствие событий, с которыми правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Физические и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в суде, а в случаях, предусмотренных законом, - в административном порядке с правом обжаловать в суд.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

- признания сделки недействительной;

- признания недействительным акта государственного органа;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанностей в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом противозаконного акта госоргана;

- иными способами, предусмотренными законом.

Гражданское правоотношение представляет собой юридическую связь между субъектами, которая выражается в наличии у них взаимных прав и обязанностей.

Субъектами гражданских правоотношений являются граждане (физические лица) и юридические лица (организации), а также государство. Участники гражданских правоотношений должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность – это предоставленная законом способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (достижения 18 лет), в случае эмансипации, а также в результате вступления в брак (если при наличии уважительных причин лица вступают в брак до достижения ими18 лет).

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом. Гражданский кодекс Российской Федерации ограничивает дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и малолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в таком случае над ним устанавливается опека, если гражданин ограничен в дееспособности – попечительство.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность (правосубъектность) юридического лица определяется учредительными документами (уставом, учредительным договором, положением), возникает с момента его создания, а моментом его создания является государственная регистрация юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц. При необходимости юридическое лицо должно получить разрешение - лицензию на право осуществления определенной деятельности. Правоспособность (правосубъектность) прекращается с момент прекращения деятельности юридического лица или в момент завершения его ликвидации.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работа и услуги, информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. Сделка признается недействительной судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Чтобы сделка была признана действительной, она должна отвечать следующим условиям:

1) сделка должна быть основана на законе и не противоречить закону;

2) сделка должна быть совершена добровольно, при отсутствии порка воли;

3) сделка должна быть совершена лицами, обладающими правоспособностью и дееспособностью;

4) должна быть соблюдена предписанная законом форма сделки: устная, письменная (простая, нотариально удостоверенная, регистрируемая в государственных органах).

Признание сделки недействительной, в зависимости от оснований по решению суда, может иметь следующие последствия:

- двусторонняя реституция (возвращение в первоначальное положение);

- односторонняя реституция (имущество возвращается только потерпевшему лицу);

- недопущение реституции – имущество по сделке подлежит конфискации.

В условиях роста рыночных отношений возрастает значение защиты имущественных прав, для чего необходимо уяснить смысл и понятие исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные. Течение срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва не записывается в новый срок.

Исковую давность нельзя путать с претензионными сроками для предъявления претензий юридическим лицам.

Специальными нормативными актами предусмотрено, что прежде чем обратиться в суд, в арбитраж, лицо, право которого нарушено, обязано предъявить нарушителю его права письменную претензию. Например, отправитель обязан предъявить претензию предприятию связи в течение 6 месяцев со дня подачи почтового отправления, приобщив к претензионному заявлению квитанцию, выданную предприятием связи при приеме почтового отправления. В случае отклонения претензии либо неполучения ответа на претензию в установленные сроки, заявитель претензии вправе обратиться с иском в суд в течение двух месяцев со дня получения ответа на претензию.

Тема «Право собственности» в гражданском праве является важнейшей. Право собственности призвано юридически закрепить господствующие в данном обществе отношения, составляющие экономическую основу общества. Статья 8 Конституции Российской Федерации провозгласила признание и равную защиту различных форм собственности. Субъектами права собственности в России могут быть граждане и юридические лица, муниципальные образования, субъекты и Российская Федерации. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество могут устанавливаться только законом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество другим.

Основаниями приобретения права собственности являются:

- производство вещи или плодов земли;

- приобретение имущества путем сделки;

- завладение имуществом, не имеющим собственника;

- внесение полностью паевого взноса за имущество в жилищном, дачном, гаражном и ином потребительском кооперативе.

Основаниями прекращения права собственности являются:

- отчуждение собственником своего имущества другим лицам;

- отказ собственника от права собственности;

- гибель или уничтожение имущества;

- в случаях, предусмотренных законом, принудительное изъятие у собственника его имущества.

Право собственности и другие вещные права на землю закреплены в статьях 260-287 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Важное значение для каждого гражданина имеют право собственности и другие вещные права на жилые помещения (см. ст.ст. 288-300 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обеспечивая защиту права собственности и других вещных прав, закон регламентирует истребование собственником своего имущества из чужого незаконного владения от добросовестного приобретателя. Закон защищает права законного владельца вещи, не являющегося собственником.

Гражданский кодекс Российской Федерации регламентирует исполнение обязательств (см. ст.ст. 309-328 Гражданского кодекса Российской Федерации) и различные способы обеспечения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, а также условия и форма перевода долга регламентированы статьями 382-392 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Закон возлагает на должника обязанность возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимается прямой ущерб и упущенная выгода (см. ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основаниями ответственности за нарушение обязательств является наличие вины (умысла или неосторожности) (ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным статьями 407-419 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основой общей части обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации являются общие положения о договоре: понятие и условия договора, заключение договора, изменение и расторжение договора (см. ст.ст. 420-453 Гражданского кодекса Российской Федерации). Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о сделках (см. ст.ст. 153-181 Гражданского кодекса Российской Федерации). К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (см. ст.ст. 307-419 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями являются условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение заключить договор) ее акцепта (принятие предложения). Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (см. ст.ст. 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наиболее распространенными видами договоров являются договоры по передаче имущества в собственность или в иное вещное право: купля-продажа и ее разновидности (поставка, контрактация, снабжение энергетическими ресурсами), мена, дарение (см. ст.ст. 454-556 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель – принять имущество и уплатить за него денежную сумму (цену).

Субъектами договора купли-продажи могут быть физические и юридические лица.

Объектами купли-продажи являются вещи, не изъятые из г8ражданского оборота.

Содержанием договора купли-продажи являются те условия, по поводу которых продавец и покупатель достигли соглашения. Существенными условиями договора купли-продажи являются предмет и его качество, его цена и срок исполнения обязанностей. Если покупатель взамен приобретенной вещи передает продавцу не деньги, а какую-либо вещь, то здесь речь идет о договоре мены.

Качество продаваемого имущества должно соответствовать условиям договора и требованиям технического регламента. Ответственность продавца за продажу вещей надлежащего качества определяется по правилам Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Имущество может передаваться другому лицу и безвозмездно, что имеет место по договору дарения.

Особое место в сфере хозяйственных договоров занимает договор поставки и контрактации.

Авторское право – часть гражданского права, регулирующая отношения, возникающие в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой0либо объективной форме: письменной, устной, изображения (рисунок, чертеж, план), объемно-пространственной (модель, макет) и др. В соответствии с международными конвенциями об авторском праве, автор произведения определяется по закону того государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

Действующая в Российской Федерации правовая охрана авторства произведений науки, литературы и искусства, открытий и изобретений основывается на государственной экспертизе и регистрации. Этим устанавливается действительное авторство и приоритет автора, что подтверждается выдачей ему соответствующего документа: диплома, патента, авторского свидетельства или свидетельства.

Отношения между автором произведения науки, литературы, искусства (его наследником или правопреемником) и организацией – пользователем этого произведения регламентируются авторским договором. Авторский договор заключае6тся обязательно и, как правило, в письменной форме, за исключением случаев, когда закон прямо допускает использование произведения без разрешения обладателя авторского права.

По гражданскому законодательству при причинении вреда может быть возмещен ущерб не только материальный, но и моральный, под которым понимается причинение лицу нравственных или физических страданий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав